Главная » 2009 » Ноябрь » 17 » Новгородские старообрядцы на телевидении
08:24
Новгородские старообрядцы на телевидении
16 ноября 2009 г. на Новгородском областном телевидении в режиме реального времени прошла очередная программа "Вече" (по формату это так называемое "ток-шоу", посвящённое актуальным общественно-политическим проблемам), на которой обсуждался вопрос об абортах и целесообразности их законодательного запрета.
 
Среди приглашённых для выступления был и настоятель общины РПСЦ г. Великий Новгород о. Александр Панкратов. Таким образом, состоялось практически первое выступление представителя старообрядчества в прямом новгородском телеэфире. Но наиболее отрадным был тот факт, что многие как из прочих выступавших (среди них были главврач роддома, медики - гинекологи, просто молодые люди, семейные и нет), так и из звонивших в студию зрителей, выразили согласие с основными тезисами священника. Которые состояли, в частности, в напоминании учения Церкви о зачатии как моменте рождения человеческой души и тяжкой греховности любых посягательств на неё, по Божией заповеди "Не убий".
 
Было также сказано о том, что сегодня в нашей стране, несмотря на более тяжёлые, по сравнению со среднероссийскими, практически военные, условия жизни, лидером по темпам рождаемости, которая превосходит там смертность, является Северный Кавказ, где многие люди сохранили преданность своей вере и связанным с ней семейным устоям. Приводился и трагический пример современной истории бывшей сербской провинции Косово, средоточии древних православных святынь, где из-за нежелания коренного населения рожать детей, выражавшемся в том числе в большом количестве абортов, к концу ХХ века произошло вытеснение местных жителей пришлым народом с иной верой и культурой, что и предопределило потерю Сербией этой исконной её земли.
 
По окончании программы организаторы поблагодарили о. Александра за участие и заверили, что намерены и впредь приглашать его на некоторые передачи Новгородского областного телевидения
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1082 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]