Главная » 2010 » Декабрь » 15 » Презентация сборника IX научно-практической конференции "Старообрядчество: история, культура, современность" прошла в Великом Новгороде
05:59
Презентация сборника IX научно-практической конференции "Старообрядчество: история, культура, современность" прошла в Великом Новгороде
13 декабря в Центре творческой интеллигенции Новгородского государственного университета состоялась презентация вышедшего недавно сборника IX научно-практической конференции "Старообрядчество: история, культура, современность", проходившей в Великом Новгороде 30 сентября - 2 октября 2009 г.
 
Мероприятие организовали и провели руководитель Центра изучения культуры НовГУ Светлана Александровна Коварская и ведущий специалист университета по истории и культуре староверия, кадидат философских наук Татьяна Александровна Афанасьева (Воскресенская). В качестве гостей присутствовали и выступали о.Александр Панкратов и член Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви Алексей Александрович Безгодов, а также магистрант НовГУ и прихожанин Новгородской поморской общины Илья Александрович Мельников.
 
Кроме рассказа о прошедшей в 2009-м конференции, были озвучены и некоторые планы на будущее. В частности, говорилось о
подготовке второго выпуска сборника "Новгородское староверие", а также о проведении на базе вуза в 2011 г. семинара по старообрядчеству, посвящённому 300-летию мученической кончины Феодосия Васильева (казнён в Новгороде в 1711-м).Было упомянуто и о создании раздела об изучении староверия в организуемом в НовГУ Музее его Гуманитарного института, отмечающего в наступающем году 15-летие основания.
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1090 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]