Главная » 2011 » Июль » 25 » Международный детско-юношеский лагерь в Эстонии
05:52
Международный детско-юношеский лагерь в Эстонии
В субботу 23 июля 2011 года в деревне Кольки Эстонской Республики открылся очередной, уже третий детско-юношеский международный лагерь. В лагерь прибыли ребятишки из Причудья, многие из них принимали участие в первых двух лагерях, но добавились и новые дети.
 

По сложившейся традиции руководит лагерем о.Алексий Фалелеевич Каратаев, духовный наставник Рижской Поморской Богоявленской старообрядческой общины. Впервые в работе лагеря принимает участие о.Никола Викторович Бабичев, духовный наставник Житомирской старообрядческой общины, председатель Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Украины. Посильную помощь в проведении лагеря оказывает Кирил Яковлевич Кожурин, член Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви, ожидается приезд и других представителей Российского староверия.
 
Во время открытия Третьего Международного детско-юношеского лагеря с приветственными речами выступили: Павел Григорьевич Варунин, главный организатор и идейный вдохновитель мероприятия, о.Алексий Каратаев и о.Никола Бабичев. В своих вступительных словах они рассказали о задачах стоящих перед участниками лагеря, о планируемых занятиях, правилах поведения и внутреннего распорядка. По завершении церемонии открытия, детишки приступили к занятиям.
 
Уроки рукоделия участникам лагеря по обычаю преподает Марина Викторовна Кувайцева. На ставших традиционными занятиях по плетению поясов, в этом году было предложено освоить новую технологию, которую не преподавали в прошлые годы.
 
Утро второго дня, в воскресенье началось с воскресной службы в храме д.Кольки. По окончании службы участники лагеря отправились на занятия, а о.Алексей Каратаев в это время совершил чин крещения отрока Владимира. Родители специально привезли ребенка из Таллина, чтобы покрестить его во время лагеря. Восприемником Владимира стал о.Никола Бабичев, наставник Житомирской общины.
 
В воскресенье на занятиях продолжилось ознакомление участников лагеря с основами староверческой книжной культуры, которое было начато в предыдущие годы когда детей знакомили с теорией, а в этот раз Павел Григорьевич продолжил теоретические занятия, ознакомив с оформлением книг и со значением заставок и буквиц, а после предложил практическое занятие, когда дети могли на выбор разукрасить заглавную буквицу или традиционную заставку. Новое занятие ребятишкам понравилось и они с интересом выполнили предложенное задание.
 
Во второй половине дня участники лагеря начали плетение кожанных лестовок. Кожанные лестовки плели и в прошлом году, а в этом решили занятие повторить по многочисленным просьбам участников.
 
Расписание каждого дня предполагает для детей обязательное участие в богослужениях, утром на часах, а вечером на вечерни по руководством духовных наставников и преподователей лагеря. Также программой каждого дня предусмотренно пение и разучивание духовных стихов под руководством Анны Аркадьевны Шапаваловой, певицы староверческого хора «Грезн». Перерывы между занятиями заполняются вождением хороводов и народными играми.
 
Программа лагеря разработана таким образом, чтобы у детей был только необходимый минимум личного времени, а все остальное время заполнено участием в богослужениях и разнообразных занятиях.
 
Материал подготовлен Староверческим изданием «Меч Духовный»
Категория: Новости из общин | Просмотров: 777 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]