Главная » 2011 » Июль » 30 » Международный староверческий детско-юношеский лагерь в Эстонии день за днем. День третий. Фотозарисовка
07:55
Международный староверческий детско-юношеский лагерь в Эстонии день за днем. День третий. Фотозарисовка
Понедельник третьего дня лагеря, 25 июля начался, как и все остальные дни, со службы в Колецком храме. После завтрака продолжились теоретические занятия, которые провел наставник Невской общины Санкт-Петербурга, заместитель председателя Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви о.Владимир Викторович Шамарин, прибывший в лагерь накануне вечером. Во время беседы он объяснил детишкам значение и смысл прочитанных на часах Апостола и Евангелия, а так же затронул многие актуальные вопросы христианской жизни.
 
По окончании лекции о.Владимира были продолженны занятия рукоделием. После обеда участники лагеря посетили «Причудский гостевой дом» где смогли приобщиться к традиционному промыслу местных староверов и попробовали технику печати на ткани различных рисунков.
 
В этом году на занятиях по рукоделию у детей есть выбор чем заниматься: плести кожанные лестовки или пояса, либо продолжить раскрашивать буквицы и заставки. Данное задание было с большим интересом встреченно не только детьми, но и преподавателями лагеря, большинство из которых также раскрасили предложенные образцы.
 
Первая половина последующих дней лагеря, прошли так же как и в понедельник: утром часы в местном храме, потом лекция о.Владимира Викторовича и занятие рукоделием.
 
После обеда во вторник участники лагеря выехали в г.Муствеэ, по пути посетив музей самоваров в Тихеда, где собрана колекция разнообразных самоваров, в которой нет ни одного одинакового. В музее была возможность попробовать луковое варенье и цикориевый мед. Вечерню отслужили в Муствеэском храме, по ее окончании были сделаны общие фотоснимки участников лагеря с прихожанами храма.
 
В среду для участников лагеря было организовано катание на бударе по Чудскому озеру. Будара – это традиционная лодка, на которой раньше перевозили дрова по Чудскому озеру. Сегодня традиционная будара востановлена и используется как прогулочное судно. В этот день лагерь посетил наставник Тартуского храма о.Владимир Лаврентьевич Гришаков. Во время прогулки по озеру он рассказал об истории будар и о том, как они перевозили грузы. После возвращения с прогулки в Колецком храме была отслужена вечерня святому князю Владимиру, после которой участники лагеря поздравили с наступающими днем Ангела о.Владимира Викторовича и о.Владимира Лаврентьевича.  
 
Материал подготовлен Староверческим изданием «Меч Духовный»


 
 
 
 

 
 
 
 
 
о.Алексий Каратаев (слева) и К.Я.Кожурин
 
 
 
 
о.Никола Бабичев (Житомир, Украина) и о.Владимир Шамарин (Санкт-Петербург, Россия) 
 
 
 
 
Кирил Яковлевич Кожурин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
К.Я.Кожурин и о.Владимир Шамарин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1013 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]