Главная » 2012 » Декабрь » 7 » На Украине приняты дискриминационные поправки к закону о свободе совести
20:39
На Украине приняты дискриминационные поправки к закону о свободе совести
Президент Украины Виктор Янукович подписал законопроект № 10221, который, среди прочего, вводит в действие резонансные изменения в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", сообщает киевский Институт религиозной свободы 6 декабря со ссылкой на портал Верховной Рады Украины. При этом данное решение главы государства датировано 21 ноября, хотя фактически прошло 30 дней с момента передачи законопроекта на подпись президенту и 50 дней с момента его принятия (срок, в течение которого президент обязан подписать либо отклонить закон).
 
Подписанный закон осложняет регистрацию религиозных организаций. Это связано с введением двух не согласованных между собой процедур, необходимых для получения статуса юридического лица, – регистрации устава религиозной организации (в минкультуры или областных госадминистрациях) и её государственной регистрации (в органах Укргосреестра).
 
Кроме этого, закон предоставляет право контроля за деятельностью религиозных организаций широкому кругу государственных органов власти. Среди них – органы прокуратуры, министерство культуры, другие министерства и ведомства, местные государственные администрации и органы местного самоуправления.
 
Ключевой проблемой нового закона, отмечают в Институте свободы совести, является также сохранение для верующих и религиозных организаций разрешительного порядка проведения публичных мирных мероприятий мирного характера, что прямо противоречит статье 39 Конституции Украины.
 
Законом вводится норма о том, что согласование религиозной деятельности иностранцев осуществляет центральный орган по делам религий – то есть министерство культуры Украины. Это привносит дополнительные противоречия в нормативное регулирование деятельности в Украине иностранных священников, учителей и студентов духовных учебных заведений, волонтеров и т.д.
 
Главы конфессий – члены Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, Совещание представителей христианских Церквей Украины, а также правозащитники, общественные активисты и ученые призывали Виктора Януковича соблюсти свое обещание и не подписывать изменения в законодательство о свободе совести ввиду их несогласования с религиозной общественностью.
 
В течение последнего месяца немало обращений с призывом наложить вето на законопроект № 10221 с целью недопущения законодательных ограничений свободы вероисповедания поступило в адрес президента Украины также со стороны верующих граждан, местных религиозных общин и общественных организаций.
 
Изменения в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" вступят в силу на следующий день после его опубликования.
 
 
Категория: События и комментарии | Просмотров: 964 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]