Главная » 2010 » Июль » 14 » Нарьян-Мар становится центром паломничества
15:21
Нарьян-Мар становится центром паломничества
Поклониться святым местам прибыли в Нарьян-Мар паломники из числа старообрядцев из Москвы, Нижнего Новгорода, Риги, Белоруссии. Они прибыли на лодках по реке Печоре из Усть-Цильмы. Встретили гостей настоятель старообрядческой поморской общины Александр Ляпунов и директор историко-культурного и ландшафтного музея заповедника «Пусторзерск» Андрей Николаев.
 
Об этом сайту http://www.arhperspectiva.ru/  сообщили в пресс-службе администрации НАО. В этот же день туристы посетили храм Пресвятыя Богородицы Казанския и крестителя Христов Николы Чудотворца в Нарьян-Маре и выедут в сопровождении проводников в городище Пустозерск на место сожжения протопопа Аввакума. На следующий день они направятся по водным транспортом в Усть-Цильму.

В управлении культуры НАО считают, что данная поездка лишний раз подтверждает необходимость и целесообразность разработки долгосрочной целевой программы «Создание музейно-туристического комплекса „Пустозерье" на 2011-2015 годы».

Заместитель начальника управления культуры Татьяна Кузнецова проинформировала о работе над ДЦП «Создание музейно-туристического комплекса „Пустозерье" на 2011-2015 годы». Задачи программы — комплексное изучение и освоение Пустозерска, сохранение и эффективное использование историко-культурных ландшафтов, создание туристического комплекса. Планируемая сумма финансирования из окружного бюджета — 218 млн. рублей. Рабочей группе предложено доработать программу с целью ее удешевления в части строительства гостиничного комплекса и представить ее на Совет по разработке долгосрочных целевых программ в срок до 10 августа.
 
 
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 828 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]