Главная » 2010 » Август » 24 » Прот.Кондрат Кляузов. Слово на Успение Пресвятой Богородицы
08:17
Прот.Кондрат Кляузов. Слово на Успение Пресвятой Богородицы
Об Успении Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Присно Девы Марии известно нам, братие и сестры, следующее. После Вознесения Господа нашего Исуса Христа, Пресвятая Богородица жила на земле 14 лет. Когда же Христос Бог соблагоизволил призвать к Себе Свою Матерь, тогда за три дня до всеславного Успения Ея, послал к Ней ангелов Своих, возвестить Ей об этом.
 
Получив это известие, Богородица нисколько не смутилась, но даже с радостью приняла эту весть, ибо знала, что Она призывается к бессмертной жизни и в вечное блаженство и наслаждение.
 
Перед Своим Успением Она пошла на гору Елеонскую помолиться, так как имела обыкновение часто здесь молиться. В этот же раз, во время Ее молитвы, случилось некое преславное чудо: на горе деревья наклонили свои ветви и, как одушевленные рабы, воздавали Ей этим подобающую честь!
 
Помолившись, Она возвратилась в свой дом и тот час был трус, и Пресвятая Владычица зажгла много свечей, и, благодаривши Бога, созвала Своих родственников и соседей, и начала украшать Свою храмину. Приготовила одр и все, что необходимо к погребению, так как ангелами Ей уже было возвещено о скором преставлении. Созванные же жены, видя Ея приготовления, слезами обливались и рыданиями молили Ее не оставлять их сирыми.
 
Утешая Своих родственников, Пресвятая Богородица обещала не только их, но и всех, живущих в мире, и после Своего преставления посещать и помогать в печалях и нуждах, кто призовет Ее имя и, прежде всего, Сына Ея – Господа нашего Исуса Христа. Бывшие при ней две одежды, Она благословила двум бедным вдовицам, которых и при жизни питала.
 
Во время беседы с родственниками, внезапно прогремел гром и был шум великий, и появилось около храмины множество облаков, с которыми явились бывшие в то время по всему миру рассеянными на проповедях Слова Божия ученики Христовы. Между ними были и богомудрые священноначальники. Все, явившиеся ученики Христовы, со слезами сказали свое прощальное слово: «Тебя, Владычице, пока Ты пребывала в мире, видя, мы утешались. Теперь же, как мы останемся? Но, так как все это совершалось смотрением Сына Твоего, что Ты преставляешься к вышнему миру, - мы радуемся!». И, говоря это, святые апостолы слезами обливались. Она же к ним возглашала: «Друзья мои, не сетуйте, не омрачайте Моей радости, но тело Мое погребите».
 
В это время прибыл и святой апостол Павел, и, припав к ногам Пресвятой Богородицы, похвальное слово произнес: «Радуйся, Мати жизни, - сказал он, и моея проповеди изложение. Ибо, если я и Христа не видел, но, взирая на Тебя, как бы Его вижу».
 
После этого Владычица, восклонившись, святое Тело Свое на одр полагает и молится о мирной жизни всего мира, и в руки Сына Своего и Бога предает Свой Дух.
 
И в это время совершились великие чудеса: все, кто здесь присутствовали из болящих, получили исцеление: слепые прозрели, глухим слух возвратился, хромые получили исцеление, многие, одержимые различными болезными, сделались здоровыми.
 
Затем апостол Петр начал надгробное пение, а другие апостолы также приняли участие в погребении: кто взял одр, кто свечи, и с песнопениями провожали гроб, причем слышно было и ангельское пение и бесчисленное множество сил небесных наполняло все вокруг.
 
Во время этого торжественного шествия, иудейские начальники хотели помешать этому торжеству, и подготовили кое-кого ниспровергнуть одр, но тот час дерзкие кощунники были наказаны: некоторые ослепли, другие онемели, а у одного иудея, который осмелился схватить одр своими руками, обе руки отпали и повисли на одре. Пораженные невиданным судом, дерзостные иудеи, испытав чудесное наказание, от чистого сердца уверовали, и в тот час же все получили исцеление.
 
Апостолы же принесли одр Богоматери в Гефсиманию, положили живоносное Тело во гроб, высеченный в камне, и три дня пребывали там, слыша непрестанное ангельское пение.
 
По Божественному смотрению, один из апостолов – Фома, не присутствовал при погребении, и явился уже только на третий день. Он был сильно огорчен и опечален, что не удостоился вместе с другими апостолами участвовать в погребении. По общему совету благорассудили апостолы открыть гроб, чтобы и он поклонился живоносному телу Пресвятой Богородицы. Но, когда они открыли гроб, то всех их объял ужас, так как он был пуст, и лежала одна только плащаница, которой было повито тело Богородицы.
 
Эту плащаницу и взяли святые апостолы для утешения своего и всех верующих, и как неложное свидетельство того, что телу Пресвятой Богородицы, как скинии вечной жизни – Бога, рождьшему Зиждителя твари, неподобало остаться на земле. Но Сам Господь, даровавший людям заповедь о почтении детей к родителям, почесть воздал и Пречистому Телу Пресвятой Богородицы – Матери Своей, и вознес его на небеса.
 
Из этого священного сказания об Успении Пресвятой Богородицы и мы, братие и сестры, извлечем для себя нравственное назидание. Весть о честном Успении Своем Пресвятая Богоматерь приняла с великою радостью, и, в тот же час, обратилась с молитвою к Богу.
 
И мы, если по своему недостоинству и не получаем такой вести о приближении нашей кончины, но весьма часто постигает нас перед смертью болезнь, как предвестник нашего отшествия из этой жизни: тогда то мы, по слову св.апостола Иякова, должны приготовить себя молитвою, ибо он сказал: «Болен ли кто из вас, да призовет попы церковныя, и да молитву сотворят над ним, помазавши его маслом, о Имени Господни, и молитва веры спасет болящего, и воздвигнет его Господь. И аще грехи сотворил – отпустятся ему».
 
Но это все нужно делать не тогда, когда уже и речь отнята, и кушать прекратил больной, а сразу же, как наступило недомогание, и чтобы после маслоосвящения больной, получив исцеление, мог благодарить Бога! Так полезно для души христианской елеопомазание или соборование!
 
Перед Своим Успением Пресвятая Богородица раздала милостыню вдовицам и свою скудную одежду отдала им. Этим примером Пресвятая Владычица показала, как много пользы приносит душе нашей милостыня, подаваемая за усопших. Когда окружающие ее жены плакали и скорбели, что они остаются сирыми, Всемилостивейшая Мати Христа Бога нашего обещала за весь мир христианский предстательствовать перед Сыном Своим и Богом нашим.
 
Имея такую теплую помошницу в скорбех наших, будем же, братие и сестры, все христиане, молиться часто и всегда, как в доме, так и во святом храме, и просить Пресвятую Богородицу избавить нас от всякия нужды, бед, скорби, напастей, нависших над нами, особенно в настоящее время, печали, голода и мора, при разлучении нашей души от тела, защитить нашу многогрешную душу от напастей и злых бесов, и направить ее во обители небесные, идеже вси праведнии покоятся, созерцая Пресветлый Лик Господа нашего Исуса Христа. Ему же слава подобает, со Отцем и со Святым Духом, ныне и присно и во веки веком, АМИНЬ!
 
Простите меня ради Христа.
 
Протоиерей Кондрат Кляузов
Село Новая Некрасовка
Измаильский район
Одесская область.
2010 год.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1137 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]