Главная » 2010 » Июль » 14 » Ответы С.Е.Деева сайту "Самарское староверие"
19:31
Ответы С.Е.Деева сайту "Самарское староверие"
Уважаемая Ирина!
 
Отвечаю на Ваши вопросы:
 
- Хотим мы этого или не хотим но филологически правильно писать «в Украине», так как мы говорим не о территории, а о стране.
 
- Юрия Збитнева трудно назвать оппозицией какой-либо власти, так как он вообще придерживается иной точки зрения чем В. Янукович, В. Ющенко, Ю. Тимошенко и другие сторонники олигархического строя. Збитнев впервые в Украине поднял вопрос о Всенародном конституционном собрании, о государственной собственности, о возврате церковной собственности и имущества. Так как Збитнев и группа депутатов Верховного Совета Украины разрабатывают ЗАКОН УКРАИНЫ «О возврате собственности религиозным организациям», аналогичный одноименному ЗАКОНУ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (по которому поморским старообрядцам вернули собственность более чем на 300 млн.$), со Збитневым встречался Владыка Савватий, который и пригласил политика посетить Белую Криницу.
 
 
 
Старообрядческий Архиепископ Савватий и Юрий Збитнев, лидер правых сил в Украине
(подписи к фото здесь и далее сделаны С.Е.Деевым)
 
Кстати, на совещании в Белой Кринице присутствовал представитель Русского Блока Онегин Вячеслав Евгеньевич, который помог старообрядцам найти в украинских архивах документы и карты собственности Белокриницкой Митрополии до 1940 года.
 
Какое же это «собрание оппозиции», когда обсуждались чисто практические вопросы?
 
- Как РПСЦ может позиционировать себя «в качестве оппозиции властям», когда эти самые власти постоянно посещают Белую Криницу как духовный и культурный центр старообрядчества: Президент В. Ющенко с супругой – в 1987 году http://samstar-arhiv.ucoz.ru/load/22-1-0-96, Глава Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин (брат нынешнего спикера Парламента Украины Владимира Литвина), министры, депутаты (бывшие и действующие)?
 
И с этими должностными лицами речь также шла О ВОЗВРАТЕ ЦЕРКОВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ИМУЩЕСТВА (так например, на территории Белокриницкого мужского монастыря до сих пор расположена пограничная застава, а для ее переноса нужны деньги).
 
- Церковь политикой не занимается, но и не устраняется от нее, когда речь идет о восстановлении исторической справедливости, поэтому Владыка Корнилий в Москве встречается с Д. Медведевым и Ю. Лужковым, а белокриницкие старообрядцы принимают у себя Президента Украины (нравится он Вам, Ирина, или не нравится это не главное). Также в свое время Митрополит Пафнутий принимал румынского короля Карла II (фотографию семье Бобковых передал мой отец Деев Еремей Ермилович). http://samstar-arhiv.ucoz.ru/load/korol_rumynii_so_staroobrjadcami_beloj_krinicy_1939_g/24-1-0-240
 
Румынский Король был врагом Сталина, но не врагом старообрядцев, как и его австрийские предшественники Габсбурги, которые недолюбливали российских царей, но помогали старообрядцам в восстановлении Белокриницкой (Австрийской) иерархии.
 
 
Успенский Собор в Белой Кринице после реконструкции в 1988-1990 гг.; 2006-2010 гг.
 
 
- «Благотворительный фонд «Белая Криница» это не бюджетная организация какой был Музей культуры старообрядчества как филиал Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева. Касса фонда складывается из пожертвований. Обещали многие, например А. Торшин, заместитель председателя Объединённой комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений http://www.interfax-religion.ru/print.php?act=news&id=13925, В.Ющенко, Президент Украины, В. Балога, глава Администрации Президента Украины, другие российские и украинские государственные деятели. Помог только Черновицкий губернатор В. Кулиш, по просьбе которого на Черновицком международном форуме в 2008 году завод «Кварц» перечислил в фонд 100 тыс. гривен. Эти деньги пошли на восстановление крыши Успенского собора и электропроводку.
 
 
 
 
Отремонтированная крыша Успенского собора в Белой Кринице, далее - восстановление керамики
 
 
Также по инициативе фонда было построено новое здание Музея культуры старообрядчества стоимостью более 400 тыс. гривен, восстановлены архивные документы по собственности Белокриницкой Митрополии на территории Украины до 1940 года, проведена работа со СМИ и населением Буковины, ранее враждебно относящимся к «москалям» (например, в 2008 году Успенский собор по общественному мнению был признан одним из семи чудес Буковины!).
 
 
Новое здание Музея культуры старообрядчества в Белой Кринице
 
 
- Единение возможно с любыми православными Церквами, соблюдающими Старые Обряды согласно Свято-Апостольской традиции и учению Святых Отцов Церкви Христовой.
 
- Мои действия и действия о. Сергия происходят по благословению Владыки Савватия, Архиепископа Киевского и всея Украины.
 
- Обращаются к старой вере десятки людей, в основном украинцы по-национальности, в том числе сам Владыка Савватий, дьяк Владимир и др. Только в Белой Кринице их более 15 человек, но если мы сможем обеспечить вновь прибывших жильем и работой, то их будут сотни. Для этого в Белой Кринице и других старообрядческих поселениях Украины планируется открыть ряд предприятий. Что касается вопроса «возврата никониан к старым обрядам», то задолго до нас с Вами и возникновения самой Белокриницкой иерархии инок Никодим, живший в конце XVIII века, убеждал знаменитого Потемкина и других никониан перейти в старообрядчество, о чем гласят надписи на «Апостоле», изданном в Яссах, до сих пор хранящемся в Белой Кринице.
 
Вы, Ирина, ищете «крамолу» в действиях тех, кто выходит за рамки известного Вам мира. Вам кажется что старообрядчество рухнет при соприкосновении с еретиками всех мастей. Примеры Митрополита Амвросия, Архиепископа Михаила ( http://starovery.ucoz.ru/publ/9-1-0-42), нынешнего Владыки Савватия Вас не вдохновляют.
 
Вы вообще готовы обвинить человека в антигосударственном заговоре (хорошо что сейчас не сталинское время, а то сразу 58-я статья!). Призываете грозных церковных владык покарать «ослушников». Но что-то не получается.
 
 
 
Юрий Збитнев и о.Сергий Бобков у могил Белокриницких митрополитов
 
Белая Криница как была узлом связи всех старообрядцев мира, так ею и осталась. И Владыка Корнилий, и Владыка Леонтий, и Владыка Савватий спешат на переговоры в маленькое село на границе Европейского Союза. Не проще ли забиться в своей Москве, Самаре, Киеве или Браиле? Нет. Не могут договориться между собой. А в Белой Кринице они все равны перед Богом.
 
Вот и Вы приезжайте к нам в гости, да и Вас осенит божия благодать наших храмов и монастырей.
 
Сергей Деев,
Белая Криница.
 
Фото предоставлены автором
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1437 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 Евгений_Иванов  
0
Как сменил тон. biggrin

"Юрия Збитнева трудно назвать оппозицией какой-либо власти, так как он вообще придерживается иной точки зрения чем В. Янукович, В. Ющенко, Ю. Тимошенко и другие сторонники олигархического строя. Збитнев впервые в Украине поднял вопрос о Всенародном конституционном собрании, о государственной собственности, о возврате церковной собственности и имущества. "

Пятая колонна оранжевых, при содействии России.

http://www.youtube.com/watch?v=IWWJCY_vlos


2 Александр_П  
0
+++Так как Збитнев и группа депутатов Верховного Совета Украины разрабатывают ЗАКОН УКРАИНЫ «О возврате собственности религиозным организациям», аналогичный одноименному ЗАКОНУ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (по которому поморским старообрядцам вернули собственность более чем на 300 млн.$), со Збитневым встречался Владыка Савватий, который и пригласил политика посетить Белую Криницу.

Вот это самое главное. Представляется, что Деев надеется стать управляющим всеми этими активами, но он забывает, что возврашение латвийским поморцам недвижимости вылилось в гигансткую склоку, дошедшую даже до Страсбурга, многочисленные расколы и раздоры.
Кроме того, для проведения закона Збитневу (кстати, а что это за депутаты, с которыми Збитнев разрабатывает закон) надо договариваться с регионалами. У него есть такая договорённость?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]