Главная » 2011 » Апрель » 22 » Пасхальное архипастырское поздравление митрополита Московского и всея Руси Корнилия
19:13
Пасхальное архипастырское поздравление митрополита Московского и всея Руси Корнилия
ПАСХАЛЬНОЕ АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

18 апреля 2011

Божиею милостию Корнилий, Митрополит Московский и всея Руси,
преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам
Святой древлеправославной Церкви Христовой
 
ПАСХАЛЬНОЕ АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

                                                                                                                            Воскресения день, просветимся, людие.

Преосвященные владыки, честные отцы, благочестивые иноки и инокини,
возлюбленные о Христе братие и сестры!

Со светлым духовным ликованием приветствую всех вас всерадостным пасхальным целованием и поздравляю с наставшим ныне спасительным днем Светлаго Христова Воскресения!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня, после дней святаго Великаго поста, исполненных сугубого духовного делания и столь необходимых для нашего внутреннего очищения, мы молитвенно торжествуем, прославляя величайшее чудо — Воскресение из мертвых Господа нашего Исуса Христа, Который смертию на смерть наступи и гробным живот дарова!Сии слова тропаря Праздника праздников и Торжества торжеств, многократно повторяемые за пасхальными богослужениями, призывают нас осознать высокий смысл Воскресения Христова - основания нашей веры и спасения, ибо, по слову святаго апостола Павла, если Христос не воскрес, то тщетна вера наша (1 Кор. 15, 14).

Величайший пример и путь духовного спасения в мире сем явил нам Сам Христос, который есть путь, и истина, и жизнь (Ин. 14, 6). Своим таинственным явлением, возвышенным учением, многими знамениями и чудесами, наипаче святыми Страстями, Крестной смертию за грехи всех людей и особенно чудесным и светоносным Воскресением Спаситель вновь открыл человечеству Рай, дотоле, из-за грехопадения прародителей наших, затворенный для всех людей. Ныне же, по восстании Господа из мертвых, врата Царствия Небеснаго призывно открыты всем праведникам. Именно во знамение сего Царские врата в храмах не затворяются в течение всей Светлой седмицы.

Кто же в сей радостной пасхальной песни церковной именуется гробными, то есть мертвыми, которым Христос даровал жизнь? Это не только праведники Ветхаго Завета, которых Спаситель Своим сошествием извел из ада, где они пребывали, как во гробе.

Это - все человечество, до пришествия Христова не имевшее в земной жизни той полноты Истины, которую даровал нам всещедрый Господь. Это и ныне живущие люди, ранее пребывавшие в неверии и душевном безчувствии, но через покаяние очистившие и воскресившие свои души. Настоящая истинная жизнь, по слову апостола, не по плоти, но по духу: Если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности (Рим. 8, 10).

Сын Божий совершил главнейшее для нашего спасения и даровал нам свободную волю, употреблять которую подобает, следуя Его святому слову: Познайте Истину и Истина сделает вас свободными (Ин. 8. 32). В сей светозарный день, совоскресая со Христом, отвергнем смерть как пребывание во гробе грехов и страстей и изберем Жизнь, то есть праведное пребывание с Господом, и с радостью понесем иго Христово, которое легко есть (Мф. 11, 30).

Будем же стремиться проводить настоящие высокоторжественные дни, прежде всего, в молитве и духовном общении, да Царствия Христова приобщимся, поюще Его, яко Бога во веки.

Будем нести в мир свет заповеданной нам благочестивыми предками Истины, исполняя слова псалмопевца: Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся (Пс. 50). Будем заботиться о том, чтобы приходящие к нам чувствовали себя в Церкви как среди родных и духовно близких людей, обретая здесь тихое и спасительное пристанище.

Не забудем и дел милосердия, посетим, поздравляя со Светлым Воскресением, тех, кто по старости или болезни не был за Пасхальной службой. В эти дни пасхальной радости окажем посильную помощь бедным, ведь Сам Спаситель приходит к нам в нищетне образе. Милостыня является обязанностью всех христиан, а не одних лишь богатых, аще богат ecu, то больше подай, аще убог - по силе подай, - говорится в Чине венчания. Да поможет сему благому устроению безчисленное милосердие Воскресшаго днесь Спасителя!

В заключение еще раз приветствую вас всерадостным пасхальным поздравлением:

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Да пребудет со всеми вами благодать Воскресшаго из мертвых Господа
Бога и Спаса нашего Исуса Христа и мое архипастырское благословение!
 
Смиренный Корнилий, Митрополит Московский и всея Руси
Град Москва, Пасха Христова 2011 г.

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1146 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 3
1 Сергiй_Аветянъ  
0
Как "удачно" дата-то совпала!

http://www.jewishpetersburg.ru/modules....pid=140

"Песах начинается 15 нисана и длится 8 дней. В 2011 году Пейсах начинается 18 апреля вечером и продлится до 26 апреля включительно".

Вот уж и вправду - Бог шельму метит.

Либо у тех, кто размещая поздравление 22 апреля (н.с.) подписывает его 18-м апреля (н.с.), т.е. первым днём жидовского песаха просто мозгов нет, либо напротив - они очень хорошо понимают что делают.

Про такие "мелочи" как использование гражданского стиля, принятого у католиков в пасхальном поздравлении для церкви, вроде как живущей по юлианскому календарю, и говорить не стоит.

Одним словом глобальная толерантность и "здоровый" экуменизм. Поскольку празднуют с жидами и католиками, то и в поздравлении датированном первым днём жидовского песаха, "уместно" использование католической хронологии.

Верной дорогой идёте, товарищи!


2 dix0  
0
Товарищ Сергей!
Вы что-то прям бред какой-то несете! Причем тут "жидовский песах"? angry
Дата 18 апреля в статье - это дата публикации материала на сайте rpsc.ru.
А придираться к гражданскому стилю - это вообще не прилично с Вашей стороны.
Кстати, Вы сами Пасху Христову праздновать 24 апреля будете?

3 Сергiй_Аветянъ  
0
Не уж-то и правда не понимаете, Иван Давыдович?

Тогда объясняю.

Ещё 20-го числа на сайте РПСЦ никакого поздравления не было. Так что Ваше "благочестивое" объяснение про дату публикации не очень подходит. Цифирьки не сходятся smile

Кроме того, если уж дата опубликования всё равно не сходится с датой проставленной в публикации, можно было бы и датой Пасхи поздравление поставить, а то как-то глупо смотрится такое сочетание:

"ПАСХАЛЬНОЕ АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

18 апреля 2011

Божиею милостию Корнилий, Митрополит Московский и всея Руси,
преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам
Святой древлеправославной Церкви Христовой"

"Сегодня, после дней святаго Великаго поста, исполненных сугубого духовного делания и столь необходимых для нашего внутреннего очищения, мы молитвенно торжествуем"

Выходит так, что вроде как у м.К. (Титова) и тех к кому он обращается пост окончился датой жидовского песаха и наступило духовное ликование.

Оно понятно, что при особом "благочестии" можно и чёрное белым назвать. Так что Вы на верном пути.

К гражданскому (католическому) стилю я не придираюсь. Просто Пасхальное поздравление подписывать католической датой для людей, которые, вроде как, на словах заявляют о богослужебном времясчислении по Юлианскому календарю, - ничем кроме лжи и лукавства не назовёшь.

Если Вас сугубо интересует, когда я буду праздновать Пасху, отвечу:

18 апреля 7519 лета от Адама (в привычный Вам латынский стиль сами переведёте?)


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]