Главная » 2010 » Июнь » 24 » Начал работу сайт Верейской старообрядческой общины Покровского храма
11:17
Начал работу сайт Верейской старообрядческой общины Покровского храма
Одним староверческим сайтом в Интернете стало больше: по благословению настоятеля Храма Покрова Пресвятыя Богородицы г. Верея о. Иоанна Михеева начал работу веб-сайт Верейской старообрядческой общины Русской Православной Старообрядческой Церкви.
 
Страничка старобрядцев Вереи производит очень приятное впечатление. Создатели нового сайта не пытаются объять необъятное, так как новый ресурс будет именно сайтом прихода, но зато тот, кто заинтересуется жизнью общины, историей прихода или захочет посетить храм, сможет получить исчерпывающую информацию.

Сайт предлагает информацию о Храме Покрова Пресвятыя Богородицы, расписание богослужений, карту города Вереи с указанием места расположения храма и подробным рассказом о том, как добраться до храма с различных автотрасс (даны даже GPS-координаты), а также контактную информацию старообрядческой общины.
 
Интересен раздел "Библиотека". В нем собраны материалы о посте и молитве: подробное изложение утренних и вечерних молитв, молитв перед трапезой и после трапезы, особенности молитв на Пасху и в Великий пост. Все очень подробно и доступно, что особенно полезно новоначальным и тем коренным, кто утратил навыки молитвы и только начинает свое возвращение к вере.  Здесь же дано поучение преп. Марка Постника "О посте и смирении".
 
"Изюминка" сайта - раздел "Постная кухня". Его автор Екатерина предлагает опробованные ею рецепты постной кухни: и на дни строгого поста, и на те дни, когда разрешается вкушать масло и рыбу. Салаты, закуски, супы, окрошки, вторые блюда и десерты. Все рецепты подробные и сопровождаются фотографиями. Так что желающим отведать супчик "Верейские будни" или салат "Старая Верея" - на новый сайт.   
 
Интересен раздел "Фотографии". В нем несколько рубрик: Храм (38 замечательных фотографий храма и колокольни), События (крестный ход, крещение), Настоятель (фото о.Иоанна разных лет) и Лики старообрядчества (пока здесь четыре фотографии, видимо, из личных архивов верейских старообрядцев. На одной - старообрядческое священство, на трех других - старообрядческие семьи. Сделаны фото, скорее всего, до революции 1917 г.).
 
Есть на сайте возможность задать вопрос настоятелю - в разделе уже есть несколько вопросов, на них даны ответы.
 
Хочется отметить уважение создателей сайта к своим читателям. Часто авторы сайтов стремятся явить миру свое создание в зачаточном состоянии, когда большая часть разделов пуста. Авторы нового сайта сделали свое детище доступным только после того, как все разделы стали достаточно наполнены информацией.
 
Хочется пожелать создателям нового сайта успехов и побольше посетителей! С интересом будем ждать новых материалов о жизни общины!
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1147 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]