Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Пермское ГУ МВД подписало договор с семью конфессиями
18:47
Пермское ГУ МВД подписало договор с семью конфессиями
Межконфессиональный консультативный комитет Пермского края (МКК) и ГУ МВД России по Пермскому краю подписали 8 ноября соглашение об информационном взаимодействии и сотрудничестве. Цель - профилактика межэтнической, межрелигиозной напряжённости в обществе, противодействие экстремизму, радикализму, безнравственности, попыткам фальсификации российской истории. Соглашение с полицейским главком стало уже не первым документом, подписанным МКК.
Мефодий, управляющий Пермской епархии Русской Православной Церкви, митрополит Пермский и Соликамский:
— Опыт комитета уникален — здесь собираются представители всех религий. Не думайте, что у нас тут всё мирно. Когда мы обсуждали вопросы образования, тут крыша поднималась! Но мы достигли консенсуса и наконец-таки подписали соглашение с Министерством образования Пермского края. Но до этого испытали много интересных вещей от минобра, от «образованщины», я бы сказал. Были какие-то закрытые совещания, где одна из присутствовавших сказала: «Попов этих надо гнать». У меня есть стенограмма. Это обижает нас.

После присутствовавшие обратились к обсуждению оглашения с ГУ МВД России по Пермскому краю.

Ефим Бурштейн, председатель Совета Иудейского религиозного общества Перми:

— Этим документом мы покажем работоспособность самого комитета. Решение о заключении соглашения родилось не сегодня и, с одной стороны, это достаточно модно — заключать соглашения. Но каждая конфессия внесла свои дополнения и замечания. Плюс документ дополнен планом совместных мероприятий, что увело его из сферы модных документов, которые ничего не значат, в сферу действенных.

Артур Гайнанов, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Пермскому краю:

— 19 сентября ГУ МВД вышло с инициативой о подписании соглашения. Время прошло продуктивно: мы не преследовали цели создать «паркетный» документ. Спасибо рабочей группе, у нас уже запланировано много мероприятий.

Григорий Куранов, руководитель администрации губернатора Пермского края:

— Задачи у нас одни — улучшение жизни населения. Духовность и патриотизм — ключевая тема для администрации. И в последние полгода все просьбы, с которыми вы к нам обращались, были исполнены.
Юрий Валяев, начальник ГУ МВД России по Пермскому краю:

— Хочу высказать соображения — мои и моих 16 тыс. полицейских. У нас расползается та идея, которая раньше объединяла. Была вера в Ленина, в партию, в царя. И 20 лет назад её не стало. Мы, полицейские, стоим на острие. И я увидел, какую ценность представляете вы, руководители религиозных конфессий. Как говорят, на войне атеистов не бывает. И в экстремальной ситуации человек обращается к тому, во что он верит. Мы приходим к общечеловеческим ценностям: семья, любовь, бог, независимо от того, кто и как его трактует. Без вас нам с проблемами не справиться. Я с большим удовольствием подпишу соглашение и намереваюсь его исполнять, и буду понуждать к этому своих подчинённых.

Способ опробовать информационное взаимодействие тут же предложил представитель старообрядческой церкви.
Отец Валерий, священник Старообрядческой Русской православной церкви:
— По итогам последней переписи в России 5 млн человек сказали, что они «никто». И в одном Верещагино из 20 тыс. человек 1 тыс. тоже сказали, что они «никто». Страшная цифра! И именно вера помогает идентифицировать человека. И я, пользуясь случаем, прошу пять минут эфира, чтоб обратиться к старообрядцам Пермского края, чтоб охватить их всех. Ещё я знаю, что полиция выпускает газету «Досье 02», что её читают. Мы будем присутствовать и там, чтоб выйти на большее количество старообрядцев.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 975 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 4
1 glrem  
1
Священник Валерий, представитель какой-то странной - «Старообрядческой Русской православной церкви», решил помочь властям идентифицировать людей.

Видимо, сей пастырь, в живую со Старообрядцами общаться не желает или не умеет.

Потому и решил, авторитетно, это сделать через телевидение и полицейскую газету.

Чуден мир, ловца человеков, - демократического времени…

Который, свое служение, осуществляет через прессу карательного органа государства.

2 valera  
0
не тебе судить!

3 glrem  
0
Я, всего лишь, раскрываю суть события, а судить будет, - история и Бог.

4 Евгений_Иванов  
0
<!--uzquote--><div class="bbQuoteBlock"><div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt"><b>Quote</b></div><div class="quoteMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight<5?this.style.height:scrollHeight>200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"><!--uzq-->Хочу высказать соображения — мои и моих 16 тыс. полицейских. У нас расползается та идея, которая раньше объединяла. <b>Была вера в Ленина, в партию, в царя.</b> И 20 лет назад её не стало. Мы, полицейские, стоим на острие. И я увидел, какую ценность представляете вы, руководители религиозных конфессий. <!--/uzq--></div></div><!--/uzquote--> biggrin

http://www.youtube.com/watch?v=OQl1ET4QW0A

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]