Главная » 2011 » Июль » 2 » Поздравляем с юбилеем настоятеля Спасо-Преображенского храма г. Костромы о.Василия Терентьева!
13:24
Поздравляем с юбилеем настоятеля Спасо-Преображенского храма г. Костромы о.Василия Терентьева!
30 июня настоятелю Спасо-Преображенского храма г. Костромы отцу Василию Терентьеву исполнилось 50 лет.
 
 

Василий Рэмович Терентьев родился 22 июня 1961 года в г. Костроме. После окончания школы прошел военную службу. Придя из армии, поступил в Технологический Университет, но через полтора года оставил учебу и устроился на работу в стат-управление. В эти годы он стал активно участвовать в приходской жизни стрельниковского храма: ходил на клирос, работал истопником, сторожем.
 
В 1987 году поехал на праздник свв. Жен-Мироносиц в Москву и там познакомился со своей будущей женой Думновой Наталией Иовной. Венчание состоялось в с. Стрельниково 14 сентября того же 1987 года. Наталия Иовна была из певучей семьи – и это помогло будущему священнику быстро изучить азы церковного пения. С начала 90-х начал помогать в алтаре настоятелю стрельниковского храма о. Владимиру Кузнецову. В это же время на него обратили внимание прихожане вновь открывшегося Спасо-Преображенского храма в г. Костроме. Они видели в стрельниковском стихарном своего будущего настоятеля. Начались уговоры, увещания, просьбы. «Они часто приходили, звонили каждый день, а я старалась как можно реже отвечать на звонки, - рассказывает Анна Михайловна. – Мы все понимали, что быть священником – это большая ответственность. И боялись ее».
 
Рукоположение в священники состоялось 23 октября 1994 года в Покровском соборе на Рогожкском. Отец Василий активно участвует практически во всех мероприятиях молодежного отдела епархии. Под его духовным руководством и с его непосредственным участием были организованы и действуют до сих пор детский и молодежный лагеря; газета «Благовестъ» от самого начала и вплоть до 23 номера выходила с благословения архиепископа Иоанна под негласной редакцией о. Василия. Он возглавил работу по организации в Костроме Филиала Московского Духовного Училища. Многие отмечают большое количество служб, проходящих в Спасо-Преображенском храме. Число их доходит до 160 в год. 9 октября 2005 года архиепископ Костромской и Ярославский Иоанн наградил иерея Василия наперстным крестом.

P.S.: «Было ощущение двунадесятого праздника», - так охарактеризовал празднования юбилейных именин настоятеля Спасо-Преображенского храма иерея Василия Терентьева один из гостей. 30 июня на пятидесятилетие отца Василия в Костроме собрались родственники и знакомые из Московской, Нижегородской, Тверской областей. Торжественное Богослужение возглавили епископ Ярославский и Костромской Викентий, епископ Кишеневский и всея Молдавии Евмений и 6 священников.
Категория: Даты | Просмотров: 1274 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]