Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » Митрополит Московский и всея Руси Корнилий освятит поклонный крест в г.Тольятти
21:16
Митрополит Московский и всея Руси Корнилий освятит поклонный крест в г.Тольятти
30 сентября 2011г. в г.Тольятти запланирована установка и освящение поклонного креста на месте строительства первого старообрядческого храма РПсЦ в городе.
 
 
 
Крест почти готов
 
 
Земельный участок, выделяемый городскими властями Тольяттинской общине, четвертый по счету. Три прежних были отобраны властями же после того, как общиной в каждом случае была подготовлена проектная документация. А второй по счету выделенный участок площадью 0,7 (Га) старообрядцы в 2006г. успели благоустроить, выровняли, установили 6-ти метровый поклонный крест (стоит там и сейчас), привезли вагончик, подвели электричество, залили фундамент и выложили цоколь колокольни, вымостили часть участка горным плитняком, и сделали многое другое. Возле креста в течении трех лет совершались регулярные богослужения, возглавляемые священником из г.Самары – о.Димитрием Мартышиным. Но выделенный мэрией г.Тольятти участок был через суд отобран у общины Администрацией Ставропольского района Самарской области и Центральной районной больницы этого же района.
 

Проект часовни
 
 
Осенью 2010г. Самарскую область с архипастырским визитом посетил Предстоятель РПсЦ митрополит Корнилий. Вопрос выделения участка под строительство храма он обсуждал с вице-губернатором - первым заместителем председателя Правительства Самарской области А.П. Нефёдовым, а также с мэром г.Тольятти А.Н. Пушковым. Вице-губернатор лично заверил владыку, что вопрос предоставления земли общине будет положительно решен, самое большее, в течении 2-х месяцев. Прошел год... Проект Постановления мэра Тольятти до сих пор блуждает по кабинетам чиновников.
 
 

Молебен на месте будущего храма
 
И вот, спустя год владыка снова посетит Самарскую область. Он возглавит молебен и установку поклонного креста в г.Тольятти, а также снова встретится с областными и муниципальными чиновниками для решения затянувшегося земельного вопроса.
 
 
Материал предоставлен иереем Димитрием Мартышиным
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1070 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]