Главная » 2011 » Июль » 9 » М.Гусев. В Шамары - за исцелением и общением. Фотозарисовка С.Панова
07:48
М.Гусев. В Шамары - за исцелением и общением. Фотозарисовка С.Панова
По доброй уже традиции, в день престольного праздника Рожества Иоанна Предотечи в поселке Шамары собрались христиане Уральской епархии. Более 100 человек побывало здесь на минувшей неделе - вместе отмолились вечерню и Литургию, вдоволь пообщались за праздничным братским столом, а в пятницу, 8 июля, волею судеб прилучившуюся на день памяти Святых Петра и Февронии муромских, молодежь из множества приходов вместе со своими духовными отцами отправились в 25-километровый крестный ход к месту упокоения уральских иноков Константина и Аркадия.
 
С погодой - и повезло, и не повезло. Минувшая неделя преподнесла уральцам жару и духоту, правда, в ночь на пятницу прошла сильнейшая гроза, так что поутру было прохладно и свежо. Однако основное шествие пришлось на жару, что, конечно, ничуть не смутило паломников.

На торжества прибыли гости из приходов Екатеринбурга, поселка Баранчинского, Перми, Нижнего Новгорода и из других старообрядческих приходов России.

Епархиальное торжество в Шамарах популярно среди всех христиан, а святая вода, которую верующие по традиции набирают из источника близ места упокоения иноков, расходится по десяткам и сотням приходов. И не удивительно, что много здесь людей пожилых, болящих - несмотря на недуги, они едут сюда, чтобы получить исцеление по молитвам своим от двух святых, канонизированных Старообрядческой Церковью.

В эти дни в Шамарах стоят бесконечные ночи, свет во многих окнах не гаснет до самого утра - христианское общение с душевными прихожанами местной общины превыше сиюминутного физического утомления. Кстати, многие гости, приехавшие сюда впервые, справедливо замечают, что в таком подлинно-старообрядческом селе и чувствуешь себя, словно в раю.

Многе гости не разъехались и к выходным, пожелав помолиться в храме близ раки с мощами иноков и воскресную службу. Непросто пришлось в эти дни настоятелю отцу Михаилу и матушке Христине Татауровым - всех гостей надо было разместить, накормить, каждому уделить внимание и сказать доброе слово. Но, похоже, подобные хлопоты для этих лучистых людей лишь в радость...
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Максим ГУСЕВ
Фото Сергия ПАНОВА
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1322 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 glrem  
0
С большим удовольствием просмотрел фотографии праздника в Шамарах.

С фантазией и вкусом устроенное подворье.

Хозпостройки, цветочки, дорожки – любо смотреть.

Да служба видать чинная, детки при деле - серьёзные, одеты красиво и как положено.

Да и малышки забавные возле трапезного стола.

Спаси Христос за фото, как на самом празднике побывал…

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]