Главная » 2009 » Ноябрь » 20 » Сокерин И.В. 20 лет Российскому Совету Древлеправославной Поморской Церкви
18:35
Сокерин И.В. 20 лет Российскому Совету Древлеправославной Поморской Церкви
Третий Всероссийский Собор Церкви христиан-поморцев был проведен в России после более чем 80-летнего перерыва в мае 2006 г. Дорога к такому событию в жизни Церкви была достаточно трудной и сложной. Начало пути положил состоявшийся 21-22 ноября 1989 г. исторический съезд, на котором представители 38 общин учредили Российский Со­вет ДПЦ как руководящий и объединяющий орган поморского христианского общества.
 
Целью создания Российского Совета Древлеправославной Церкви, как следует из принятого на том съезде временного Положения, является цер­ковное единение, братское общение и взаимопо­мощь христиан-поморцев. Исторически централь­ные органы управления поморцев были созданы в начале XX в., как только это стало возможно исхо­дя из ослабления и прекращения гонений и запре­тов со стороны государственных властей. В 30-х годах прошлого века гонения вновь усилились, и центральные органы Поморского Староверия были распущены.
 
В 1980-е годы с происходившими в стране из­менениями назрела потребность в объединении христиан и в воссоздании единого руководства. Многие общины откликнулись на призыв Москов­ской и Невской поморских общин к объединению и прислали своих делегатов на учредительный съезд. Другие общины позже также признали необхо­димость в создании центрального органа, приняв опеку PC ДПЦ.
 
Образование PC было с большим воодушевлением встречено не только в России, но и в других республиках бывшего СССР. Многие общины Украины, Белоруссии, Казахстана, Мол­давии, Киргизии также приняли опеку PC. Поток корреспонденции в адрес PC в первые годы его образования был очень большим. За 1990-1991 гг. было получено более 1500 писем, установ­лена связь более чем с 350 адресатами. С помощью PC образовываются новые общины, которые после регистрации получают от государства помещения для проведения соборных служб или на собствен­ные средства приобретают и строят молитвенные дома. Канцелярией PC был подготовлен и постоянно рассылается комплект документов для госу­дарственной регистрации общин и приобретения ими статуса юридического лица.
 
На сегодняшний день в России зарегистрировано около 45 помор­ских общин. В структуре PC были образованы Совет Ста­рейшин как совещательный орган и отделы PC как исполнительные органы, в которых происходит разнообразная деятельность PC: организационная - Канцелярия PC, духовная - духовно-канонический отдел, учебная, издательская, архивная и хозяйс­твенно-экономическая в отделах, название которых соответствует этим направлениям деятельности.
 
Позднее в целях восстановления Соборного Храма Воскресения Христова в Москве была образована Дирекция PC. Также с ростом снабженческих фун­кций PC был образован рассылочный отдел, а впос­ледствии, с 2007 г., - молодежный отдел.
 
За период создания и деятельности PC ДПЦ ус­ловно можно выделить два этапа. Первый этап ста­новления охватывает период от образования PC и принятия временного Положения о его деятельнос­ти до принятия в ноябре 1999 г. на Расширенном заседании PC Устава ДПЦ как централизованной религиозной организации согласно нового закона «О свободе совести и религиозных объединениях». В этот период выявлялись возможности и условия деятельности руководящего органа христиан-по­морцев России. На смену оптимистическим планам первых лет пришло осознание тех катастрофичес­ких утрат, которые понесла Церковь при богобор­ческом режиме. Первоначально планировавшееся скорое проведение Собора оказалось затрудни­тельным в условиях быстрого отхода от дел или ухода из жизни многих авторитетных наставников и происходящих в стране реформ и перемен. В тя­желейших экономических условиях развития стра­ны Невской и Московской общинами ДПЦ в этот период ведется строительство и освоение объектов недвижимости, которые предполагается использо­вать, в том числе, и для нужд PC. С 1994 г. PC ДПЦ| возобновил выпуск календаря - традиционного ежегодного общецерковного журнала Поморского Староверия. Развивается и другая издательская деятельность, в том числе регулярно два раза в год выходят Извещения PC, которые наряду с инфор­мацией о деятельности PC содержат и другие мате­риалы о христианской жизни.
 
Второй этап деятельности PC был определен принятием Устава ДПЦ 16-19 ноября 1999 г., coгласно которому поморские общины теперь организационно объединялись в централизованную религиозную организацию. Важным итогом многолетней деятельности руководства PC стало созда­ние Единого Совета ДПЦ, что позволяет надеяться на укрепление связей и развитие братских отноше­ний с зарубежными поморскими центрами.
 
Введение в строй здания «Невской обители» в Санкт-Петербурге положило начало серьезной ра­боте с молодежью. Речь идет о курсах церковно­служителей при Невской старообрядческой помор­ской общине (НСПО) и о слетах молодежи ДПЦ.
 
Выявление новых молодых сил позволило вновь поднять вопрос о созыве Собора ДПЦ в России. На Расширенном заседании PC ДПЦ в феврале 2004 г. была создана Предсоборная комиссия для проведения организационной работы по подготов­ке Собора. Общины и группы христиан-поморцев были распределены между членами Предсоборной комиссии по регионам. Началась работа по обсуждению и выработке проектов решений по поступившим от общин вопросам к Собору. Пред­соборная комиссия подготовила повестку дня и по­рядок проведения Собора, разработала документы, содержащие предложения по решению актуальных вопросов церковной жизни, для обсуждения и утверждения на Соборе.
 
Таким образом, через два года после начала ра­боты Предсоборной комиссии на заседании PC в феврале 2006 г. было окончательно решено созвать Собор ДПЦ 4-5 мая 2006 г. в Петербурге. И надо сказать, что НСПО с честью справилась с задачей принятия Собора. В соборных заседаниях участвовало и прини­мало решения по общецерковным вопросам 153 человека, которые представляли 74 российские поморские общины, в том числе 41 зарегистриро­ванную в качестве юридического лица, 4 зарубеж­ных поморских центра и 6 зарубежных поморских общин из Белоруссии, Латвии, Литвы, Украины и Казахстана. Решения по внутрироссийским вопро­сам выборов нового состава и руководства Российского Совета ДПЦ принимали 109 полномочных делегатов российских общин.
 
Собор принял ряд решений духовно-канони­ческого характера, причем большинство решений были приняты единогласно, что свидетельствует о единомыслии и подлинной соборности христиан-поморцев, хотя и разделенных многими тысячами километров и исторической судьбой, но близких духовно. Собор одобрил деятельность PC ДПЦ. Председателем PC ДПЦ был вновь избран настоя­тель Невской старообрядческой поморской общи­ны д.н. О.И. Розанов, Ответственным секретарем А.И. Лепешин, заместителями Председателя д.н. В.В. Шамарин и И.В. Сокерин.
 
На Соборе были заслушаны следующие докла­ды и сообщения: «О Соборах и соборности» и «О секуляризации» д.н. Розанова О.И., «К вопросу о самокрестах» д.н. Шамарина В.В., «О мирщении» д.н. Лепешина Е.С., «Об управлении ДПЦ и изме­нениях в Устав» Сокерина И.В., «О возврате цер­ковной собственности» Безгодова А.А. Особое внимание соборян и внешних наблюда­телей привлек доклад «О секуляризации», в котором Председатель PC ДПЦ д.н. Розанов О.И. проанали­зировал продолжающиеся процессы обмирщения христиан, в том числе и христиан древлекафолического православного вероисповедания, составля­ющих ДПЦ, что не может не вызывать тревогу и опасения относительно их духовного состояния.
 
Деяния Собора были изданы в 2008 г. отдельной книгой, подобно книгам I и И Всероссийских Собо­ров, издание которых было очень высоко оценено современниками.
 
И.В.Сокерин, председатель Сыктывкарской Поморской общины, заместитель Председателя РС ДПЦ
 
Календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2009 год
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 879 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]