Главная » 2013 » Май » 25 » Митрополит Московский и всея Руси Корнилий принял участие в открытии памятника патриарху Ермогену
20:40
Митрополит Московский и всея Руси Корнилий принял участие в открытии памятника патриарху Ермогену
25 мая 2013 года  в Александровском саду у стен Кремля состоялась торжественная церемония открытия памятника святителю Ермогену, в которой приняли участие Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На площадке перед памятником Предстоятелей Иерусалимской и Русской Православных Церквей встречали руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов и управляющий делами Президента РФ В.И. Кожин.
 
На церемонии открытия присутствовали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве архиепископ Истринский Арсений, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Корнилий, члены делегации Иерусалимского Патриархата, сопровождающей Блаженнейшего Патриарха Феофила, викарии Святейшего Патриарха и Московской епархии, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, духовенство и монашествующие Москвы и Подмосковья, президент Фонда содействия инициативе общественных организаций по установке памятника патриарху Ермогену Г.В. Ананьина, создатели памятника — члены творческого коллектива под руководством народного художника России С.А. Щербакова и заслуженного архитектора России И.Н. Воскресенского, москвичи и гости столицы.
 
Блаженнейший Патриарх Феофил, Святейший Патриарх Кирилл, С.Б. Иванов и В.И. Кожин подошли к памятнику, приняли в руки веревки и одновременно сняли покрывало с памятника.
 
 
 

 
Затем Предстоятель Русской Церкви совершил освящение памятника. Были вознесены молитвы о всех потрудившихся в сооружении памятника сего в честь и память священномученика Ермогена, патриарха Всероссийского, жизнь свою за Православную веру и Отечество наше положившего. За богослужением пел хор Данилова ставропигиального монастыря (регент — Георгий Сафонов).
 

По завершении чина освящения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.
 
С.Б. Иванов зачитал послание Президента Российской Федерации В.В. Путина и поздравил собравшихся с открытием памятника. «Сегодня необычный день, сегодня мы празднуем 100-летие со дня прославления святителя Ермогена, патриарха Московского и всея Руси. И я благодарю всех, кто принимал участие в реализации этого замечательного проекта таким образом, чтобы именно в этот юбилейный день мы и могли открыть памятник у стен Кремля. Низкий всем поклон и сердечная благодарность», — сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл.
 
Всем присутстовавшим на торжественной церемонии были вручены иконки священномученика Ермогена с Патриаршим благословением.
 
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 2070 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 261 2 »
1 Сергий  
0
Уважаемый Владыка, Преосвещеннейший митрополит Корнилий.
Бога ради, переходите в РПЦ МП. У нас терпения много, но может быть уже достаточно. Вы на хорошем счету у правительства, синода, награждены орденом. Примут в сущем сане.

А нам слова Иоанна Богослова: Дети! храните себя от идолов. Аминь. (1Иоан.5:21)

Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее,
Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение,

(1Кор.12:22-24)

Обратите внимание, если на вас Святой Дух, то как Утешитель Он внушает попечение о несовершенном, неблагообразном и слабом.

А за плечами разруха: ДЦХ БИ, дальневосточники, новопасхалисты. Это уже "дети сироты", "вдовцы и вдовицы". А вы о ком печетесь?

7 Олег_Хохлов  
0
Сергий!
А вы, "как человек с двумя высшими образованиями и 20-ти летним хобби аналитической психологии, психоанализа", а также с большим желанием давать советы и пиариться, на каком основании это делаете? Вы что, ном обличены, почему от имени РПСЦ говорите?

24 Сергий  
0
Я говорю от своего имени но в официальном тоне обращение. У вас что то не в порядке с восприятием и таблички с никонианского храма непонятно зачем вывешиваете. Наведите в своей голове порядок. Потомственный вы наш.

2 Сергий  
0
Установка памятника, его открытие кому либо это обычное мирское дело. 
Для справки:
Апостольское правило № 6. Епископ, или пресвитер, или диакон, да не приемлет на себя мирских попечений. А иначе да будет извержен от священного чина.

Пояснение:
Зонара. Исчисленным в правиле лицам запрещено вдаваться в мирские дела; ибо правило хочет, чтобы они свободно занимались божественным служением, и не дозволяли себе вмешательства в мирския дела и народныя смятения; а если не исполнют сего, повелевает извергать их. Тоже заповедуют и различныя правила соборов.

8 Олег_Хохлов  
0
Владыка что его, сам ваял, или деньги на него собирал!? Так уже скоро покушать выйти будет в мирские попечения записано...
 
Если что-то Вас волнует, Вы говорите, так легче становится, но только читателей пожалейте - чушь такую читать.
Даже если что-то здравое есть в Ваших опасениях, подобными нелепостями снижаете свой уровень до Моськи примерно, и отношение к Вам в дальнейшем такое же будет, ибо подниматься гораздо сложнее, чем падать.

25 Сергий  
0
Это как раз относится к вам и вашим брошюркам для лохов.

3 Борисъ  
0
Интересно. Здесь нашлась красная дорожка, а в храмах у никониан чаще стелют  зеленую. Есть такое правило на дорожку из алтаря?

9 Евгений_Иванов  
1
эта дорожка из райкома КПСС

4 glrem  
0
Вот и дожились…

Патриарх РПЦ благословил митрополита РПСЦ иконочкой.

5 Сергий  
0
АП № 46. Епископы, или пресвитеры, принявших крещение или жертву еретиков, извергать повелеваем. Какое согласие Христа с велиаром, или какая часть верному с неверным?

6 Сергий  
0
Да, это всё ...
Есть понятие ревности о благочестии. Это 7-е чувство. Я как человек с двумя высшими образованиями и 20-ти летним хобби аналитической психологии, психоанализа, могу прокомментировать это так: Оно это чувство или есть или его нет.
Есть душевная и духовная связь с корнями, с 17-м веком когда людей казнили - резали языки, отрезали пальцы, сжигали в срубах. Отступились от веры, нарушив заповедь "не уби". Если есть это духовное соучастие (Participation mystique - термин аналитической психологии), то и есть ревность о благочестии. Нет этой духовной связи - нет этого чувства.

"ибо ревность по доме Твоем снедает меня" (Пс.68:10)
"Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости"
(1Тим.6:11)


Пора идти...
Цитата
Всем присутстовавшим на торжественной церемонии были вручены иконки священномученика Ермогена с Патриаршим благословением.


Кстати Боярыня Морозова кажется сказала: Не требую ващея святыни никогда же!

10 20081966  
1
А мне митрополит Корнилий очень понравился. Открытый человек, к которому может подойти любой смертный, он ходит без охраны.

Благодаря митр. Корнилию, многие в России узнали, кто такие старообрядцы, почему они старообрядцы!!! Не все читают книги, чаще только телевизор смотрят.

И многие увидели впервые митр. Корнилия по тв, когда ему орден вручали, и узнали, что есть такая Церковь и вера.

Общалась с людьми о старообрядцах. В ответ, к сожалению, приходилось слышать: "А старообрядцы - это секта?"  

И что плохого в том, что он был на открытии памятника? Ведь памятник не гонителю старообрядцев открывали, а достойному человеку.

Была в старообрядческом храме на Рогожской, на сайте писали, что  "хороводы с никонианами водит" - это полный бред.

В храме нельзя свечку поставить, если ты иной веры. Была на панихиде со старообрядцами, видимо, мне очень повезло, я встретила там совсем других старообрядцев.

Если прочесть, что пишут на сайте, то получается, что старообрядцы могут общаться только со своими, приглашать на праздники только своих, шаг влево - и ты еретик.

С уважением, Голубятникова Надежда.

11 Олег_Хохлов  
0
Надежда, спаси Христос за комментарий, как глоток воды.
Такие вот слепые псевдостарообрядцы - "лицо" старообрядческого интернета.
 
Осмотрительность проявлять безусловно надо, в мiру сгинуть можно в одно мгновенье, но эти голоса - не репрезентативные: де факто к РПСЦ они уже не принадлежат.
 
Заходите на молодёжный сайт, оставляйте координаты - будем новости присылать наши и информацию о публичных старообрядческих мероприятиях.

12 glrem  
0
ПОНРАВИЛСЯ БАБЕ МОНАХ, ВИДАТЬ ДЕЛО ШВАХ

Голубятникова, истинными Староверами, ваше лукавое никонианское уважение, понимается как насмешка.

Ибо, оно, представляется как деяние хищной сирены, завлекающей Древлеправославный корабль, плавающий в житейском море, - на рифы погибели.

Мы, исстари знаем, что если новолюбцы хвалят нашего кормчего, то жди беды.

13 Олег_Хохлов  
-1
Да что-то исстари примеров таких мы не больно знаем, чтобы уж так прям обобщать.
 
Видать "ревностным" комнатным подвижникам не то что посуду бить/мыть в хлорке надо после еды с "неверными", но и уши промывать нашатырным спиртом после выхода со двора...

14 20081966  
1
Дорогой glrеm, писать пошлости истинный Старовер,  к коим Вы себя причисляете,

никогда не будет  (почему-то вспомнился фильм "17 мгновений весны" - "истинный ариец"). 

Староверы, как мне кажется, люди верующие, умные и культурные, а самое главное - у них нет зла и ненависти в душе...  

Именно поэтому мне понравился митр. Корнилий!

С уважением (или без уважения, как Вам удобнее), Голубятникова Надежда.

15 glrem  
0
ГУНДОСИЛ, БУБНИЛ, - СВОЙ РАСКЛАД ПОЛУЧИЛ

Хохлов, вы, пособник своих начальствующих хулителей Духа Святаго.

Потому, все глубоко болеющие за Древнее благочестие, видят в вашем образе нечто поносное для Старообрядческого сообщества.

Потому, жаль, около Рогожскую молодёжь.

Человечек беспринципных, лизоблюдных устоев, доброму, - не научит.

Вы, бесплодны в делах, только словесно пыжитесь, да предлагаете юношеству тупиковые прожекты.

Имея замашки торгаша кулацкого склада, фактически, популяризируете только профессии, основанные на посреднической деятельности.

А, ведь, великий Русский педагог Ушинский, предупреждал, что нет ничего отвратительней менталитета лавочника.

16 Олег_Хохлов  
0
Спаси Христос, старче, за такое внимание к моей скромной персоне. И впрямь не заслуживаю я его в таких объёмах...
 
Вы, я вижу, давно уже болеете за своё благочестие, ну так желаю Вам здоровья телесного, а главное душевного, и плодовитости поболее, шоб по Вашим плодам непременно Вас познать. Иначе же со своим благочестием от сухой смоковницы Вы мало отличаетесь для окружающих.
Прости, Христа ради,
Олег Хохлов

17 glrem  
1
Голубятникова, прежде всего, сообщаю, что не могу назвать вас дорогой, так как не являюсь лицемером.

А, ещё, если вам кажется, то согласно ваших никонианских традиций, лучше креститесь, а не умничайте под себя.

Староверы, люди истинного благочестия, а это, новолюбцами не понять, из-за своей патологической склонности ко греху.

Ваши высказывания переполнены враньем, софистскими штучками и женскими интригами.

Потому, здравомыслящих, твёрдых в вере людей не впечатляют.

Свои культурственные ужимки, оставьте при себе.

Ими, своих РПЦешных собратьев, толерантных к бесовским выходкам, потчевать будите.

18 glrem  
0
ДАЖЕ, НА ДЕЛА ШАБЛОННЫЕ, НУЖЕН УМ

 

Наше время, торжества бесовской демократии, людей бескомпромиссно противостоящих нечестию, часто обвиняют в безумии.

Потому, не имея за собой аргументов, лукавый вождь Рогожской молодежи, разродился передомной заздравной риторикой, как к больному сумасшествием.

Если бы, его мыслительные потуги, пребывали в ключе Евангельского учения, и он помнил завет Спасителя:    «кто же скажет брату своему… "безумный", подлежит геенне огненной», то не сделал бы этого.

Но, Хохлов, явно, не проповедник слова Божьего, а, всего лишь, обыкновенный идеолог, около Рогожского, про никонианского мышления.

 

21 Олег_Хохлов  
0
Старче, прошу не брюзжать, а главное не передёргивать: безумным я тебя не называл и в мыслях не имел. Соответственно и упрёки ко мне эти не приеменимы.
 
Я лишь сказал, что плодов от тебя нет, одни децибелы и буквы, как правило к тому же оскорбительные.
 
Обвиняя меня в бесплодных делах и тупиковых прожектах - предъяви хоть один "плодовитый" свой.
 
Может, на худой конец, десяток внуков в платочках и косоворотках у тебя на коленях благочестиво сидят, пока ты тут распинаешси? А ведь семья - это "малая Церковь", без порядка в ней учить кого либо - пустой звук, сухая смоковница, а любви в словах твоих нет.

19 20081966  
0
Уважаемый Олег, послала Вам письмо, мне бы очень хотелось, чтобы Вы мне ответили на него. 

Письмо послала на адрес, который указан на вашем сайте. Если не получили, то напишите мне, я Вам его перешлю.

С уважением, Надежда Голубятникова.

20 glrem  
-1
Вот и сблизились, в суете бытия, под сенью никонианства родственные души.

Воистину лепота, для князя мира сего…

22 20081966  
1
А. Малахов "Пусть говорят" + "Палата № 6" = "Самстар".

Простите, если кого обидела этим примером. 

Но, именно таким мне запомнится этот сайт. 

Голубятникова (имя не пишу, здесь это не принято).

1-14 15-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]