Главная » 2011 » Июнь » 2 » М.Гусев. «Вознесенский» юбилей на Урале
19:22
М.Гусев. «Вознесенский» юбилей на Урале
Четыре священника из разных уголков Уральской епархии, десятки прихожан – торжество престольного праздника состоялось в праздник Вознесения Господня в храме поселка Баранчинский Кушвинского района Свердловской области. Впервые за годы, прошедшие со времени освящения, баранчиские старообрядцы встречали великий праздник не только со своим настоятелем, возведенным в сан в июле прошлого года отцом Михаилом Лоскутовым, но и с уральскими пастырями – икономом епархии о.Вячеславом Зобниным, благочинным приходов Свердловской области отцом Михаилом Татауровым и настоятелем кафедрального собора Стефана Пермского о.Николой Татауровым. Пожалуй, со времени освящения храма в 2001 году покойным владыкой Алимпием, столько священников в этом, по сути, деревенском храме еще не бывало.
 
 

 
 
В Баранчинский накануне праздника приехали и многочисленные гости – христиане из Невьянска, Перми, Режа, Екатеринбурга, Миасса.
 
Вознесенский храм и община РПСЦ в Баранче – это славный пример христианского возрастания, спокойствия, терпения и ожидания. Долгие годы община жила без настоятеля – наездами здесь бывал отец Михаил Татауров (пос.Шамары), но, конечно, прихожане ждали собственного батюшки. Надежда обрести постоянного священника забрезжила в 2010 году, когда духовенства на Среднем и Южном Урале прибыло – во диаконы был поставлен чтец миасского покровского храма Михаил Лоскутов. Этот скромный, застенчивый и добродушный молодой человек привлекал своими качествами всякого, кто с ним знакомился. Когда стало известно о появлении нового диакона, община Баранчинского поселка приняла решение просить отца диакона посвятить свою жизнь служению в их храме.

- Получил письмо с их прошением, а вскоре поехал знакомиться с будущим приходом, - рассказывал корреспонденту «Общины» летом прошлого года сам отец Михаил.

Приехал, познакомился и, с благословения своего духовного отца Вячеслава Зобнина, стал готовиться к принятию сана. Поддержал и отец Михаил Татауров, который, по сути, сам предложил будущему иерею окормляемый им приход. Он же потом благословил прихожан-баранчинцев переходить к молодому священнику и всячески ему содействовать на пути духовного возрастания… Об этом в августе-сентябре прошлого года «Община» и сайт «Самарское старообрядчество» подробно рассказывали.
 


Погода на праздник Вознесения на Среднем Урале в 2011 году выдалась хмурой – весь день лил дождь, бушевал ветер, но это ничуть не помешало торжеству дня сего. Служба прошла, по признанию участников, на одном дыхании – Литургия, водосвятный молебен и крестный ход прошли славно.
 
 
 

 
Так был отмечен десятилетний юбилей и дан старт отчету нового времени и нового периода в истории здешней общины. Несмотря на нынешнее великолепие прицерковной территории, сегодня настоятель с христианами строят церковный дом, задумываются здесь и о совершенствовании колокольного звона, и об организации воскресной школы.
 
 

Подробности торжества, а также эксклюзивные интервью уральского духовенства и подробности из жизни местных христиан – в июльском номере газеты «Община».

Максим ГУСЕВ,
Фото Сергия ПАНОВА.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1202 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]