Главная » 2011 » Июль » 25 » На заседание ФМС Приморья был приглашен Ульян Мурачев - глава старообрядческой общины из Боливии
14:06
На заседание ФМС Приморья был приглашен Ульян Мурачев - глава старообрядческой общины из Боливии
В Управлении государственной службы занятости населения Приморского края состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам содействия реализации краевой программы «Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». На заседании присутствовал врио начальника УФМС России по Приморскому краю П.В. Чистов, начальник УГСЗН Приморского края Е.В. Макаров, представители Администрации Приморского края, главы и заместители глав муниципальных районов и городских округов Приморского края и представители других ведомств.


В ходе заседания представители муниципальной власти рассказали о работе по обустройству прибывших на их территорию соотечественников, о работе по привлечению новых работодателей к участию в трудоустройстве соотечественников. Особое внимание уделялось решению жилищных и бытовых проблем прибывших.

На заседание был приглашен Ульян Мурачев - глава старообрядческой общины, недавно прибывшей в Приморский край из Боливии. Учитывая особую культуру этих людей, на заседании обсуждался вопрос о школьном образовании их детей и прохождении военной службы юношей, после получения ими гражданства Российской Федерации. Ульян не скрывает того, что староверы не хотят потерять свою самобытность и культуру, растворившись в новом обществе. Тем не менее, он понимает и то, что проживая на русской земле, его община будет сохранять традиции предков и особый уклад жизни, не нарушая законов Российской Федерации.

С начала действия программы в Приморский край переехали 634 участника Госпрограммы и 229 членов их семей. Все вопросы переселившихся соотечественников решаются в индивидуальном порядке, регулярно проводятся встречи, обсуждаются возникающие трудности.

Принятые на заседании решения помогут оптимизировать ход реализации Программы переселения соотечественников.

УФМС России по Приморскому краю

 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 810 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]