Главная » 2017 » Апрель » 27 » Российские чиновники обсудят проблему переселения староверов из Южной Америки в Российскую Федерацию
11:45
Российские чиновники обсудят проблему переселения староверов из Южной Америки в Российскую Федерацию

Трудности переезда старообрядцев из Южной Америки в Россию будут обсуждаться 25 апреля на круглом столе в Москве с участием федеральных министерств и ведомств, сообщает 25 апреля "РИА Новости" со ссылкой на Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

В июле 2016 года к главе РПСЦ Митрополиту Корнилию обратились старообрядцы, переехавшие в РФ из Боливии в рамках программы добровольного переселения соотечественников. В письме они обрисовали случаи махинаций при выделении земельных наделов, пожаловались на крайне высокие налоги и невозможность заниматься традиционной для старообрядцев сельскохозяйственной деятельностью. Тема была поднята на встрече митрополита с президентом страны.

"Некоторые общины, которые не приспособлены к нашей российской действительности, приезжая из Бразилии, Боливии и Канады, понимают, что там создаются условия для людей, чтобы они могли жить, зарабатывать своим трудом, есть субсидии. Здесь пока у нас этого нет. Они встречаются с нашей неорганизованностью российской, коррупцией, просто разворачиваются и уезжают", — отметил Митрополит Корнилий в одном из своих выступлений.

В круглом столе, который состоится в Доме русского зарубежья, примут участие министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, чрезвычайный и полномочный посол России в Боливии Алексей Сазонов, представители МИД, региональных органов исполнительной власти, предстоятель РПСЦ Митрополит Московский и всея Руси Корнилий, а также приглашенные эксперты.

Главными темами обсуждения, как уточнили в Агентстве, станет "создание фонда помощи переезжающим соотечественникам", составление обучающих программ для чиновников, ответственных за реализацию госпрограммы, возможность организации горячей линии для помощи оказавшимся в трудной ситуации переселенцам. Во время круглого стола будут работать фотовыставка о староверах Южной Америки и выставка-продажа их изделий.

Портал-Credo.ru

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 667 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]