Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Литературную премию «Ясная Поляна» присудили роману о жизни старообрядцев
16:55
Литературную премию «Ясная Поляна» присудили роману о жизни старообрядцев
Обладателем литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «ХХI век» стала Елена Катишонок со своим произведением «Жили-были старик со старухой», написанным в жанре «семейной саги», передаёт РИА «Новости».
 
В своём масштабном произведении Катишонок описала родословную старообрядческой семьи. «Я пыталась рассказать о семье, которая и счастлива, и несчастлива одновременно, о том, как трудности в результате сплотили старика со старухой и сделали их самыми родными друг другу людьми», – рассказала автор собравшимся на церемонии, где ей вручили памятный знак, диплом и премию в размере 750 тысяч рублей.
 
Эта книга прошла большой путь, прежде чем дойти до российских читателей: в 2006 году книга впервые вышла в Америке, в издательстве «Эрмитаж», и очень быстро разошлась. Затем она была издана в Санкт-Петербурге и только после того, как попала в шорт-лист «Русского Букера», в 2009 году опубликована в Москве.
 
Премия, учредителями которой выступает Государственный музей-заповедник «Ясная Поляна» и компания Samsung, была основана в 2003 году к 175-летию Льва Толстого. Её лауреатами становятся современные авторы, чьи произведения ориентированы на гуманистические и нравственные ценности в русле традиций классической русской литературы и творчества Л.Н. Толстого.
 
Дмитрий Ерусалимский,
редактор информационной службы фонда «Русский мир»
 
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 767 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]