Главная » 2016 » Октябрь » 24 » Постановления Освященного Собора РПСЦ, состоявшегося в граде Москве 18–20 октября 2016 г.
13:56
Постановления Освященного Собора РПСЦ, состоявшегося в граде Москве 18–20 октября 2016 г.

1.​ О кандидатах в архиереи

​1.1. Представить на утверждение Архиерейского Собора кандидатуру священноиерея Николы Ковалева во епископы на кафедру Киевскую и всея Украины.

 

2. О положении дел в Киевской и всея Украины епархии

2.1. Принять к сведению сообщение митрополита Корнилия о состоявшемся иноческом пострижении священноиерея Николы Ковалева с именем Никодим.

2.2. Совершить хиротонию священноинока Никодима (Ковалева) во епископа Киевского и всея Украины в срок на усмотрение митрополита Корнилия.

 

3.​ Об учреждении Казахстанской епархии

​3.1. Учредить Казахстанскую епархию в границах государства Казахстан с кафедральным храмом в г. Уральске.

3.2. Совершить хиротонию священноинока Савы (Чаловского) во епископы Казахстанской епархии в срок на усмотрение митрополита Корнилия.

3.3. Поручить архиерею Казахстанской епархии духовное окормление христиан, проживающих на территории государств Средней Азии.

 

4.​ О просветительской деятельности Церкви

4.1. Выразить благодарность сотрудникам Просветительского отдела Митрополии и Московского старообрядческого духовного училища за проделанную работу.

4.2. Призвать настоятелей храмов к неустанной проповеди как в своем приходе, так и во внешнем мире, согласно заповеди Спасителя: Шедше в мир весь, проповедите Евангелие всей твари (Мф. 16, 15).

4.3. Поручить Просветительскому отделу обобщить опыт работы воскресных школ и православных детских лагерей в разных общинах и провести встречи преподавателей.

4.4. Просветительскому отделу разработать методические пособия для помощи священникам и церковным общинам в организации просветительских мероприятий.

 

5.​ Об итогах международной старообрядческой конференции

5.1. Одобрить участие делегации Русской Православной Старообрядческой Церкви в Круглом столе по межстарообрядческому сотрудничеству, состоявшемся 3 марта 2016 г., и в Международной конференции «Старообрядчество, государство и общество в современном мире», прошедшей в г. Москве 23–24 июня 2016 г.

5.2. Продолжить совместное с другими старообрядческими согласиями взаимодействие с государством и обществом, соблюдая требования канонов, воспрещающих совместные моления с инославными.

 

6.​ О подготовке к 400-летию со дня рождения свщмч. протопопа Аввакума

6.1. Принять к сведению сообщение митрополита Корнилия о ходе подготовки к празднованию 400-летия со дня рождения свщмч. и исповедника протопопа Аввакума.

6.2. Одобрить идею создания памятного знака протопопу Аввакуму и его сподвижникам.

6.3. Объявить конкурс на проект памятного знака протопопу Аввакуму и его сподвижникам. Представить эскизы к следующему Совету Митрополии.

6.4. Установить памятный знак в центре Соборной площади Рогожской слободы между Покровским и Христорождественским храмами, с предварительным получением всех необходимых согласований в государственных органах.

 

7.​ Об электронных документах

7.1. Подтвердить решение Освященного Собора 2012 г. об отношении к электронным документам: «Освященный Собор не находит вреда для спасения души в применении существующих в настоящее время электронных документов. Принятие или непринятие этих документов является делом совести каждого».

7.2. Утвердить комиссию по вопросам отношения к электронным документам в следующем составе: преосвященный епископ Зосима, протоиерей Геннадий Чунин, иерей Иоанн Гусев, иерей Вадим Коровин, иерей Олег Гаврилов, иерей Сергий Бобков, иерей Владимир Шибанов и иерей Димитрий Мартышин.

7.3. Комиссии продолжить работу по сбору и оценке новых сведений об электронной документации.

7.4. Поручить иерею Иоанну Курбацкому и диакону Василию Андроникову к очередному Совету Митрополии подготовить публикацию по данному вопросу на основе святоотеческого наследия.

 

8. О праздновании 170-летия присоединения святителя Амвросия и восстановления полноты иерархии, а также 20-летия причисления святителя Амвросия к лику святых

8.1. Выразить христианскую благодарность высокопреосвященнейшему митрополиту Леонтию за предложение о совместном праздновании 170-летия присоединения святителя Амвросия и восстановления полноты иерархии, а также 20-летия причисления святителя Амвросия к лику святых.

8.2. Предложить высокопреосвященнейшему митрополиту Леонтию провести совместное празднование юбилеев в месте пребывания мощей свт. Амвросия.

 

9. О предоставлении общинами кадастровых документов на объекты недвижимости

9.1. Общинам России предоставить в Митрополию копии кадастровых документов на земельные участки и здания, официально зарегистрированные в Росреестре, вне зависимости от формы пользования, в срок до следующего Освященного Собора.

 

10. О принятии устава общины с внесенными изменениями

10.1. Принять устав общины с внесенными изменениями.

 

11. О положении в Черемшанских монастырях

11.1. Разрушение исторических зданий Успенского монастыря признать актом вандализма, оскорбляющим чувства верующих.

11.2. Выразить глубокую благодарность Председателю Государственной Думы В.В. Володину за усилия по сохранению исторических зданий Успенского Черемшанского монастыря.

11.3. Поддержать усилия инициативной группы по возрождению Черемшанских монастырей.

11.4. Обратиться к руководству Российской Федерации и Саратовской области с настоятельной просьбой ускорить процесс решения вопроса о передаче Церкви исторических зданий Успенского Черемшанского монастыря.

11.5. Приветствовать дружественные инициативы руководства санатория «Родник» по возрождению духовной жизни на территории бывшего Введенского Черемшанского монастыря.

11.6. Призвать чад Церкви к всемерному участию в возрождении и восстановлении Черемшанских монастырей, к совершению паломнических поездок к Черемшанским святыням и к участию в ежегодном Черемшанском крестном ходе.

 

12. О возможности использования репродукций икон для молитвы

12.1. Подтвердить решение Освященного Собора 2001 г. об отношении Церкви к бумажным репродукциям икон: «Освященный Собор не одобряет применение для молитвы икон, изготовленных типографским способом. Оказывать всевозможную поддержку возрождению искусства иконописания и реставрации икон и поощрять творчество современных старообрядческих иконописцев по древним благочестивым канонам».

12.2. Опубликовать в церковных изданиях статью о благоговейном отношении к иконам.

 

Митрополит Московский и всея Руси КОРНИЛИЙ

Епископ Новосибирский и всея Сибири СИЛУЯН

Епископ Донской и Кавказский ЗОСИМА

Епископ Кишиневский и всея Молдавии ЕВМЕНИЙ

Епископ Иркутско-Забайкальский ПАТЕРМУФИЙ

Епископ Ярославско-Костромской ВИКЕНТИЙ

Епископ Казанско-Вятский ЕВФИМИЙ

Епископ Томский ГРИГОРИЙ

http://rpsc.ru/news/postanovleniya-osvyashhennogo-sobora-sostoyavshegosya-v-grade-moskve-18-20-oktyabrya-2016-g/

 

Категория: Соборы, съезды | Просмотров: 1328 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]