Главная » 2010 » Июль » 22 » Протоиерей Кондрат Кляузов. Слово в Неделю святых отец
19:11
Протоиерей Кондрат Кляузов. Слово в Неделю святых отец
В настоящий воскресный день святая Церковь установила праздновать память 318 свв.Отец, сошедшихся в царствование святаго равноапостольного царя Константина, в г.Никее для опровержения ереси арианской, хулившей Сына Божия.

Это был Первый Вселенский Собор, осудивший еретика Ария и составивший первых семь членов исповедания или Символа святой веры. Арий был пресвитером Александрийским и отличался непомерною гордостью и самомнением. Особенно его самолюбие было уязвлено тем, что на Александрийский престол епископский был избран не он, а пресвитер Александр, отличавшийся кротостью и смирением.

Архиепископ Александр часто собирал священников для обсуждения вопросов веры, и между ними присутствовал и Арий, который желал показать свою мудрость и ученость, противоречил изложению догматов веры архиепископом Александром, и, таким образом, впал в ересь: начал учить, что Сын Божий не есть Бог, единосущный Богу Отцу, а что Он сотворен.

Архиепископ отлучил Ария от Церкви. В свою очередь, он удалился в Палестину и начал проповедовать здесь свое лжеучение. При чем, некоторые епископы приняли его сторону. Разгорелся спор, и император Константин Великий последовал словам Спасителя (Матф.18:17), Который заповедал, чтобы заблудшегося брата сначала обличить наедине, затем при двоих или троих, и, наконец поведать Церкви, «и аще Церковь преследует – буди тебе якоже язычник и мытарь».

По приглашению императора собралось 318 епископов, среди которых были св.Никола, св.Спиридон, Ияков Низамбийский, св.Афанасий, тогда еще в сане архидиакона Александрийского, и другие. Ересь Ария ими была осуждена. Арий потом, подобно Иуде предателю, скоропостижно умер, ибо у него преседеся утроба, и Господь не допустил его, по молитве архиепископа Александра, в общение с христианами – «Кое бо общение тьмы к свету?»

Для укрепления христиан в истинной вере св.Церковь и предлагает каждодневным чтением Евангелия высокое учение Христово о Себе Самом, как истинном Сыне Божием, единосущном Отцу, рожденным прежде всех век и им же вся быша. Это учение Свое Господь наш Исус Христос предложил Своим ученикам пред Своею вольною страстью. Предсказывал, что в мире их ждет скорбь. «Но дерзайте, говорит им Он, ибо Я победил мир».

Предлагал Господь Своим ученикам в таких искушениях обращаться с молитвою, а этим и нас поучает в напастях не унывать и не отчаиваться, но прилежно прибегать с молитвой к Богу.

Он возвел очи Свои на небо, показуя этим, чтобы и мы искали помощи для себя «горе», и оттуда ждали бы освобождения от всего лютого, постигающего нас в этой непредсказуемой жизни. «Отче, - сказал Господь, прииде час прославити Сына Своего». Этим прорек Он Свои крестные страдания за род человеческий и славное Свое Воскресение. Будем помнить, что на Кресте Господь молился за своих распинателей! Он не только учил Своих учеников, но и Своими делами дал пример и нам, чтобы и мы молитвою побеждали оскорбляющих и обижающих нас, видимых и невидимых врагов.

Далее Исус Христос говорит, что Бог Отец дал Ему власть на всяку плоть, т.е. что св. Евангелие будет проповедано не только во Иудее, но и во всей вселенной, и уверовавшие получат жизнь вечную. И хотя не все потом уверовали и приняли Его Божественное учение – это уже от их свободного изволения произошло.

Сын Божий дело Отца совершил на земле, т.е. дело искупления от греха, проклятия и смерти. Тех, кто истинную веру соблюл, т.е. св.апостолов, за исключением Иуды, Господь сохранил в чине апостольском, и все они получили желанное блаженство за свои подвиги и страдания. И еще, перед Своими страданиями господь просил Отца, чтобы святые апостолы имели радость, исполнену в себе, т.е. чтобы не печалились, когда увидят Своего Господа, пригвожденным ко Кресту и воспринявшим позорную смерть.

Братие и сестры, потщимся эту радость иметь в себе, а это можно достигнуть тогда, когда низложим неистовствующие страсти в нас, когда оставим дела темные и облецемся во оружие света, т.е. во исполнение заповедей Божиих.

Святые и Богоносные Отцы научили нас исповедованию православной веры, а потому крепко мы должны СТОЯТЬ В ВЕРЕ и отвращаться всякого нового учения, которое растлевает христианские души и ведет к погибели.

Жизнь же вечную и блаженную, которая обещана Господом нашим Исусом Христом, наследят те, кто сердцем и мыслию верует и исповедует Единородного Сына Божия, Истинного Бога Исуса Христа, через Которого мы познали Бога Отца, и Который послал и Животворящего Утешителя Духа.

Будем молить Спасителя нашего, чтобы Он, Своею Всесильною Десницею, сохранил нас, Свое стадо, невредимо от врагов наших видимых и невидимых. От искушения диавольского, да поживем по Его Святой воле, укрепляеми Духом Святым, и из мятежного жития перейдем в тихое пристанище, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь вечная, которую да сподобит нас всех получить Своею Милостию и щедротами Господь наш Исус Христос, Ему же слава всякая подобает со Отцем и Духом Святым, честь и поклонение, всегда, ныне и присно и во веки веком, АМИНЬ.

Простите меня ради Христа.
Протоиерей Кондрат Кляузов
Село Новая Некрасовка
Измаильский район
Одесская область
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 896 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]