Главная » 2012 » Апрель » 30 » Староверы Литвы поздравили с 70-летием одного из старейших духовных наставников Литвы о.Александра Максимовича Кудряшова
11:06
Староверы Литвы поздравили с 70-летием одного из старейших духовных наставников Литвы о.Александра Максимовича Кудряшова
6 апреля исполнилось 70 лет одному из старейших и самых авторитетных духовных наставников Литвы о.Александру Максимовичу Кудряшову.
 
Вчера староверы Дукштасского, Турмантасского приходов и Дегучайской кладбищенской общины глубокоуважаемого о.Александра Максимовича Кудряшова поздравили не только с этим знаменательным юбилеем, но и с еще одной значимой датой. Ровно 32 года назад он был благословлен в наставники Радвилишской общины.
 
В 1993 году о.Александр Максимович Кудряшов переехал на служение в г.Рокишкис, где и служит по сей день. Он также духовно окормляет прихожан Феодоришской, Манеевской, Богданской, Бобришской, Сипалишской и Буткунской общин.
 
Его трудами отремонтирован не один староверческий храм в Литве: помимо Радвилишского, Зарасайского и Рокишского, в которых он был настоятелем, это еще и Пакупельский и Манеевский поморские храмы.
 
Александр Максимович много трудится и на общецерковной ниве. С 1993 года он является членом ВСС Литвы и ВС ДПЦ, в 1998-2001 гг. был председателем ВСС Литвы, много лет был членом Духовного Суда, а в 2007 году был избран его Председателем. Он был участников многих соборов ДПЦ Литвы, неизменно приглашается на соборы и съезды ДПЦ, которые проходят в России, Латвии.
 
Староверы в знак глубокого уважения и признательности о.Александру Максимовичу Кудряшову преподнесли в подарок его портрет, пожелали телесного здравия, сил и терпения трудиться на благо нашей Церкви Христовой.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В.и Е.Абрамовы (Литва)
 
 
Сайт "Самарское староверие" присоединяется к поздравлениям! Многая лета!
Категория: Даты | Просмотров: 1472 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]