Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Престольный праздник в д. Селиваниха Орехово-Зуевского района
14:54
Престольный праздник в д. Селиваниха Орехово-Зуевского района
Когда-то с Крещением Руси русские люди получили особый завет – хранить дар православия. Много было пережито за эти долгие столетия, но и по сей день, по мере возможностей исполняет русский люд этот завет. Свидетельство тому – восстанавливаемые и создаваемые вновь православные храмы, о чем достаточно часто можно читать в новостях. И вместе с восстановлением храмов сохраняется и возрождается духовная жизнь в селах и городах. И пусть это возрождение происходит не так быстро, как хотелось бы, но уже для многих открылись подлинная радость, свет и благодать соборной молитвы, православных праздников. И вновь долгожданным днём для многих христиан становится престольный праздник. Как и когда-то к нему готовятся, его ждут, приглашая соседей, знакомых (и незнакомых) разделить эту радость.
 
Прихожане православного старообрядческого Храма Рожества Пресвятыя Богородицы д.Селиваниха Орехово-Зуевского района 21 сентября праздновали свой престольный праздник и принимали как радушные хозяева гостей. Кажется, совсем недавно – осенью прошлого года - после долгих лет «забвения» престольный праздник праздновался здесь впервые. И храма – то ещё не было, и праздничное богослужение служили прямо под открытым небом. Крестный ход шёл вокруг расчищенного фундамента старого разрушенного храма и заложенного фундамента новой церкви.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
А в этом году в престольный праздник Рожества Богородицы, теперь уже в освященном Митрополитом Корнилием в начале сентября храме, прошла ЛИТУРГИЯ! Праздничное богослужение было проведено окормляющим священником о.Максимом Андреевым (п.Шувое).
 
«Рожество твое Богородице Дево, радость возвести всей Вселенней».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Материал предоставлен общиной дер. Селиваниха
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1839 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]