Главная » 2009 » Ноябрь » 15 » Международная конференция "Памятники русской материальной культуры в странах Балтии. 1710-2010 годы" открылась в Риге
15:31
Международная конференция "Памятники русской материальной культуры в странах Балтии. 1710-2010 годы" открылась в Риге
Сегодня в Риге, в отеле "Альберт", открылась международная конференция "Памятники русской материальной культуры в странах Балтии. 1710-2010 годы". В конференции примут участие ученые и общественные деятели из Литвы, Латвии и Эстонии. С докладом "Актуализация материального культурного наследия" выступит доцент Вильнюсского университета филолог Павел Лавринец.
 
Конференция проходит в рамках проекта "300 лет памятникам русской материальной культуры в странах Балтии". Проект реализуется при финансовой поддержке фонда "Русский мир". Координатор проведения работ - д.э.н. Александр Гапоненко. Руководят работами в Эстонии писатель Михаил Петров, в Литве д.ф.н. Павел Лавринец. Научный консультант проекта проф., д.и.н. Александр Гаврилин.

Первая стадия проекта предусматривает создание электронного каталога памятников русской материальной культуры. Все внесенные в каталог объекты будут сфотографированы. Сам каталог будет существовать в электронном виде, записан нa CD и опубликован на настоящем сайте. Из собранных в каталоге объектов будут отобраны 100-120 и на этой информационной основе будет издан фотоальбом. Часть собранных в каталоге материалов будет использована для создания фотовыставки, которую планируется показать в Риге, Вильнюсе и Таллине.
 
В числе памятников материальной культуры, которые предполагается внести в каталог - Покровский старообрядческий храм в Вильнюсе, Зарасайский старообрядческий храм, Муро-Стравеникский старообрядческий храм, Юргелишскский старообрядческий храм, памятные места, связанные с жизнью староверов А.Пимонова и И.Прозорова, ансамбль Рижской Гребенщиковской старообрядческой церкви, ансамбль Старообрядческого кладбища в Резекне, храм Резекненской кладбищенской старообрядческой общины, и храм Гайковской (Даугавпилс) старообрядческой общины.
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1124 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]