Главная » 2011 » Июль » 22 » РИА Правительства Нижегородской области: Храмовый комплекс на Бугровском кладбище восстановят
13:32
РИА Правительства Нижегородской области: Храмовый комплекс на Бугровском кладбище восстановят
Руководство Нижнего Новгорода встретилось с представителями храма Успения Пресвятыя Богородицы Русской православной старообрядческой церкви настоятелем отцом Михаилом (Шашковым) и старостой Романом Мавричевым в четверг, 21 июля. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.
 
Стороны обсудили вопросы религиозной и культурной деятельности общины храма, места и роли старообрядцев в современной религиозной жизни Нижнего Новгорода, совершенствования системы взаимодействия с органами местного самоуправления для более эффективного решения возникающих проблем.
 
По итогам было принято решение об оказании помощи в восстановлении храмового комплекса администрацией города. Также будет оказана поддержка просветительским и культурным проектам общины старообрядцев.
 
Кроме того, обсуждался вопрос об установлении памятника градоначальнику Нижнего Новгорода Дмитрию Сироткину на Верхне-Волжской набережной и поиска места захоронения известного старообрядца — купца и мецената Николая Бугрова.
 
Представители прихода храма Успения Пресвятыя Богородицы вручили главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову икону Казанской Божьей Матери, иллюстрированную Библию на церковно-славянском языке, фундаментальный труд историка Бориса Мельникова о русской православной старообрядческой церкви и диск с записями хора старообрядцев.
 
Кондрашов пообещал посетить храм в престольный праздник старообрядцев в честь Успения Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 945 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 3
1 samstar2  
0
"фундаментальный труд историка Бориса Мельникова о русской православной старообрядческой церкви" - это что за труд такой? Или это Ф.Е.Мельникова в историки определили?

2 glrem  
0
А, ещё забыли выложить интересный документ:
Справка
Межконфессиональный консультативный совет при администрации Нижнего Новгорода создан в июне 2011 года по инициативе Кондрашова с целью укрепления межконфессиональной толерантности и совершенствования системы взаимодействия власти и религиозных объединений, действующих в городе.
Первое заседание Межконфессионального консультативного совета состоялось 23 июня 2011года, в нем приняли участие представители традиционных конфессий Нижнего Новгорода.

3 WWN  
0
памятника градоначальнику. Градоначальник - это руководитель городской полиции (начальник УВД, по нашему), а отнюдь не городской голова, которым был Сироткин

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]