Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Митрополит Московский и всея Руси Корнилий вместе с другими религиозными деятелями призвал граждан прийти на выборы
14:17
Митрополит Московский и всея Руси Корнилий вместе с другими религиозными деятелями призвал граждан прийти на выборы
Члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, в число которых входит митрополит Московский и всея Руси Корнилий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархатаподписали заявление в связи с предстоящими 4 декабря 2011 года выборами депутатов Государственной Думы. 

«Современные граждане России — это представители различных народов и религий, которые многие века живут в мире и согласии, вместе делят радости и трудности, лишения и победы. Наша Родина, благодаря трудам многих поколений сынов и дочерей ее многонационального народа, отличается неповторимым разнообразием духовного и культурного наследия, и вместе с тем — единством основных ценностей, на которых основывается ее цивилизационный выбор. Россия за века своей истории многое приняла от Востока и Запада. Недаром историки постоянно сравнивают ее то с западноевропейскими странами, то с восточными державами, в обоих случаях находя общие черты. Однако наше Отечество всегда имело собственную, отличную от других народов историческую судьбу. И эта судьба, в свою очередь, значительно влияла на судьбы и западных, и восточных соседей. Сегодня Россия играет все более важную роль в мире. Голос ее звучит все отчетливее. Мы — граждане великой страны. Отрадно, что все больше и больше наших соотечественников возвращается к проверенным временем духовно-нравственным идеалам. Многое уже сделано на этом пути, много еще предстоит сделать», - говорится в обращении.

Напоминая, что 4 декабря 2011 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, а в марте следующего года — выборы Президента страны, авторы обращения отмечают, что «от активного участия в голосовании зависит, каким будет в ближайшие годы наше государство, насколько активными будут его взаимосвязи с обществом, с отдельными его слоями и группами».

«Знаем, что большинство людей стремится прийти на выборы. Знаем и о том, что некоторые агитируют против участия в них. Убеждены, что такая позиция не имеет ничего общего с подлинной заботой об Отечестве и продиктована стремлением сил, не имеющих народной поддержки, найти любые средства, чтобы помешать людям выразить свою волю. Сильный общественный лидер, знающий свой народ, постарается убедить людей в собственной правоте, но не будет призывать их к отказу от участия в определении судеб Отечества», - говорится в заявлении.

«Каждый из вас, делая свободный выбор, должен помнить, что свобода связана с ответственностью. Голосуя за того или иного кандидата, мы разделяем вместе с тем и ответственность за будущее страны. Поэтому, прежде чем проголосовать, гражданину необходимо оценить кандидатов и политические силы, исходя из интересов народа, из созвучия предлагаемых программ и планов надеждам, чаяниям и устремлениям жителей России. Помня об этом, призываем всех наших сограждан исполнить свой гражданский долг и принять участие в предстоящих выборах», - заключают члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.

Заявление подписали: Аюшеев Дамба Бадмаевич — Пандито Хамбо-лама, глава Буддийской традиционной сангхи России; Бердиев Исмаил Алиевич — муфтий, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа; Равиль Гайнутдин — муфтий, председатель Совета муфтиев России; Евгений — архиепископ Верейский, председатель Учебного комитета, ректор Московской духовной академии и семинарии Русской Православной Церкви; Егоров Владимир Константинович — заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Государственная служба и управление социально-экономическими процессами»; Езрас — епископ, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви; Игнатенко Александр Александрович — президент Фонда «Институт религии и политики»; Иларион — митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Игорь Ковалевский — священник, генеральный секретарь Конференции католических епископов России; Корнилий — митрополит Московский и всея Руси Русской Православной старообрядческой церкви; Берл Лазар — главный раввин хасидов России; Ряховский Сергей Васильевич — епископ, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников); Семченко Александр Трофимович — начальствующий епископ Союза церквей евангельских христиан; Столяр Василий Дмитриевич — старший пастор, президент Западно-российского союза Церкви христиан-адвентистов седьмого дня; Талгат Таджуддин — председатель (Верховный муфтий) Центрального духовного управления мусульман России; протоиерей Всеволод Чаплин — председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества; Шахнович Марианна Михайловна — заведующая кафедрой философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета; Ювеналий — митрополит Крутицкий и Коломенский, Патриарший наместник Московской епархии; Яблоков Игорь Николаевич — заведующий кафедрой философии религии и религиоведения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
 
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1199 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 5
1 Евгений_Иванов  
0
Правильно, бойтесь! biggrin

2 Борисъ  
0
Блажен муж иже нейде на совет нечестивых.
Господи! Дай нам нормального пастыря!!!

3 Сергiй_Аветянъ  
0
"И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою; итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними.

И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя, и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его; и поставит их у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его; и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы; и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим; и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим; и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела; от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами; и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда.

[...]

Итак, вот царь, которого вы избрали, которого вы требовали: вот, Господь поставил над вами царя".

4 glrem  
0
ЗНАНИЕ – СИЛА, А ВОТ ВО ЗДРАВИЕ ИЛИ НА УПОКОЙ, - ЛУЧШЕ ВСЕГО СУДИТЬ ПО ЕВАНГЕЛИЯМ

«Знаем, что большинство людей стремится прийти на выборы. Знаем и о том, что некоторые агитируют против участия в них. Убеждены, что такая позиция не имеет ничего общего с подлинной заботой об Отечестве и продиктована стремлением сил, не имеющих народной поддержки, найти любые средства, чтобы помешать людям выразить свою волю».

Интересно, а знают ли подписанты, что партия власти, уже фактически, выложила результаты выборов в СМИ?

5 nita  
0
Об этом писал еще в 1972 году протоиерей Епифаний Александров, духовный многих теперь иерархов Бм из Русской Славы:

"Так вот до какого заблуждения достигла Русская Никонианская церковь через отпадение от нашей древле-православной истинной церкви, какой дух водворила в себе с 1666 года Никонианская церковь со всеми духовными правителями, что вошла в един состав духа, что стали ничем различить себе с католиками, с протестантами, с баптистами, с адвентистами и с прочими разнообразными мерзкими самозванными сектами. Как о сем ясно опубликовано в Московском патриаршем журнале 1971 г. в № 6.

Кроме того, к этому мерзкому объединению и нашим старообрядцем сделали воззвание: приити к ихнему совместному объединению.

А настояще не знаем, обратились ли наши старообрядцы в России к ихнему совместному объединению? Дали согласие войти в их состав объединения? Или нет? Нам это не известно.

Вот тайна беззакония по апостолу Павлу деется: «дондеже от среды выйдет» ( 2-е послание к Солуняном зач. 225). Так вот эта тайна беззакония по апостолу Павлу в наше время уже вышла, то есть содействовалась. И что это, к миру и утверждению? Нет. Но к полному всегубительству. Как о сем св. апостол Павел предсказал: «Егда рекут мир и утверждение, внезапу настанет на них всегубительство.» (1 послание апостола Павла, гл. 5, стих 3, зач. 271)."

http://www.nita-press.de/news/a-1780.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]