Главная » 2010 » Октябрь » 9 » Престольный праздник в Великом Новгороде. Фотозарисовка
17:39
Престольный праздник в Великом Новгороде. Фотозарисовка
Нынешний престольный праздник Новгородская община РПСЦ встречает, как и в прошлом году, с положительными изменениями в благоустройстве прихрамовой территории.
 
Если в 2009-м, благодаря помощи мэра Великого Новгорода Юрия Ивановича Бобрышева,был заасфальтирован подъезд к церкви, то теперь вокруг храма появилась новая ограда, занявшая место ветхого, неприглядного дощатого забора. Это стало возможным благодаря пожертвованиям старообрядцев, жителя Демянского района Новгородской области Фёдора Исидоровича Сидорова и московского предпринимателя Алексея Владимировича Панкратова (брата настоятеля прихода).
 
Древняя церковь 1384 г., стройно тянущаяся к небесам, стала видна во всей своей красе, начала привлекать более пристальное, чем раньше, внимание проходящих. Среди которых, хочется надеяться, со временем найдутся и желающие зайти в храм, и, так сказать, остаться в нём. Другой отрадной вестью, пришедшей накануне престольного праздника, явилось рождение у одной из прихожанок дочери. То есть община пополнилась ещё одним маленьким человечком.

Праздничное богослужение возглавил настоятель общины иерей Александр Панкратов. Службу украсили пением и чтением гости из с. Корьхово Псковской области, семья уставщика Георгия Альвияновича Карпова. Среди собравшихся на торжество были и другие приезжие, в том числе из г. Перми.
 
По обычаю, после божественной литургии был отслужен молебен храмовому святому с водоосвящением, в конце которого состоялся крестный ход. За последовавшей затем общей трапезой звучали тёплые слова поздравлений, проникнутые духовной радостью и христианской любовью, столь проникновенно завещанной нам святым апостолом и евангелистом Иоанном Богословом.
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Материал предоставлен о.Александром Панкратовым, настоятелем храма во имя св. ап. и ев. Иоанна Богослова в Великом Новгороде
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1217 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]