Главная » 2014 » Ноябрь » 23 » Старообрядцы из Петербурга восстанавливают общину на севере Карелии
19:35
Старообрядцы из Петербурга восстанавливают общину на севере Карелии

Возрождение старообрядческой общины началось в Карелии на месте древнего Выгорецкого общежительства, которое в 17-18 веках было центром российского раскольнического движения.

Этой теме посвящен репортаж ТВР-Life из деревни Данилово Медвежьегорского района, где обосновались переселенцы. В их числе члены Невской старообрядческой поморской общины из Санкт-Петербурга. По словам одного из членов общины Михаила Юшко, он вместе с единоверцами впервые приехал в Данилово несколько лет назад, когда отмечалось 310-летие Выгорецкого общежительства. А спустя некоторое время несколько человек решили переселиться туда навсегда и основали общину.

«Начало было положено в Березовском ските. Мы очистили всю территорию вокруг него, поставили несколько столбцов. Потом в Данилове возвели кладбищенскую часовню (на фото), освятили ее во имя Ильи Пророка. Поставили крест под сенью», — рассказал Михаил.

По его словам, у старообрядцев сохранились старые проекты, схемы и планы общежительства. Пользуясь этими документами, гравюрами и фотографиями, они пытаются воссоздать старинные постройки.

В ближайших планах — восстановление древнего кладбища и строительство часовни в деревне Лекса.

 

http://vedkar.ru/obshhestvo/staroobryadcy-iz-peterburga-vosstanavlivayut-obshhinu-na-severe-karelii/

 

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1115 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]