Главная » 2010 » Июль » 16 » Протоиерей Кондрат Кляузов. Слово на Рожество Иоанна Крестителя
22:53
Протоиерей Кондрат Кляузов. Слово на Рожество Иоанна Крестителя
Сей, в рожденных женами, свидетельствуется от Христа, паче всех, и пророк больше всем живущим на земле, пришествие Христово проповедал. Во ад сошел, Воскресение Христово благовествовал, сей был Иоанн Предотеча, сын Захарии Архиерея и Елисаветы неплодной, родился по обетованию. Святой евангелист Лука о рожестве его повествует следующее.

Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, и имя ей Елисавета. Оба они были праведны пред Богом, жили по всем заповедям и законам того времени и уставам Господним – беспорочно. У них не было детей, так как Елисавета была неплодна и оба они были уже в летах.

Однажды, когда Захария в порядке своей очереди служил в храме пред Богом, по жребию, как обыкновенно было принято у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения, и все множество народа молилось в это время. Тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного, и Захария, увидев его, смутился и страх напал на него. Ангел же сказал Захарии далее: «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына и назовешь его Иоанном. И будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик перед Господом: не будет пить вина и сикеры, и Духа Святого исполнится, еще будучи во чреве матери своей. И многих из сынов израилевых обратит к Господу Богу…» И сказал Захария ангелу: «Как я узнаю это? Ибо я стар и жена моя в летах преклонных». Ангел ответил: «Я Гавриил, предстоящий перед Богом, и послан говорить с тобой и благовестить тебе это: и вот ты будешь молчать и не сможешь говорить до того времени, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время».

Между тем, молящийся народ в храме ожидал Захарию и дивился, что он медлит и не появляется в храме. Он же, когда вышел, не смог говорить с ними, и они поняли, что он видел видение. И он объяснялся знаками и оставался в нем, а когда окончились дни службы его – возвратился в дом свой. После этих дней зачала Елисавета и таилась пять месяцев, говоря: «Так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношения между людьми.

Елисавете же настало время родить и родила она сына. И услышали соседи и родственники ее, что возвеличил Господь милость Свою над нею. И все радовались. В восьмой день обрезания младенца хотели назвать его по имени отца его – Захариею. Но мать его сказала: «Нет, а назвать его Иоанном». И сказали ей в ответ, что нет такого имени в родстве их. И спросили у отца. Захария потребовал дощечку и написал: «Иоанн имя ему». И все удивились. И тот час разрешились уста его и язык его, и он стал говорить, благословляя Бога. И был страх на всех, живущих вокруг, и рассказывали обо всем этом по всей стране Иудейской.

Все, слышавшие, положили это на сердце своем и говорили: «Что будет младенец сей?» И рука Господня была с ним. И Захария, отец его, исполнился Святого Духа и пророчествовал, говоря: «Благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему. И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предидешь пред лицом Господа, приготовить пути Ему. Младенец же возрастал и укреплялся духом.

Великий Пророк Иоанн Предотеча и Христов Креститель предивное рождество имел, и жизнь его превыше всякого человека была. Не пожелал он жить в домах многослужебных, где всякая скверна процветает, и имеют место зависть, ложь, клевета, злопомнение, братоненавидение, прелюбодеяние, пьянство и т.д. Но жизнь его пустынная была с младенческих лет в одиночестве, со Ангелами Божиими, продолжая и заканчивая пророчество о Христовом пришествии, до Христова Крещения, проповедуя Царствие Божие.

Сего, Великого Предотечу, его рождество почтим честно, и праздники угодников Божиих так же будем держать в чести. Ибо их ходатайством пред Богом получим оставление грехов и болезням всяким исцеление, если с верою чистою и добрыми делами будем прославлять их.

Отложим всякую вражду друг на друга, возлюбим друг друга, ярость низложим, зависть прогоним, от клеветы отвратимся, направим стопы наши на путь спасения, т.е. ко святому храму обратим наши взоры. Леность отгоним, чистоту и милостыню возлюбим, таких бо Господь Бог блажит и говорит: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». И мы, братие и сестры, сего светлого праздника Предотечи Господня насладимся и добрыми делами украсим себя. И последуем этому Великому пророку Иоанну, которого положил Бог во образе всем, кто пожелает спасти себя.

Если же кто будет все заповеди Божии соблюдать и все то, что сказано выше, тот и войдет на небеса, сыном Божиим назовется, и престолу Божию предстатель будет.

Не положено нам только словом ХРИСТИАНИН называться, но добрыми делами запасаться, чтобы без стыда явиться к нелицеприятному Судии, на страшный Его Суд, где не поможет ни раб господину, ни отец сыну, ни мать дочери, ни брат брату, ни сестра сестре, ни богатство, ни слава. Но только добрые дела введут нас в вечную и нескончаемую жизнь, со Христом вечно царствовать. А злые наши дела со стыдом нас поведут в вечную и нескончаемую муку. Чего да избавит нас Господь Бог наш, Исус Христос, Ему же слава подобает и держава, со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веком. АМИНЬ!

Простите меня ради Христа.

Протоиерей Кондрат Кляузов.
Село Новая Некрасовка
Измаильский район
Одесская область
Украина.
Июль 2010 г.
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 622 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]