Главная » 2011 » Февраль » 12 » Старейшая жительница Европы — русская старообрядка из Латвии
16:12
Старейшая жительница Европы — русская старообрядка из Латвии
В четверг жительница Даугавпилса Аксения Анкудиновна Митушова отпраздновала 112 лет со дня своего рождения. Поздравить ее приехали представители Даугавпилсской думы, они и сообщили о том, что даугавпилсчанка является старейшим жителем Европы.

 

Родилась Аксения Митушова в многодетной семье старообрядцев, у нее 10 братьев и сестер. На здоровье долгожительница не жалуется и всю жизнь она старалась держаться подальше от врачей.

«Только один раз в жизни была в больнице: упала и сломала ребра. Но больше двух суток не лечилась, сама пришла домой, благо расстояние не больше двух километров. Я так думаю, что в пище не надо быть жадным, соблюдать посты, ходить в храм, молиться дома. Вот видите, старинная икона из наследства папы. Он никогда на нас, детей, руку не поднимал, как и муж мой Евтихий Евстифеевич, царство ему небесное. Никогда худого слова ни мне, ни трем нашим сыновьям не сказал. Душевное спокойствие, уважением друг к другу — вот вам и будут многая лета», — пояснила Аксения Анкудиновна.

Иностранные ученые-геронтологи, занимающиеся проблемами долголетия, проявляют к самой пожилой жительнице Европы неиссякаемый интерес. А сама героиня охотно принимает участие в различных научных тестах по геронтологии.
 
Фото В.Цыганкова.

Телеграф.lv
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1068 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 4
1 Aleko  
1
Дай Бог ей благоденствия.
В Санкт-Петербурге не так давно скончалась девица Дарья, которая жила при Невской общине, ей шел 108 год, она пережила всю блокаду.

2 Александр  
0
Дай Бог здоровья!

p.s. Чудный телек, у меня такого нет..((


3 Aleko  
0
А у меня никакого нет :)))

4 Konstantin  
0
Дай Бог, дай Бог!!! biggrin

Вряд ли это её. Так же как и мобила на столе... smile


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]