Главная » 2010 » Июнь » 26 » Места староверские: Старообрядческие храмы Москвы. Свято-Никольский храм в Лефортовом переулке. Фотозарисовка
18:13
Места староверские: Старообрядческие храмы Москвы. Свято-Никольский храм в Лефортовом переулке. Фотозарисовка
Свято-Никольский старообрядческий храм в Лефортовском переулке Москвы был построен в 1912 г. по проекту известного  старообрядческого архитектора Н.Г. Мартьянова на средства заводчика-старообрядца Григория Федоровича Куделина. Единственный белокриницкий храм Москвы, который принадлежал неокружникам. Фотографии храма старообрядческой Свято-Никольской общины в Лефортовском переулке сделаны Артемом Лазебным и Дмитрием Устиновым, нашему сайту предоставлены Юлией Масловой.  
 
 
 
План храма
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 2402 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 3
1 Олег_Хохлов  
0
Стоит добавить, что храмом распоряжается Тверская старообрядческая община г.Москвы (храм на Белорусской), настоятель о.Алексей Лопатин.

Изредка в нем на втором этаже проходят богослужения, низ сдается под офисы. От м.Бауманская минут 7-10 пешком. Недалеко (в противоположную сторону от метро) также наш бывший храм в Гавриковом переулке, который принадлежит какому-то спортклубу и который РПСЦ никак не передадут.


2 Алексей  
0
Зданием храма на протяжении 18 лет распряжается Антонов А.В. (председатель общины старообрядческой церкви на Белорусской и руководитель Информационно-издательского отдела РПСЦ), до 2008 года здавал здание храма под т.н. "Школу гейш" с сексуально-эзотерическим уклоном.
В конце 2007 года случился скандал, но несмотря, что против деятельности Антонова выступили десятки (!) староверов Москвы, он выкрутился.
Впрочем, "Школу гейш" съехала, теперь там более приличные арендодатели, молитв сейчас там реально практически не проводится. Антонов обещал часть денег с аренды передавать на издательские нужды, но потом позабыл об этом smile

3 Aleko  
0
А еще в пяти минутах ходьбы от него находится поморский храм в Токмаковом переулке. там же недалеко был поморских храм с богадельней в Переведеновском переулке, вот такой был старообрядческий уголок москвы, а сейчас недалеко расположен патриарший старообрядческий центр им. Миролюбова.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]