Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Старообрядческой колокольне в Рогожской слободе будут возвращены кресты
12:16
Старообрядческой колокольне в Рогожской слободе будут возвращены кресты
Торжественная церемония воздвижения крестов на реставрируемую колокольню Рогожской старообрядческой общины пройдет во вторник в Москве, сообщает пресс-служба Департамента культурного наследия столицы.
 
В настоящее время на колокольне, являющейся объектом культурного наследия, за счет городского бюджета проводятся комплексные ремонтно-реставрационные работы, которые планируется закончить в августе 2014 года. Их общая стоимость оценивается в более чем 200 миллионов рублей. Решение о повторной реставрации было принято после выявления серьезных нарушений в ходе ремонтно-реставрационных работ, осуществлявшихся с 2003 по 2009 годы, которые привели к утрате ценных элементов объекта культурного наследия.
 
"В ходе работ по реставрации глав храма-колокольни специалистами были демонтированы пришедшие в неудовлетворительное состояние северный и южный кресты, после реставрации в точном соответствии с историческими чертежами, они будут воздвигнуты обратно.
 
По инициативе Старообрядческой Митрополии, церемония пройдет в праздник Знамения от иконы Пресвятой Богородицы", - говорится в сообщении.

Чин освящения воссозданных крестов проведёт митрополит Корнилий, предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви.
 
Рогожская слобода появилась на левом берегу Яузы в конце XVI века. Здание колокольни было возведено в 1909-1913 годах.
 
С 1934 года храм-колокольня перестал действовать как культовое сооружение, помещения использовались под склады. В 1941 году в результате взрыва боеприпасов колокольня сильно пострадала и была принята под государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 года, напоминает РИА "Новости".
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 990 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Олег_Хохлов  
-1
Кресты установили. Смотрите эксклюзивные фото на STAROVE.RU

http://starove.ru/anons/podnyatie-krestov-kolokolnya/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]