Главная » 2010 » Июль » 14 » Как одним махом три раскола уврачевать, или мечты о единой поместной... Продолжение разговора с С.Е.Деевым
20:38
Как одним махом три раскола уврачевать, или мечты о единой поместной... Продолжение разговора с С.Е.Деевым
Уважаемый Сергей Еремеевич!
 
Благодарю Вас за то, что пытаетесь ответить на заданные вопросы. Публично высказаться по тем или иным вопросам, да еще и не скрывая при этом своего имени, готовы сегодня единицы из наших христиан. К сожалению.
 
Теперь о Ваших ответах.
 
Вы пишете: "Юрия Збитнева трудно назвать оппозицией какой-либо власти, так как он вообще придерживается иной точки зрения чем В. Янукович, В. Ющенко, Ю. Тимошенко и другие сторонники олигархического строя..."
 
Да, позиция у Збитнева, и впрямь, своеобразная. Хотя и не отличается оригинальностью. Русофоб, один из лидеров украинских национал-социалистов. В конце 2006 г.  было объявлено об объединении его партии "Новая сила" с УНА-УНСО. "Украинские националисты объединяются и хотят оружия",  сообщали в те дни СМИ. Это они Ю.Збитнева цитировали: "по словам Юрия Збитнева, учитывая слабость государственных силовых структур, УНСО необходимо объединять с казацкими войсками и поднимать вопрос о ее праве собственности на оружие".  Очень оригинально, верно? 
 
В мае прошлого года в Киеве должен был пройти «Первый национал-социалистический съезд».  Его сорвали антифашисты. Но митинг национал-социалистов прошел. Наш герой на нем отметился. Попозировал, пока его сторонники кричали:"Москали - за Урал!" и т.п. лозунги. Пресса отметила его рубашку со стилизованной свастикой. Да вот и он:
 
 
 
Лидер партии "Новая сила" Юрий Збитнев на митинге национал-социалистов
 
Не чужд Ю.Збитнев и научных изысканий. По образованию он врач, а по призванию - историк. В частности, он сделал вывод о том, что "Москва была основана в 1272 году ханом Золотой Орды Менгу-Тимуром и никогда не входила в состав славянской Киевской Руси, население Московии всегда состояло преимущественно из угро-финов". Ну и, соответственно, Москва не имеет ни метафизических, ни геополитических, ни исторических признаков Центра, вокруг которого что-либо может объединяться... Эти глубокие изыскания публикуются на личном сайте госп.Збитнева.
 
Еще один Ваш сподвижник, на сайте которого публикуются Ваши статьи и заявления - Александр Скипальский. Русофоб, националист, один из организаторов фашистской УНА-УНСО, на курируемых Скипальским военных объектах, утверждает пресса, проходили подготовку боевики УНА-УНСО, которых потом военно-транспортными самолетами переправляли в Чечню и Абхазию - воевать против наших солдат. Вот только несколько ссылок на биографию Вашего соратника: http://www.russian.kiev.ua/archives/2004/0410/041020upt1.shtml, http://www.freetavrida.org/answer.html
 
Серьезная украинская пресса откровенно называет этих господ проходимцами и аферистами. И Вы будете говорить о каком-то сотрудничестве с ними? Ну Вы-то, конечно, вольны общаться с кем угодно. Но подпускать этих проходимцев к Церкви и на пушечный выстрел нельзя.
 
Так что не нужно вспоминать королей, императоров и президентов. Скипальский - четырежды "экс" и никогда на первых ролях не был, а Збитнева в качестве политика всерьез никто никогда не воспринимал и не воспринимает. О чем можно вести переговоры с ними?
 
Но что же владыку Саватия или о.Сергия Бобкова к проходимцам тянет? Общность идей? Вот таких, например:
 
Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Ваше Святейшество!


Мы уверены, что Ваш Архипастырский визит окажет благотворное влияние на дальнейшее становление православия и межцерковного мира в Украине. Многие вопросы, требующие неотложного урегулирования, лежат не только в плоскости церковного права, но и в плоскости взаимоотношений Церкви и государства. Являясь представителями светской власти, мы понимаем важную роль Церкви в становлении украинской нации и считаем необходимым обратить Ваше внимание на ряд вопросов, которые активно обсуждаются прежде всего среди священнослужителей и представителей высшего руководства страны. Речь прежде всего идет о собственности, реституции церковного имущества и межконфессиональном мире. Не секрет, что в отсутствие Закона о реституции в Украине продолжается передел церковной собственности и не всегда в пользу законных собственников. Недавние заявления власти о скорейшем решении вопроса о реституции носят скорее коньюктурный характер, нежели желание положительного решения этой проблемы. На фоне политического противостояния, межконфессиональных разногласий и экономических и социальных последствий мирового кризиса поспешные решения могут привести к новому витку напряженности в украинском обществе. Важнейшую роль в стабилизации этих процессов может сыграть церковь, ведь общеизвестно, что в часы социальных неурядиц население доверяет больше Церкви нежели светской власти. Мы убеждены, что без установления межконфессионального мира, единения православия невозможно решения ни проблем реституции, ни стабильности общества , ни становления славянского мира. В связи с этим позвольте представить на Ваше рассмотрение на Ваше рассмотрение дорожную карту для подготовки проведения Киевского Всеправославного Собора и другие мероприятия способствущие новым перспективам становления высокодуховного и высокоморального общества и государства.

Для этого, на наш взгляд, нужно предпринять следующие шаги:

Создать межцерковную Комиссию по восстановлению единства украинского православия, такая Комиссия, учитывая недоработки предыдущей одноименной комиссии РПЦ, может обратиться к Вам как Патриарху РПЦ о созыве Собора УПЦ МП по следующим вопросам:

- Отмена Акта отлучения от Церкви монаха Филарета (Денисенко) и восстановление его во всех степенях священства
- Отмена Акта об отлучении от Церкви всех, кто имел с Филаретом (Денисенко) общение в молитвах.
В связи с этим, считать канонически законными и благодатными все посвящения, все богослужебные действия, совершенные в «УПЦ КП».

Инициировать созыв Киевского Всеправославного Собора по вопросу «Об автокефалии Украинской Православной Церкви».

Подготовить и организовать избрание Патриарха автокефальной Украинской Православной Церкви (кандидатами могут быть руководители РПЦ, «УПЦ КП», Старообрядческой Церкви, греко-католики и др.)

От имени УПЦ обратиться к Старообрядческой Церкви (Белокриницкого согласия), прямой наследнице традиций и обрядов Киевской Руси, с предложением об обрядовом единстве, воссоединении и молитвенном общении.

От имени УПЦ обратиться к Украинской Греко-Католической Церкви (3 443 общины) о воссоединении под главой нового украинского Патриарха. В украинском обществе сохраняется мнение, высказанное еще в XVII веке, что «Брестская уния действует только до момента появления в Украине поместной церкви, после чего уния автоматически упраздняется». Поэтому Римский Престол на протяжении столетий отказывается предоставлять греко-католикам патриаршество (см. инструкцию нунцию в Польской Руси-Украине Иоанну де Торресу от 17 марта 1645 года, в которой Конгрегация пропаганды веры поясняла, что апостольская столица не может позволить православным, по их желанию, иметь патриарха на Руси, а также см. недавние обращения украинских униатов к Папе по тому же вопросу).

Создать межцерковную Комиссию по обрядам и уставам, которая изучит все расхождения между братскими Церквями и унифицирует обряды и церковные уставы, согласно правилам Св. Апостолов и Св. Отцов.

Создать межцерковную Комиссию по составлению реестра церковной собственности и имущества, утраченного во время правления безбожной власти (1917 – 1991 гг.). Создать структуры, управляющие собственностью и имуществом новой УПЦ.

Целесообразен переговорный процесс о созыве поместных христианских церквей на Поместный (Вселенский) Собор где обсудить вопросы взаимоотношений христианских церквей с традиционными мусульманскими и иудейскими церквями ( кроме экстремистских сект), а также вопросы реституции и избрании Патриарха Украинской поместной православной церкви.

Таким образом, предложенные действия будут способствовать преодолению исторических противоречий между традиционными церквями, противоречия Православной Церкви, решает проблему создания автокефальной Украинской Православной Церкви.
 
Будет восстановлено единство Православия и преодолены расколы:

Раскол конца 16 века (Брестская Уния).
Раскол середины 17 века (реформы Патриарха Никона).
Раскол конца 20 века (создание «УПЦ КП»).

Мы понимаем сложность и неоднозначность наших предложений. Тем не менее, распад Советского Союза привел к образованию новых государств, в том числе и Украины. Православные, проживающие на территории этих государств, стали «зарубежными» по отношению к собственно российским православным. Таким образом, согласно правилу 38 Шестого Вселенского Собора : «Если какой-либо город вновь устроен по повелению царя или будет устроен по земскому и гражданскому распределению да следует и порядок церковных дел», канонически подчиняются Москве как столице Российской Федерации только те православные общины, которые находятся на территории России. А украинские общины, должны подчиняться своему Патриарху соблюдая единство Церкви (Правило 8 Третьего Вселенского Собора: «Да сохраняются чистыми и без стеснения права, принадлежащие каждой епархии»).

Мы убеждены, что Ваш визит в Украину, несмотря на сложность ситуации, будет носить пастырский характер и внесет весомый позитивный вклад в консолидацию православных на Украине и положит начало новым отношениям как в церковном мире так и между православными наших стран.

Украина – традиционно православное государство, и мы уверены что с установлением новых отношений в украинском православии будущая новая власть в Украине сможет перейти к конкордатным церковно- государственным отношениям.

Юрий Збитнев

http://rupor.info/news-politika/2009/07/29/jurij-zbitnev-predlozhil-patriarhu-kirillu-put-pri/
 
 
Что-то это напоминает, не правда ли? Вспомнила! Статью владыки Саватия "Спасет нас духовное единство". Интересно, кто у кого заимствует идеи? Владыка Саватий у Юрия Збитнева или Юрий Збитнев у владыки Саватия?
 
Прошу Вас разъяснить, что же кроется за туманными фразами о единстве? Желание объединиться в единую поместную церковь с УПЦ МП и УПЦ КП, то есть, выйти из РПСЦ и всей епархией присоединиться к единой поместной? Из обращения Збитнева это явно следует. Ответьте на этот вопрос, пожалуйста.
 
Об обращении к вере.  

 
"Обращаются к старой вере десятки людей, в основном украинцы по-национальности, в том числе сам Владыка Савватий, дьяк Владимир и др.", - пишете Вы.  Давайте все же поговорим не об истории - как-никак владыка Саватий уже архиепископ, не вчера обратился.
 
И не об этих вот Нью-Васюках: "если мы сможем обеспечить вновь прибывших жильем и работой, то их будут сотни. Для этого в Белой Кринице и других старообрядческих поселениях Украины планируется открыть ряд предприятий"...
 
Да и вообще мне почему-то казалось, что к вере приходят не из-за желания получить жилье и работу.
 
Я просто прошу Вас ответить: за последние два года, например, когда в Киевской епархии активно пропагандировалась идея "единения православных церквей на базе древлеправославия", сколько людей пришло от никониан в приход Белой Криницы и в Киевский приход? Просто число?  Мы с читателями сайта вместе с Вами порадуемся обращению заблудших.
 
"Вам кажется что старообрядчество рухнет при соприкосновении с еретиками всех мастей", - пишете Вы.
 
Ну что Вы, Сергей Еремеевич! Я не страдаю фобиями. И врата адовы не одолеют Церковь, где уж еретикам.   И в заговорах я Вас не обвиняю - не стоит представлять себя жертвой.  И "грозных церковных владык" не призываю покарать Вас, не стоит передергивать - владыки Самстар не читают, да и взгляды их, скорее, к Вашим ближе - увы, увы.
 
За приглашение приехать в гости благодарю. Но пока повременю. А то приедешь - а у вас там "единение". Вы уж нам сначала объясните поподробнее, что оно такое, это единение, а там уж мы поглядим...
 
Ирина Будкина,
Самара
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1554 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 8
1 Кресъ  
0
Вот прямо проникаешься к г-ну Дееву! Благодетель! Бессребреник!

Землю - крестьянам! Заводы - рабочим! Церковь - староверам! Ни дать не взять - слуга народа и бескорыстный радетель.

Фотографии какие интересные! Прямо есть о чём рапортовать широкой общественности! Не поймёшь только - это свеже окрытая оцинковкой кровля или иные формы запечатлены для демонстрации полноты и силы нового благочестия?
happy

Так и приходят на ум строки Михаила Светлова:

Он пел, озирая
Родные края:
"Гренада, Гренада,
Гренада моя!"

Он песенку эту
Твердил наизусть...
Откуда у хлопца
Испанская грусть?
Ответь, Александровск,
И Харьков, ответь:
Давно ль по-испански
Вы начали петь?

И картина за спиной владыки Саватия такая удачная! Это, наверное, для скорейшей адаптации к грядущему единению smile


2 Кресъ  
0
К слову, ну чем не образ будущего единения? И так внешне схоже. Даром, что римский папа smile

http://img-fotki.yandex.ru/get/39/bakz.6c/0_1911e_516f0755_XL

а кому у папы борода не нравится - вот чудный кардинал:

http://fotki.yandex.ru/users/fchstudents/view/134158/?page=83

так что - единись не хочу! Благо и подогнать-то нужно самую малость. Ну и веру православную предать. Но разве для господ политиков это помеха?


3 Виталий  
0
Пока кипит идеологическая борьба, никто и не воздал память почившему о. Иоанну Адроникову....

4 samstar2  
0
Так что же Вы не сообщили об этом печальном известии, прежде чем пенять мне и читателям? Вы же нашли время написать мне о нужной Вам книге? Некрасиво, юноша...

Что до "идеологической борьбы", поясняю: если Вам все равно, что старообрядческий архиепископ позирует с фашиствующим проходимцем и совместно с ним выражает верноподданическое желание примкнуть к "мировому православию", то есть те, кому не все равно. Для них и предназначены опубликованные материалы. Информация к размышлению, так сказать.


5 Виталий  
0
Простите, Ирина. Я ни на кого пенять не хотел. До подобных идеологических вещей нонче всем не все равно. Зато всем стало все равно о еще более важных вещах. Они почему-то волнуют людей меньше, чем ереси наших начальников, попов и разных дяденек и тетенек. И это я не про кого-то лично, а про нас всех, т.к. к этому и я причастен. Это я и хотел выразить своей репликой.

А сообщать я е посчитал нужным, т.к. думал, что коли я у себя в Канаде узнал...


6 samstar2  
0
Бог простит, меня простите, да и не обижена я на Вас. Нет у меня корреспондентов, которые регулярно сообщали бы отовсюду вести. Написали - знаю, а нет - откуда мне знать, если даже на официальном сайте об этом нет ни слова.

Что касается важного и неважного. Речь ведь идет не о личных грехах С.Е.Деева, о.Сергия или арх. Саватия. До этого мне дела нет, со своими бы разобраться. И с кем там С.Е.Деев дружит и общается - тоже нет дела. Но когда он начинает втягивать в это Церковь - а на Украине арх. Саватий для своих и для внешних - представитель Церкви, ее олицетворение, если хотите, то вот тут мне уже не все равно.
Лет пять назад переписывалась я с девочкой киевской. Молодая девочка, искренне верующая, чистая душа - но в РПЦ. Пела в хоре, звонарем была, рисовала прекрасно, делала мультики христианские для детей - талантливая, умненькая, без зашоренности и этой вот забитости, свойственной многим "воцерковленным" в РПЦ. Короче говоря, никакая не никонианка, а просто искренне верующая в Бога девочка. Долго мы с ней переписывались, интересовало ее, как и почему я из РПЦ ушла, и многое другое. В результате, почти созрела она для ухода оттуда, пошла в наш храм раз, другой. И все. К нам она не пришла. Почему? Понимаю, не все просто и нельзя обвинять в этом вл.Саватия или еще кого. Но если умная девочка посмотрит на весь этот паноптикум - бывшие разведчики и генералы, прочая шушера, окружающая С.Е.Деева -русофобы и националисты, а с ними - старообрядческий архиепископ - что она думать должна? Кто придет к нам там? Потерю этой девочки до сих пор воспринимаю как личную утрату, молюсь за нее дома. А сколько таких могло бы прийти, но не придет?
А все эти разговоры про единую поместную? Видите ли, я ведь в староверии не родилась, и крестилась в РПСЦ не потому, что храм к дому ближе или замуж выйти за старовера пришлось. Это был личный выбор, осознанный, и тяжелый очень. И придя в РПСЦ, я вовсе не желаю проснуться однажды вновь в РПЦ. Так что волнуют меня не ереси начальников. Их ереси, если таковые есть - их выбор. А вот Церковь делать филиалом РПЦ - этого, простите, не надо. Вот до этого мне есть дело.


7 Виталий  
0
Спаси вас Христос! Вы правы. Но все же жаль, что на это уходит столько сил. А девочку как звали, если не секрет?

8 samstar2  
0
Даша

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]