Главная » 2011 » Июль » 18 » Обращение о.Глеба Бобкова
14:25
Обращение о.Глеба Бобкова
Православные Христиане!
 
Приспе время и созывает нас святитель великии Никола на честное свое торжество. Вот в очередной раз христиане - старообрядцы Вятки и не только готовятся к очередному крестному ходу.
 
Так уж сложилось, что во все года я принимал участие в крестном ходе - когда шел весь, а когда, по разным причинам, только отдельные дни. И за эти годы порядочно намозолил глаза всем участникам Великорецкого крестного хода.
 
И что меня настораживает - последние два года всё больше люди говорят, что крестный ход уже немножечко не тот, что нет той первой радости участия в святом деле, что люди все чаще позволяют себе вольности во время паломничества, что исчезает некий, словами не объяснимый флёр душевной легкости и святости.
 
Правда ли это - судить вам, дорогие участники крестного хода. И если нам всем или кому-то отдельно что-то не нравится - надо это высказать и постараться исправить.
 
И сейчас есть несколько недель до начала крестного хода я бы хотел открыть обсуждение на эту тему. Может быть, кто-то напишет статью, а кто-то мне лично напишет - greengl@mail.ru, а кто-то просто приедет на крестный ход и своим личным примером исправит наши ошибки.

С уважением,
священник Глеб Бобков
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 815 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 glrem  
0
Отец Глеб, весьма разумно и своевременно, поднял вопрос настроя Старообрядцев на участие в Великорецком крестном ходе.

Здесь, прежде всего, нужно осознать, что преодоление задуманного пути, это не только туристическое мероприятие.

Но, и действо по сплочению одноверцев, явная видимая работа по спасению души каждого.

Это закладка в память зримых впечатлений, для продолжительного, вдумчивого осмысливания произошедшего.

Как обстрелянный воин, принявший боевое крещение, так и каждый Старообрядец, прошедший Великорецкий крестный ход, становится личностью ещё более крепкого духа.

Потому, пусть даже медленней, но все должны идти вместе, помогая друг другу и особенно слабым физически.

Молитвы, песнопения, живое общение, всё это известные, апробированные помощники в пути.

Очень важно, что бы в данном мероприятии, как можно больше, участвовало священство.

И здесь, невольно, вспоминается светлой памятью Митрополит Андриан.

Да! Были люди в наше время…

2 Pavel  
1
Спаси Христос,отец Глеб за актуально поднятую тему.
Действительно: мы своими праздными разговорами в храме Божием или в паломнической поездке заслоняем собой самое главное,то-для чего мы собрались-молитву.Именно молитвы,этого общения с Божеством мы лишаемся из-за нашей праздности и небрежения,а более всего из-за нежелания в чем-то себя смирить и ограничить.
Мне как исполняющему обязанности уставщика постоянно приходится видеть сплошную болтовню на крылосах,более того-наш местный батюшка (белокриницкий) при полном храме народа сам болтал по телефону во время службы и где-в алтаре пред святым престолом !
Паломнические поездки в Неделю Жен-Мироносиц давно представляют собой туристические туры без малейшей духовной составляющей.Пример из этого года:собралась молодежь старообрядческая в паломническую поездку в Бутово(что весьма сомнительно по святоцерковным канонам),в Троице-Сергиеву Лавру и Монастырь Никиты-Столпника в Переяславле Залесском. Оделись,кто во что горазд. В русской одежде вообще никого не было,один был в кафтане,за что получил много нареканий за выпендреж,хотя это был подобающий духовному настрою внешний вид. Один поехал в американском камуфляже(из студентов духовного училища).Надо отдать должное девицам:некоторая их часть поехала в сарафанах,остальные прилично одетые,но к сожалению не было заметно,что это-древлеправославные христианки.По одежде этого явно не скажешь. Наиболее резко и неприятно поразило то,что совершенно была утеряна главная цель поездки-поклонение святыне,пусть и находящейся в плену у еретиков никониан.Сплошные праздные разговоры.смех,шутки,но ни грамма молитвы или хотя бы благоговейного молчания.Некоторые даже смеялись над пожилым гусляром,который пел до слез пронизывающую песню о Святой Руси(в Троице-Сергиевой Лавре).
Мы старообрядцы все более теряем самих себя в череде житейской суеты и забот.Все более теряем свой христианский облик,превращаясь в подобие еретиков-никониан,давно утративших чувство святыни.Если сейчас мы этого не осознаем-то грош нам цена и ни капли уважения от наших потомков.
Пусть напоминанием нам будет немой упрек,застывший в ликах икон наших святых подвижников и страдальцев за святую отеческую древлеправославную веру!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]