Главная » 2010 » Декабрь » 25 » О соборности в Церкви: Обращение ко всем членам Древлеправославной (старообрядческой) Церкви бывших членов Архиепископского Совета (1927 г.)
05:28
О соборности в Церкви: Обращение ко всем членам Древлеправославной (старообрядческой) Церкви бывших членов Архиепископского Совета (1927 г.)

"Начиная с апостольских времен миряне принимали в жизни церкви самое близкое участие на соборах апостольских они принимали участие в решении коренных вопросов:  как и каким чином принимать в христианство учеников, какое отношение иметь к ветхозаветному закону и т.п. С апостольских времен МИРЯНЕ ИМЕЛИ ПРАВО не только избирать пресвитеров, но и судить о пастырях - истинные они или ложные, добрые или злые, можно за ними следовать или нельзя..."  (пунктуация и орфография источника сохранены - "Самарское староверие")

Это слова из "Обращения ко всем членам Древлеправославной (старообрядческой) Церкви бывших членов Архиепископского Совета, избранных Освященным Собором 1925 года". Обращение не датировано, но судя по содержанию, оно составлено не ранее октября 1926 года, а напечатано в 725 экземплярах и разослано белокриницким общинам и активным деятелям Церкви, скорее всего, в 1927 году.

Обращение подписано председателем Совета старообрядческих съездов В.Ф.Конюшковым, А.В.Зайцевым, П.П.Агафановым и К.К.Бриллиантовым.
 
 

Миряне, подписавшие Обращение,  и в сложные годы продолжали работать на благо Церкви, стремились восстановить созыв Всероссийских старообрядческих съездов. Сегодня мы знаем, что этим чаяниям не суждено было сбыться. Буквально через несколько лет началась новая волна гонений, закрывались храмы, репрессировались активные деятели Церкви. В.Ф.Конюшков был отправлен в ссылку, судьба остальных, подписавших обращение, неизвестна. А сам текст Обращения стал "доказательством" контреволюционной деятельности. Так, в качестве "вещественного доказательства",  он находится в архивном следственном деле  "Северокавказского филиала всесоюзной контрреволюционной организации старообрядцев белокриницкой иерархии" 1932 год, Пятигорск".  Фотокопия Обращения предоставлена нашему сайту Алексеем Воропаевым, потомком епископа Кавказского Викентия.
 
Интересно, что скажут, прочитав текст Обращения, те, кто выступал на последнем Освященном Соборе против активного участия мирян в работе Соборов? Например, о. Иоанн Севастьянов, который, как следует из стенограммы заседаний Собора, размещенной на сайте "Современное Древлеправославие", заявил: «У нас на Соборе миряне преобладают. Они могут принять решение, против которого будет священство. Надо поднять вопрос вообще о допустимости делегирования мирян на Соборы. Ведь недаром они называются Освященные, то есть должны состоять только из священства»(http://www.staroobrad.ru/modules.php?name=News2&file=article&sid=541).
 
Зато мы точно знаем, что ответили бы такому пастырю авторы Обращения:
 
"Отдельные члены Собора из епископов в защиту своих действий говорят: "а если миряне вынесут неканоническое решение - неужели оно обязательно для епископов? Но мы считаем такие вопросы праздными и имеющими в корне папизм - понятие о непогрешимости епископов. Из истории церкви  видим как раз обратные примеры.  Мы не знаем в истории Церкви такого случая, чтобы весь народ погрешил, и хорошо знаем, что все епископы впали в ереси. Для этого-то и необходим взамный контроль и совместное решение всех вопросов, чтобы застраховать себя от ошибок".
 
Поскольку фотографии большого объема могут публиковаться на сайте в качестве иллюстраций только в уменьшенном виде, а это затруднит чтение, фотокопия документа (4 листа) загружена на сайт в виде графических файлов. Читатели могут скачать эти файлы и просматривать текст с увеличением.
 
Обращение ко всем членам Древлеправославной (старообрядческой) Церкви бывших членов Архиепископского Совета, избранных Освященным Собором 1925 года:
 
 
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1018 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]