Главная » 2010 » Июль » 19 » М.Гусев. Памяти Ивана Петровича Кетова
18:42
М.Гусев. Памяти Ивана Петровича Кетова
Сегодня, 19 июля, третья годовщина со дня упокоения "уральского праведника" - Ивана Петровича Кетова. Это был "исключительной доброты человек", как отозвалась о нем одна из старообрядок. Он упокоился на 86 году жизни.

Родился Иван в деревне Верхний Арий Артинского района Свердловской области в 1922-м – в год, когда был образован Советский Союз. С врожденной инвалидностью, он всю жизнь провел в бедности и нужде, но всегда при храме - он долго служил в Свято-Троицком храме села Пристань, помогая священникам в совершении богослужений, отлично знал Устав и наверняка мог бы стать иереем, если бы не проблемы со здоровьем.
 
 
 
С Евангелием
 
 
В девяностые годы он приехал в Екатеринбург и здесь помогал создавать, а вернее - возрождать старообрядческую общину. Он руководил клиросом в дни, когда за службой присутствовало по 2-3 прихожанина, когда о постоянном священнике приходилось лишь мечтать. А незадолго до этого он первым отозвался на призыв помогать отмаливать храм и совершал молебны на паперти будущего екатеринбургского храма.
 
 
 
 
Рубка капусты
 
 
Его память удивляла даже молодых - он прекрасно ориентировался в старинных книгах, многое знал наизусть, легко читал молитвы. А в отстутствии священника вел службы, читал Евангелие и замолитствовал.
 
 
 
На трапезе
 
Помочь ему в последние годы его жизни каждый считал делом чести и совести - ему стирали одежду, подвозили из храма и в храм, готовили пищу, помогали по хозяйству.
 
 
 
 
 
Он ушел тихо, словно в этом переходе к вечности постарался никого не обременить, не побеспокоить.
 
 
 
 
Еще в начале июля 2007-го, во время визита на Урал митрополита Московского и всея Руси Корнилия Иван Петрович побывал в храме – идти уже не мог, его поддерживали. Подошел ко кресту, а после службы благословился у архипастыря, посидел за братским столом.
 

 
Незадолго до смерти
 
…За несколько дней до кончины Иван Петрович вдруг совсем занемог – перестал вставать с постели, сознание помутилось. В среду духовный отец причастил Ивана, а в четверг его не стало.
 
 
 
 
Похороны
 
Он происходил из известного уральского рода Кетовых - имел в предках не только благочестивых мирян, но и уважаемых священников. Его сбивала машина, после чего он долго лежал в овраге, пытаясь оклематься, бывало, над ним смеялись, на его строгость обижались, а он из долгих и многочисленных своих поездок по храмам привозил большие списки христиан - его просили помолиться о здравии близких и за упокой их душ. Неизменная лестовка в его руке, борода, ни разу за всю жизнь не тронутая бритвой и тонкая полоска всегда прикрытых глаз - такова была его болезнь - запомнились всем. А при упоминании имени Ивана Петровича сердца всех, кто его знает, сегодня переполняет теплая любовь, уважение и безмерное почтение к его блаженной старости и искренней вере.
 

 
Могила рядом с могилой сестры
 
Похоронили Ивана в Екатеринбурге - "с достоинством, которое было ему положено", - так сказала экс-председатель екатеринбургской христорождественской общины Зоя Петровна Балыбердина. И сегодня, в день его памяти, Ивана Петровича вспоминают все уральцы, знавшие его и жившие по его несчислимым молитвам...
 
М.Гусев
 
Фото автора
Категория: Даты | Просмотров: 1090 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Евгений_Иванов  
0
Царство ему Небесное!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]