Главная » 2010 » Август » 27 » М.Гусев. Четыре года спустя...
21:04
М.Гусев. Четыре года спустя...
В Екатеринбурге продолжается строительство поморского храма во имя святителя Николы Чудотворца, закладка которого состоялась в июне 2006 года по ул.Тверитина. Напомним, храм возводится неподалеку от места, где до девяностых годов прошлого века располагалось здание Никольской старообрядческой церкви, принадлежавшей старообрядцам белокриницкого согласия. Содействие строительству поморского храма оказывает местное предприятие "Чусовское озеро" и лично архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (РПЦ).

Сейчас небольшая община собирается на богослужения в одной из комнат "никонианского" Вознесенского храма и ожидает, когда местная епархия "официальной церкви" достроит храм и тем самым выполнит свое обещание, данное несколько лет назад. Упреждая замечания, необходимо заметить, что обязательства местной епархии РПЦ перед поморцами возникли не на пустом месте. Старообрядцы-беспоповцы рассказывают, как в свое время отказались от здания, которое было практически их собственностью - тогдашний архиепископ Никон, служивший в Екатеринбурге, а после громкого скандала сосланный в один из монастырей, лично просил поморскую общину отдать в ведение РПЦ здание ДК "Автомобилист". Это обширное здание, где до революции размещалась церковь, построено было в XIX веке на средства купца-старовера Рязанова. Когда строительство было завершено, освящать его местное "никонианское" духовенство, бывшее в сговоре с тогдашними городскими властями, купцу-староверу запретили, потребовав от Рязанова признать единоверие своей единственной истинной верой.
Беспоповцы пошли навстречу архиепископу и отказались от притязаний на то здание (ныне в нем располагается Свято-Троицкий кафедральный Собор РПЦ), взамен на это получив личную гарантию от Никона, что со временем храм для поморцев будет построен.

Вялотекущее строительство, несмотря на процветание в регионе "никонианских" храмов и бесчетное возведение новых, кажется, не завершится еще долго - серые стены строящегося для поморцев храма высятся уже не меньше года, но дальше этого работа, похоже, не сдвигается, а если и идет, то внешне крайне незаметно. При этом соседний храм, принадлежащий Армянской православной Церкви (возводить его начали незадолго до поморского), уже готов. И все же работа на старообрядческом "духовном" объекте ведется. Предлагаем фотозарисовку со строительной площадки - качество проведенных работ, общий процесс труда и внешний вид частично-возведенного храма можете оценить сами.

Максим ГУСЕВ,
Фото автора.
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1086 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 Molega  
0
Снаружи храм практически готов. Интересно, а внутри ведутся отделочные работы?

2 samstar2  
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]