Главная » 2010 » Июль » 28 » Протоиерей Кондрат Кляузов. Слово в неделю всех святых
20:31
Протоиерей Кондрат Кляузов. Слово в неделю всех святых

Проходя по городам и селениям, Господь наш Исус Христос видел, что народ не имеет достойных руководителей в жизни и остается, как овцы без пастырей, ибо те, кто считал себя учителями народа: фарисеи и книжники, взяли ключ разумения в царство небесное, но и сами не входят, и другим запрещают.

Поэтому Господь призвал своих 12 учеников, и послал их проповедовать царствие Божие. Но, посылая Своих апостолов на это великое дело, Христос готовил их к этому подвигу не только утешением предназначенной им награды, но и говорил им и о тех печалях и скорбях, которые ожидают их при этих трудах.

Чтобы они не малодушествовали в случаях напастей, ожидающих их, Господь ободряет их словами: «Всяк, иже исповесть Мя пред человеки, исповем его и Аз пред Отцем Моим, иже на небесех», т.е. кто не убоится открыто проповедовать учение Христово, кто выполнять будет все уставы и обычаи христианские, не имея ложного стыда перед людьми неверующими, того и Господь назовет Своим учеником перед Отцом Своим Небесным.

Посему не следует бояться тех, кто может своею временною властью воспользоваться и предать смерти праведника Христова, потому что он властен только над телом бренным, но душе не может сделать никакого зла.
«Ибо, кто отвергнется Меня, того и Я отвергнусь пред Отцем Моим Небесным» - сказал Господь.

«Кто любит отца своего или матерь больше Меня, недостоин быть Моим учеником». Этими словами Господь не запрещает, конечно, любить отца или мать, сына или дочь, ибо Он дал закон еще в Ветхом Завете почитать отца и мать, но когда человек любовь к родственникам ставит выше любви ко Христу, к Его Учению, когда заповеди Божии преступают ради угождения незаконным и греховным требованиям своих родных, тогда такой человек недостоин быть последователем Христа.
 
Высокий образец любви к Богу, паче любви к родителям своим, требовавшим отречения от Христа, представляет нам жизнь святой великомученицы Варвары, когда она познала Троицу и велела в строящейся башне сделать три окна, вместо двух, как велел отец, и объяснила отцу своему Диоскору, что верует во Единого Бога во Святой Троице славимого, а не идолам бездушным. Свирепый Диоскор гнал ее по горам, предавал мучениям, велел строгать ее тело и жечь свечами. Ее водили обнаженной по городу, на посмешище всем, и, наконец, собственноручно Диоскор отсек мечем ей голову. Но Господь наказал его за это злодеяние, и огонь, спадший с неба, сжег его самого.

Бог, в таких случаях, когда родители понуждают детей своих ради разных выгод отречься от Христа, ради телесного удовольствия погубить душу свою, повелевает лучше быть исповедником, принять мучение, чем возлюбить сродников своих больше, чем Христа.

Готовя к подвигам святых апостолов, Господь говорил им: «Вот Я посылаю вас, как овец среди волков, поэтому будьте мудры, осторожны, как змеи. Просты, незлобивы, как голуби». Известно, что змея, когда ее преследуют, старается прятать свою голову, зная, что это сохранит ее жизнь. Так и последователи Христа особенно должны заботиться, чтобы не отпасть от Главы Святой Церкви – Христа, Сына Божия.
 
Указывая на незлобивость голубей для подражания христианам, Господь взял пример с этих птиц, у которых люди иногда отнимают птенцов, отгоняя их самих от домов их, но они опять возвращаются на свои гнезда, не выражая гнева на гонящих их.

Далее Господь сказал ученикам: «Остерегайтесь людей: они будут отдавать вас на судилища и поведут вас к царям и владыкам, и будут бить вас за Имя Мое, но вы не должны думать, что им отвечать, ибо за вас будет говорить Дух Святой. И действительно, первые века христианства показали нам, как при помощи Божией простые рыбаки победили царей и царства. Сколько было пролито крови за Христа святыми мучениками, сколько исповедников пострадало за имя Христово, сколько подвижников проводили жизнь свою в пустынях, подвергая свои тела зною, холоду и голоду.

Всех этих святых, угодивших Богу, и воспоминает в настоящий день святая Церковь, поэтому настоящая неделя называется неделею святых отец.

Святая Церковь вспоминает не только тех, кто прославлен явлением нетленных мощей или чудесами, но всех, кто за имя Христово претерпел, или совершил подвиг, чтобы временными лишениями заслужить себе жизнь вечную.

Когда же апостол Петр сказал, что они оставили все и пошли за Христом, и спросил, что их ожидает, Господь указал апостолам, какая великая награда ждет их: «Сын Человеческий явится во славе Своей, и все святые ангелы с Ним, и сядет на Престоле, чтобы судить живых и мертвых, и воздаст каждому по делам их, тогда и вы, апостолы, сядете на 12 престолах и будете судьями над 12 коленами Израилевыми, потому что Господь избрал народ Израильский, особым образом приготовил его к принятию обещанного Спасителя, но этот народ оказался недостойным и был отвергнут Богом, а в Церковь Его святую вошли те, кто принял учение Христово и выполнял Его святые заповеди».

И мы, братие и сестры, называемся христианами, принадлежащими к Святой Церкви Христовой, имеем возможность получить дары Духа Святого в таинствах, но будем помнить, что одно имя – христианин – не спасет нас, если мы не будем исповедовать Его Святое Имя перед людьми, ради выгод житейских, или ради стыда ложного. Будем уклоняться от всего этого. А будем соблюдать все, переданное нам Церковью Святою отеческою в ее уставах, обрядах и обычаях. И мы можем услышать грозный глас Нелицеприятного Судии: «Идите от Мене вси, делающие беззакония, не вем вас, ибо многие будут первые – последними, а последние – первыми».

Будем же, братие и сестры, возносить усердно, со воздыханием и сердцем сокрушенным ко Господу свои молитвы во святых храмах Божиих и творить дела милосердия, чтобы нам быть в Царствии Божием первыми, а среди соблазнов мира сего – последними, да живот вечный наследуем, милостию и щедротами Единородного Сына Божия, Ему же слава и честь со Отцем и Всесвятым Духом, ныне и присно, и во веки веком, аминь.

Простите меня ради Христа.

Протоиерей Кондрат Кляузов
Село Новая Некрасовка
Измаильский район
Одесская облась
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 597 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]