Главная » 2011 » Июнь » 29 » На старообрядческий храм в Рыбинске установлен крест
11:04
На старообрядческий храм в Рыбинске установлен крест
28 июня в Рыбинске на храм Толгской иконы Божией матери установлен крест, сообщает пресс-служба администрации города. Восстановление храмового комплекса началось в 2007 году – сразу после возвращения здания Русской Православной Старообрядческой церкви.
 

Владимир Кувшинов, советник губернатора Ярославской области по взаимодействию с религиозными организациями, обозначает сумму финансирования, выделенную согласно региональной программе на реставрацию памятника архитектуры:

- Уже выделено шесть миллионов рублей из областного бюджета на восстановление памятника архитектуры XIX века. После реставрации здание станет настоящим украшением города.

Александр Рыбников, директор реставрационной мастерской «Яблоко», отмечает, что за последний год сделано очень многое: «Работа очень интересная. Сохранились фотографии полностью утраченной колокольни и часовни. Есть возможность завершить восстановление храма в течение года-двух».

- Мы надеемся и на Господа, и на покровительство Толгской Божьей матери. С добрыми людьми и их доброй волей, которые хотят внести свою лепту в восстановление этой святыни, думаем, что все сделаем, - подтвердил Епископ Ярославский и Костромской Викентий.

Глава города Рыбинска Юрий Ласточкин назвал восстановление одного из самых примечательных зданий в исторической части города значимым событием. Тем более, что рыбинцы также вкладывают свои средства.

- Таких людей немного, но они есть, – отметил Юрий Ласточкин. – Я с этой точки зрения оптимист. Вода камень точит. Все-таки пример тех людей, которые что-то делают, что-то пытаются изменить к лучшему, должен быть заразителен для остальных. У нас есть много точек приложения сил, знаковых мест.

Многие жители Рыбинска даже не подозревали, что здание, расположенное на углу улиц Советской и Радищева, является культовым. Толгское подворье было построено на средства рыбинских мещан Озеровых на собственном участке и в 1886 году передано в дар монастырю. Было окончательно закрыто в 1921 году, затем перестроено. Долгие годы оно использовалось под склад и под клуб работников образования и здравоохранения.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 886 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]