Главная » 2013 » Август » 5 » "Маленькая Сызрань": Сызрань посетил Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви
19:58
"Маленькая Сызрань": Сызрань посетил Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви
В конце июля Сызрань с неофициальным визитом посетил Предстоятель Русской Православной Старообрядческой церкви, митрополит Московский и Всея Руси Корнилий (Титов). На вокзале станции Сызрань-1 его хлебом-солью встретили настоятель сызранского старообрядческого Крестовоздвиженского храма отец Сергий (Сусоров) с прихожанами. Митрополит Корнилий оценил ход восстановления Крестовоздвиженского храма по улице Ульяновской, 46. Он провел краткое богослужение в храме, а затем посетил действующую старообрядческую церковь на улице Фрунзе, где также отслужил молебен. После постной трапезы митрополит Корнилий держал речь о добром здравии прихожан, а также выразил надежду на поддержку со стороны властей в вопросе скорейшего восстановления Крестовоздвиженского храма.
 


 
 
 
Построенный в начале XX века в русско-византийском стиле Крестовоздвиженский храм - единственный из сохранившихся в Сызрани старообрядческих. Он обладает статусом памятника архитектуры регионального значения. Здание до последнего времени находилось в значительно разрушенном состоянии. Сейчас стараниями отца Сергия и прихожан здесь появились временная крыша, электричество, остеклены окна. В результате стало возможно проведение молебнов и панихид.

 

 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1405 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]