Главная » 2010 » Июль » 10 » Протоиерей Кондрат Кляузов. Слово на Петра и Павла
22:26
Протоиерей Кондрат Кляузов. Слово на Петра и Павла
«Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром».
(Откровение 22:17).
 
Ныне святая Церковь разрешает и благословляет нам, братие и сестры, прекратить пост, установленный в память святых апостолов, которые перед своей проповедью св.Евангелия предуготовляли себя молитвою и постом, чтобы с помощью Божией уловить и привлечь ко спасению людей, плавающих в житейских волнах, и постоянно подвергающихся различным искушениям.

«Во всю землю изыде вещание их и в концы вселенныя глаголы их», после того, как по обетованию Господа нашего Исуса Христа они получили в день Пятьдесятный Святаго Духа, сошедшего на каждого из них в виде огненных языков.

Но еще во время Своей земной жизни Господь Своим учением постоянно готовил апостолов к их трудному служению ловцов человеческих, как об этом повествуется ныне в читаемом Евангелии.

Однажды, говорит святой евангелист Лука, Господь стоял при озере Генисаретском и увидел два корабля, то есть две рыбачьих лодки, одна из которых принадлежала двум братьям – Петру и Андрею, а другая – сынам Заведеовым – Иоанну и Иакову, которые совместно ловили рыбу.

В тот день труд их не увенчался успехом, и потому они вышли из своих лодок и вынимали свои сети. Господь, Которого окружало множества народа, вошел в одну из лодок – Петрову, и, немного отплывши от берега, начал учить народ, отвлекая их от земных печалей и забот. И мысли их привлекая к Царствию Небесному.

А чтобы более подействовать на слушателей Его Божественного учения и показать им Свое всемогущество, Господь сотворил и чудо, чтобы уверить народ, что словеса Его непреложны и учение Его спасительно.

Он сказал апостолу Петру, чтобы тот отплыл на глубину и забросил свои сети. Но Петр ответил Ему: «Наставниче, всю ночь мы трудились и ничего не поймали, но Твое приказание исполню». И как только он вверг сети в воду, тот час поймал такое количество рыб, что сети начали разрываться. И потому апостол Петр дал знак товарищам, находящимся в другой лодке, чтобы они пришли ему на помощь, что те и исполнили, нагрузив обе лодки рыбою так, что едва они не погрузились в воду.

Увидев чудо, святой Петр припал к коленам Господа и, пораженный совершившимся чудом, воскликнул: «Отойди от меня, Господи, ибо я человек грешный». Такой ужас напал на Петра и на других присутствующих… Ибо все они поняли, что только Господним повелением могло все это совершиться. «Повелением Господним небеса утвердишася, и Духом уст Его вся сила их».

Но Господь сказал Петру: «Не бойся, с этого времени будешь ловцом человеков», то есть указал на его апостольское служение роду человеческому. Вот кого избрал Господь для проповеди евангельской, вот каких людей сделал Спаситель проповедниками Его учений.

Не премудрых и разумных, не богатых и знатных, чтобы никто не сказал, что умом свом человеческим апостолы привлекли людей в Церковь Христову, или обещанием богатства и земных благ… Но напротив, Господь избрал мужей нищих и самых простых, все занятия их состояли в ловле рыбы, для чего особого художества и не требуется.

И язык они, до сошествия на них Святаго Духа, знали один – сирийский. И только силою Божественною они победили мир и посрамили тех, кто мыслил себя мудрецами мира того!

И множеством пойманной рыбы разных пород, Господь показал, что апостолы будут привлекать в ограду Святой Церкви людей всех знаний и племен, где не будет ни еллина, ни иудея, но все братья во Христе и сыны Царствия Божия. Подобно тому, как рыба погибает, будучи вынутой из воды, так и люди, уверовавшие через апостольские проповеди, умирают от первого их греховного жития и возводятся на жизнь Божественную, во святом крещении.

Господь сделал ловцами людей не только Петра и других апостолов, но, благодаря им и теперь действует их учение через пастырей Церкви и учителей, которые, по заповедям апостолов, должны учить народ благовременно и безвременно, во все праздники, паче же в недельные, т.е. воскресные дни!

Что же сделали апостолы после такого чудесного улова рыбы? «И извлекшее две лодки, т.е. приплыв к берегу, - говорит св.евангелист Лука, – оставили все для людей, находящихся на берегу, последовали за Ним, т.е. за Исусом Христом!

Вот какую веру и послушание показали святые апостолы! Нисколько не медлили следовать за Ним, не возвратились даже в свои дома, чтобы посоветоваться с домашними, но все оставили и последовали за Христом.

И от нас, братие и сестры, Господь ищет и теперь такого послушания, чтобы блага земные не привязывали бы нас к тому, что мешает нашему спасению. Но теперь уже Господь не требует от нас того, чтобы подобно святым апостолам мы все земное оставили и о всем подражали бы им. Достаточно с нас того, если бы мы довольствовались всем необходимым, о чем мы просим Бога в молитве Господней «Отче наш…». Т.е. чтобы мы довольствовались пищею, одеждою и кровом, что необходимо для нашего тела, но не увлекались бы благами земными до забвения о том, что все мы, в настоящее время, странники, пришельцы, что рано или поздно нам необходимо будет возвратиться в небесное отечество и дать отчет Праведному и Нелицеприятному Судии во всех своих делах, словах и помышлениях.

Будем избегать житейской молвы и страстей многосвирепого и многомятежного моря житейского и смертоносного потопления. Будем, хотя бы в праздничные и воскресные дни, посещать храм Божий – это училище благочестия. И со вниманием будем слушать Слово Божие. И не только слушателями будем, но будем творцами святых Божиих заповедей. Чтобы примером своей жизни послужить братиям нашим на пользу духовную.

«Тако да просветится свет ваш пред человеки, - сказал Господь, - яко да видят ваша добрая дела, и прославят Отца нашего, иже есть на небесех», которому подобает всякая слава и держава, честь и поклоняние, ныне и присно, и во веки веком, АМИНЬ.
 
Простите меня Христа ради.

Протоиерей Кондрат Кляузов
Село Новая Некрасовка
Измаильский район
Одесская облась.

 
 

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 700 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]