Главная » 2010 » Июль » 23 » На Украине вышел сборник о русском фольклоре старообрядцев
20:56
На Украине вышел сборник о русском фольклоре старообрядцев
Сборник статей и материалов с приложением хрестоматии фольклорных текстов «Старообрядчество на Виннитчине» вышел в украинском городе Винница в издательстве ООО «Виндрук». Об этом корреспонденту ИС фонда «Русский мир» сообщил составитель сборника кандидат филологических наук Олег Кадочников.

Сборник подготовили и выпустили Винницкий областной центр народного творчества и Русско-украинский культурно-просветительский центр «Соотечественники» при участии редакционной коллегии. Сборник издан по результатам работы фольклорно-этнографической экспедиции и адресован всем тем, кто интересуется культурным, языковым, историческим и фольклорным наследием пребывания старообрядцев на Виннитчине. В приложении представлена хрестоматия фольклорных текстов, собранных в предыдущие годы, фотографии и список фамилий исполнителей.

В сборнике «Старообрядчество на Виннитчине» опубликованы статьи исследователей истории, языка и фольклора старообрядцев Украины кандидатов филологических наук Т. Полищук, О. Кадочникова, религиоведов А. Липской, Л. Кадочниковой, А. Пономарёва, участников экспедиции и жителей старообрядческих сёл Борсков и Людавка.

Эксклюзивными темами стали публикации о современном состоянии отдельных старообрядческих поселений. «Главная цель составителей книги "Старообрядчество на Виннитчине” – привлечение внимания к огромному и уникальному пласту в современной жизни Подолья и составлению в будущем полной хрестоматии фольклорных текстов, собранных на Виннитчине», – рассказал Олег Кадочников.

Появление русского фольклора старообрядцев на Виннитчине связано с драматической историей раскола в России, когда в конце XVII века реформаторы Церкви во главе с патриархом Никоном одержали верх над старомосковской традицией в православии. Это привело к расколу в обществе, кровавым гонениям на сторонников и ревнителей русской старины, веры и традиций, а также к бегству сотен тысяч людей за пределы Российского государства. Безлюдное и малозаселённое Подолье стало «землёй обетованной» для гонимых старообрядцев, где они основали такие сёла, как Пилипы-Боровские в Томашпольском районе, Шуро-Копиевку в Тульчинском, ряд поселений в Немировском, Тывровском, Могилев-Подольском и других районах.

«Культурная и религиозная изоляция стала источником сохранения, "консервацией” первозданных образов устного народного творчества, сказаний, песен, обрядовой поэзии, сказок, поговорок, пословиц, легенд, частушек, а также религиозных и духовных текстов, старинных икон и книг», – отметил он.

Полевой сбор материалов, использованных частично в книге «Старообрядцы на Виннитчине», начат кафедрой русского языка и кафедрой русской и зарубежной литературы Винницкого государственного педагогического института в 1975 году и до 1987 года проводился ежегодно. Всего было обследовано до 20 русских или преимущественно русских селений. Как правило, сбор фольклорно-лексических материалов в этих селениях проводился неоднократно. В начале 90-х годов из-за ряда конформистски настроенных преподавателей кафедры русского языка архив был отправлен в макулатуру. Однако благодаря усилиям общественников и учёных-русистов архив удалось спасти, хотя он сильно пострадал. Итоговым вкладом стали материалы экспедиции Областного дома народного творчества и винницкого Русско-украинского культурно-просветительского центра «Соотечественники» в 2007 году.


Информационная служба фонда «Русский мир»
Категория: Новые издания | Просмотров: 1048 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]