Главная » 2010 » Март » 23 » Сдан в печать четвертый номер журнала "Неопалимая Купина"
16:47
Сдан в печать четвертый номер журнала "Неопалимая Купина"
Сдан в печать и вскоре поступит к читателям четвертый номер журнала «Неопалимая Купина».
 
 
 
 
 
Первоначально журнал задумывался как молодежное издание и издавался при содействии Отдела по делам молодежи Московской Митрополии. Однако за время работы над журналом существенно расширилась тематика журнала, пополнился авторский коллектив (в новом номере опубликованы статьи христиан из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калуги, Самары, Урала, Сибири). Журнал читают и для журнала пишут христиане всех возрастов из разных концов России. Поэтому участники редакции решили, что наименование «молодежный» и подзаголовок «Издается при содействии Отдела по делам молодежи» не достаточно четко отвечают характеру и содержанию журнала. Теперь в выходных данных журнала указано: «Церковно-общественный журнал православных христиан, приемлющих Белокриницкую иерархию». При этом руководитель Отдела по делам молодежи о.Александр Маслов по-прежнему остаётся духовным отцом главного редактора, а мнение о.Александра - авторитетным и значимым для всех участников редакции.
 
Открывает журнал традиционное обращение к читателям главного редактора С.Аветяна. Его первоначальный вариант был опубликован, в том числе, и на нашем сайте. Журнальный вариант обращения отличается от опубликованного на сайте, он стал еще более интересным и актуальным.
 
Традиционной стала публикация в журнале святоотеческих поучений. В новом номере опубликовано Слово о лжепророках, и о лжеучетелях, и об еретиках, и о знамениях кончины века сего св.Иоанна Златоуста. Оно написано святителем в преддверии близкой смерти и является своего рода духовным завещанием христианам.
 
Еще одна традиция «Неопалимой Купины» -  отказ от перепечатки материалов из других староверческих изданий и публикация оригинальных авторских материалов. На этот раз среди оригинальных, ранее не опубликованных материалов, написанная специально для журнала статья митрополита Московского и всея Руси Корнилия «Мир и меч», которая, наверняка, заинтересует читателей.
 
Новые статьи для "Неопалимой Купины" подготовлены и авторами, традиционно участвующими в выпуске журнала: С.Аветяном, Д.Урушевым, Н.Фризиным, А.Емельяновым, И.Будкиной.
 
Традицией стало также появление в каждом выпуске журнала новых имен. На этот раз речь идет об авторах, уже известных, но ранее с «Неопалимой Купиной» не сотрудничавших.
 
Так, специально для нового номера "НК" редактором газеты «Старовер Верхокамья» Александром Поносовым написаны две притчи.
 
Авторы из Санкт-Петербурга Георгий Неминущий и Любовь Свиридова в своей статье «В защиту подлинности» продолжают начатый в предыдущем номере журнала С.Аветяном разговор о неканоничности молитвенного почитания икон-репродукций.
 
Известный исследователь и автор нескольких книг по истории старообрядчества Виктор Боченков также публикуется в «Неопалимой Купине» впервые. Его статья «Два месяца тюрьмы за «Слово правды» о брате епископа Иннокентия Усова Василии Григорьевиче Усове, написана специально для журнала, а приложением к ней стала публикация талантливого белокриницкого начетчика Алексея Пашкова «Нечто об единоверии и единоверцах».
 
Некоторые материалы станут для читателей настоящим открытием. Одно из таких открытий - бывальщина Владимира Подюкова «Русская масленица». Чудесный слог и яркие картины из жизни уральской деревни вызывают в памяти И.Шмелева и его «Лето Господне». А иллюстрации к бывальщине В.Подюкова - авторская работа художника журнала Олега Гринько. Еще одна авторская работа – лубок художника Никиты Крапивина.
 
Белокриницкий начетчик и редактор журнала «Старообрядческая мысль» Никифор Зенин может по праву считаться постоянным автором «Неопалимой Купины». Из номера в номер журнал публикует его статьи, причем статьи эти неизменно вызывают большой интерес читателей. В четвертом номере журнала публикуется еще одна статья Н.Зенина – «Назидание мне». Посвященная взаимоотношениям священства и мирян, статья и сегодня, через сто лет после первой публикации, не потеряла своей актуальности.
 
 
Содержание нового номера:
 
 
Сергий Аветян. ОТ РЕДАКТОРА
 
Иоанн Златоуст. О ЛЖЕПРОРОКАХ, И ЛЖЕУЧИТЕЛЯХ, И ОБ ЕРЕТИКАХ, И О ЗНАМЕНИЯХ КОНЧИНЫ ВЕКА СЕГО
 
Митрополит Корнилий. МИР и МЕЧ
 
Ирина Будкина. У ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕРТЫ
 
Никола Фризин. АЛЕКСАНДРОВСКОЕ ПОДВОРЬЕ КАК КУЛЬТОВЫЙ ОБЪЕКТ
 
Никифор Зенин. НАЗИДАНИЕ МНЕ
 
Сергий Аветян. О СВЯТИТЕЛЕ НИКОЛЕ
 
Димитрий Урушев. ОБРАЗ КРОТОСТИ
 
Сергий Аветян. О ПРЕЛЕСТЕ! ПОНЕЖЕ ЕСИ ПЕСТРА
 
Виктор Боченков. ДВА МЕСЯЦА ТЮРЬМЫ ЗА «СЛОВО ПРАВДЫ»
 
Алексей Пашков. НЕЧТО ОБ ЕДИНОВЕРИИ И ЕДИНОВЕРЦАХ
 
Александр Поносов. О ГОРНЕМ И ДОЛЬНЕМ
 
Никита Крапивин. ЛУБОК
 
Георгий Неминущий, Любовь Свиридова. В ЗАЩИТУ ПОДЛИННОСТИ
 
Александр Емельянов. ДУХОВНЫЕ ли СТИХИ
 
Владимир Подюков. РУССКАЯ МАСЛЕНИЦА
 

 
 
Со всеми вопросами и предложениями по поводу издания и распространения журнала можно обращаться к:

Сергию Аветяну (Королёв, shmel1571@yandex.ru, 8903-520-4127)

Олегу Хохлову (Москва, mstarover@pisem.net, 8903-596-5882)
 
Им же можно направлять предварительные заявки на журнал.

Желающие перечислить средства на поддержку журнала могут сделать это одним из двух способов:

1. Положить сумму на телефонный номер +7 (903) 596-58-82

2. Перечислить на банковский счет:

Для Хохлова Олега Алексеевича
 
Счет № 40817810838047277277
 
Дополнительный офис №7982/01563
 
Тверского отделения №7982
 
Сбербанка России ОАО г. Москва
 
р/с 30301810738006003804 в Сбербанке России ОАО
 
к/с 30101810400000000225
 
в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
 
БИК 044525225 ИНН 7707083893
 
ОКПО 02751791 КПП 775003011
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1553 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]