Главная » 2010 » Июль » 16 » С.Е.Деев. Собака лает, а караван идет
16:50
С.Е.Деев. Собака лает, а караван идет
К сожалению, Ирина Будкина, Ваш сайт из информационного шаг за шагом превращается в сточную канаву, где грязью обливаются архиереи, священники, иноки, миряне, военные, политики, дипломаты и т.д. Что, все не правы, а Вы правы? Это путь к самоизоляции, в сектантство.
 
В 1987 году я ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ АРХИЕПИСКОПА АЛИМПИЯ встретился с митрополитом Питиримом, главой Издательского отдела РПЦ по поводу захвата никонианами ВСЕЙ РОГОЖСКОЙ СЛОБОДЫ (кроме Покровского собора и покойницкой, где до сих пор находится резиденция руководителей РПСЦ). Шансов на успех почти не было, РПЦ работала в тесном сотрудничестве с КГБ и ЦК КПСС. Я пошел «в логово к волкам» и решил задачу: Рогожскую слободу вернули старообрядцам (кроме единоверческого храма). Еще живы свидетели этого события, например о. Леонтий Пименов. А Вы бы пошли? Однозначно «нет». Потому что по Вашим меркам общаться с «врагами» и «проходимцами» могут только «авантюристы», страдающие «маниловщиной».
 
По Вашей примитивной логике Белая Криница это «Нью-Васюки», а древние старообрядческие семьи Бобковых и Деевых, которые внесли огромный вклад в защиту истинной веры (как, например, мой предок старообрядческий митрополит Кирилл) помогают «аферистам». Нет уж, госпожа Будкина, Белая Криница дала миру благодатную иерархию, к коей Вы себя причисляете, как ныне пустое Бородинское поле дало России вечную славу победы над иноземными врагами.
 
 

Генерал-лейтенант СБУ Александр Скипальский и патриарх Кирилл во Владимире-Волынском. 04.08.2009 г. (здесь и далее фото и подписи к ним предоставлены С.Е.Деевым)
 
Только в Белой Кринице при усердии семей Бобковых и Деевых смогли договориться между собой старообрядческие владыки. Кто привез в Белую Криницу 14 декабря 1987 года (впервые за 70 лет тотальной изоляции) белокриницкого митрополита Тимона и московского архиепископа Алимпия? Ваши «электронные друзья», хихикающие в своих комментариях? Они как крысы забились тогда в норы и боялись нос высунуть. Я вместе со своим отцом, Деевым Еремеем Ермиловичем, в Москве и в Браиле уговорили владык вернуться в Белую Криницу, а разрешение на встречу «пробил» академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, председатель Советского фонда культуры, послав к черновицким властям полковника из 9-ки (охрана Горбачева) А. А. Мельникова.
 
Год-два назад точно такую же работу выполнил о. Сергий Бобков, помирив в Белой Кринице нынешних владык старообрядческой Церкви.
 
 

Людмила Супрун, председатель Украинского фонда мира, передает патриарху Кириллу материалы Комиссии по обрядам и уставам. 2009 г.
 
 
Вот почему владыки поддерживают нас, а не «неофитов» из Самары, желающих быть «святее папы римского».
 
Вы начали «критику» моей деятельности с вопросов о реституции церковной собственности и имущества. Жестко, как юрист, отсекли мои предложения, мол нет слова «реституция» в российском законодательстве. Слова нет, а сама реституция (то бишь возврат) – есть. Просто она «теневая», полулегальная как «теневая экономика», как «зарплата в конвертах» и т.д. Я же живу в реальном мире, а не только в юридическом. И тот законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», который был внесен в Госдуму РФ 16 июня с.г. тоже НЕ РЕСТИТУЦИЯ, т.к. он не предполагает реституцию прав собственника как, например, в Латвии, а передает некое имущество по просьбе религиозной организации, зарегистрированной после 1990 года.
 
 

Старообрядческий Архиепископ Савватий и Людмила Супрун, преседатель Украинского фонда мира. 2009 г.
 
Старообрядцы, до 1917 года владевшие более чем 15 тыс. храмами по всей империи, получат в лучшем случае чуть более ста зданий и сооружений по России. Точно с таким же проектом закона Патриарх Кирилл едет с 20 по 28 июля в Украину. Однако этот номер в Украине у него не пройдет из-за жесткого сопротивления других церквей. Вот зачем старообрядцам нужен Ю. Збитнев. Никониане нас обворовывают как в 1987 году с Рогожской слободой, а мы должны молчать? Так по Вашему?
 
Я русский и все мои предки воевали за Россию. Но Путин, Медведев, Кирилл мне не братья, как не были нам братьями царь Алексей Михайлович и Никон, учинившие раскол единой доселе и мощной русской православной Церкви.
 
Полумеры РПЦ, реабилитирующие старую веру, никого не устраивают. И даже покаяния перед старообрядцами никонианской Зарубежной Церкви, предпринятого по настоянию Митрополита Иллариона (его я тоже в свое время возил на Рогожу и в Белую Криницу – еще одно «преступление»!) мало. Речь должна идти О ПОЛНОМ ВОЗВРАТЕ РПЦ К СВОИМ ДОРАСКОЛЬНЫМ КОРНЯМ. Вот почему нужна межцерковная Комиссия по обрядам и уставам. Что же здесь непонятного? Ханжой быть легче, не надо ни за что отвечать.
 
Через посредников – Ю. И. Збитнева, Л. П. Супрун, А. А. Скипальского, В. М. Литвина и других – старообрядцы не только отстаивают свои исторические права, но и, аргументируя и дискутируя с другими церквами, пытаются доказать правоту своей (в древности общеправославной) веры.
 
Вы, Ирина Будкина и Ко., не сможете помешать процессам, происходящим в нашей Церкви.
 
Превращая информационный сайт в желтую прессу Вы дезориентируете верующих, концентрируя их внимание на громких, но пустых терминах типа «проходимцы», «аферисты», «нацисты» и т.д. Поучитесь у других деятелей СМИ культуре ведения диалога. Я же сказал Вам что отвечу на любые вопросы, но конструктивные. А так получается, что «собака лает, а караван идет».
 
Сергей Деев,
Белая Криница
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1659 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 vyleukhin  
0
никоны начали решительный штурм на старообрядчество
ближайшая цель разрушить сайт , работающий на консолидацию всех согласий
С Е Деев -это волк в овечьей шкуре !!!

2 Кресъ  
0
Бедный господин Деев. Искренне жаль его. Столь гипертрофированное Эго, бряцание известными именами вперемежку с собственным "я" (к месту и не к месту) - наводит на серьёзные мысли о сильнейшем комплексе неполноценности.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]