Главная » 2010 » Декабрь » 8 » Поможем сохранить Никольско-Рождественскую церковь! Обращение общины РПСЦ
08:01
Поможем сохранить Никольско-Рождественскую церковь! Обращение общины РПСЦ
На сайте Новозыбков.Ru появилась страничка с призывом помочь в сохранении Никольско-Рождественской церкви г.Новозыбкова. На страничке - рассказ о восстановлении храма и призыв о помощи, а также номер счета для перечисления пожертвований:
 
Друзья!
 
Одному из главных архитектурных памятников Новозыбкова грозит разрушение!

Никольско-Рождественская церковь была построена в конце XVIII века. Она является одним из крупнейших деревянных храмов Центральной России. За 200 лет здание церкви обветшало.

Главная проблема сегодняшнего дня - постепенный наклон колокольни. Если процесс не остановить, огромная колокольня может просто упасть. Община Никольско-Рождественской церкви своими силами делает все, что может, но на проведение восстановительных работ требуются немалые средства.

Давайте поможем сохранить храм! Нас много, поэтому даже небольшой вклад каждого выльется в существенную помощь! Вместе мы можем многое!
 
Яндекс.Деньги:

Счет № 41001764608932
 
Счет в Сбербанке:

ИНН/КПП - 3204003478/320401001
БИК 041501601
Отделение Сбербанка 5580, город Новозыбков
кор .счет 30101810400000000601
номер счета 40703810308190100103

Работы по восстановлению церкви начались в 2001 году, с того момента, как блаженной памяти Митрополит Алимпий рукоположил Сергия Бедного во священника Никольско-Рождественской церкви. Начинать было очень трудно и тяжело, но дело пошло. Прихожане, а это в основной массе пожилые женщины, отдавали подчастую последние крохи своих пенсий. Одна из прихожанок взялась собирать пожертвования в торговом центре "Кристалл". Так смогли собрать всем приходом на ремонт большого купола и четырех малых - их восстановили по старинным открыткам. Удалось также отремонтировать купол над алтарем и заменили крышу, т.к. во время дождя вода капала прямо на иконы. Храм неоднократно подвергался нападениям грабителей. Была поставлена сигнализация и охрана, которая, к сожалению, не оправдала себя - 24 ноября 2010 года храм снова обокрали.

Благотворители пожертвовали на реставрацию каплицы, где хранилась чудотворная икона Одигитрии, особо почитавшейся в городе и окрестностях. Были установлены 5 куполов с крестами, отремонтрована кладка стен - теперь часовня радует глаз не только прихожан, но и всех жителей города, являясь настоящим чудом каменного зодчества.

Конечно, сделано немало и община благодарна тем людям, которые так или иначе помогли провести такую колоссальную работу! Но реставрация не закончена, нужно еще очень много сделать.
 
Недавнее проишествие показало, что требуется капитальный ремонт фундамента храма, левая паперть находится в аварийном состоянии, нужно заменить некоторые венцы в срубе церкви. Несколько колонн, которые являются украшением церкви, также требуют замены. Одна из них - в нижнем ярусе - вообще выпала, а вторую удалось закрепить. Необходимо отремонтировать пол. А самое главное - нужно спасит колокольню! Она от ветхости стала наклоняться в сторону церкви. Колокольню укрепили на домкратах, но это только временное решение. Колокольню нужно выравнивать, причем очень срочно.

Раньше, до революции, вход в церковный двор украшали ворота с оградой. От них остался только фундамент.

Община обращается ко всем тем людям, которым не безразлична судьба храма - помогите сохранить его для будущих поколений!
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 883 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]