Главная » 2011 » Июль » 19 » Священническая хиротония на Рогожском
14:48
Священническая хиротония на Рогожском
7 июля, на праздник Рожества пророка и Предотечи, Крестителя Господня Иоанна, во время божественной литургии  митрополит Московский и всея Руси Корнилий рукоположил во иереи диакона Романа Корякина, сообщает официальный сайт Московкой Митрополии. Отец Роман направлен на служение в храм Успения Пресвятой Богородицы села Чернуха Арзамасского района Нижегородской области.

 

Роман Корякин родился в 1987 г. в городе Камешково Владимирской области. С детства был постоянным прихожанином Успенского храма г. Владимира. В 12 лет возведен митрополитом Алимпием в степень чтеца. С 2004 по 2006 г. служил пономарем в Московском Покровском Соборе; в 2006 году венчался с девицей Анастасией Заколюкиной, в 2008 г. митрополит Корнилий рукоположил чтеца Романа во диаконы ко храму Успения Пресвятой Богородицы г. Владимира, где он прослужил три с половиной года.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1908 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 15
1 Димас  
3
24-летнего парня в попы? Не рановато ли?

2 Александр_П  
-1
Он в 17 лет женился (в среднем современные староверы женятся в лучшем случае в 23 - 25), к 24 годам - отец двух детей (у большинства - даже в планах нет), 3 года как диаконом прослужил (без нареканий). Так что реальный возраст отличается от биологического, как мне кажется.

4 Сергiй_Аветянъ  
1
Ну что ты!

Аввакума ж в 19 поставляли - так что теперь есть железный отмаз, для несоблюдения канонического (и весьма разумного) правила: диакона не раньше 25-ти, попа не раньше 30-ти.

Приплюсуй к этому, что раньше далеко не каждый поп имел право принимать исповедь, а только опытный и поживший.

Но.... Аввакума ж в 19 поставили! Значит Витушкину и иже с ним, во младенчестве бабок исповедать - самое то :).

3 Димас  
-3
Ладно, митрополиту виднее.

5 Сергiй_Аветянъ  
-2
Конечно виднее.

Как батюшка (митрополит) благословит, так и верить надо. Благо единоверческая современность РПСЦ уже ни для кого не то что не секрет, но и не особый повод для огорчения.

6 ermakov-roman  
2
Роман Ермаков, Рязань.
Что мы сеем то и пожинаем...

Ко всему вышеизложенному хотелось бы добавить еще немного о высоте священнического достоинства:

Сегодняшний пастырь малой ли, большой ли области, села или деревни это по-сути положения (и реального масштаба самоуправления на местах) - тот же епископ перво-християнских лет, о котором сказано четко в Книге II "Постановлений Апостольских":

"Относительно епископов мы так слышали от Господа нашего:
Кто поставляется в пастыря-епископа в Церкви какой-либо области, тот должен быть незазорен, безукоризнен, чужд всякой несправедливости человеческой, не моложе ПЯТИДЕСЯТИ лет, когда он освободится некоторым образом от юношеских непристойностей и наветов отвне, а сверх этого и хулений...
Да будет же он, если возможно, образован, по крайней мере, искусен в слове, как прилично возрасту тому...
Да будет также он мудр, и смиренномудр, наставителен в учениях Господних, благомыслящ, отрекшийся от всех лукавых попечений житейских...
Да будет также нелицеприятен, ни боязлив или льстив пред богачем более надлежащего, а убогого он да не презирает или да не притесняет...
Пусть также испытывают, безпорочен ли он относительно жизненных потреб, ибо написано: "разсматривайте, нет ли какого порока в том, кто имеет быть избран в священство"...

и многое многое еще, всего и не перечислить даже, имеющие интерес могут сами почитать эту полезную главу.

Интересно другое:

наверно все же неспроста духовные из духовных, благочестивейшие из благочестивых, аскеты, подвижники, великие постники и молитвенники, чудотворцы просто бегали (причем во всех смыслах!) рукоположений? (см., к примеру, курс лекций "Град пустыня" Дерваса Ч.).

А сегодня, что же выходит?
"Ответ мой ясен - НА ВСЕ СОГЛАСЕН!", - так что ли получается? странно все это...

7 Сергiй_Аветянъ  
1
Увы.

Все эти экивоки на то во сколько лет принял священство тот или иной святой и основание на этом новых правил (по сути отменяющих древлие и апостольские) всего лишь прелюдия к обливанству и прочей бутафории, ведущей свою родословную отнюдь не от Христа и апостолов.

В многочисленных житиях святых можно много примеров крещения отличного от канонического найти. И никто не подвергает сомнению ни крещение ни святость тех подвижников о которых эти жития свидетельствуют.

Однако и правила из исключительных случаев никто не делает. А вот относительно поставления священников - милое дело. Как батюшка-епископ благословит. smile

8 glrem  
-2
Вот и нашлись провидцы…

Плодов деяний отца Романа не ведают, а уже за упокой, слово держат.

9 ermakov-roman  
1
Даст Бог будут "плоды деяний", не даст- не будут.

А давайте по существу, А.Д., будьте добры, ответе на вопрос: каков сегодня средний возраст священника в РПСЦ?

???

10 glrem  
0
ermakov-roman
«Даст Бог будут "плоды деяний", не даст- не будут.

А давайте по существу, А.Д., будьте добры, ответе на вопрос: каков сегодня средний возраст священника в РПСЦ»?

Однозначно, "плоды деяний", всё равно будут.

Вот только какие, - дело самой личности и времени.

И не Бог их даёт, а человек сам создает.

Правда, и различные обстоятельства, не малую роль играют.

А вот, каков сегодня средний возраст священника в РПСЦ, не ведаю.

Но, скажу, что напрасно не ставят в попы, известных десятилетиями на приходах, - служителей клироса, пенсионного возраста.

Хотя есть много достойных мужей, способных быть настоящими, добрыми пастырями.

Да и жильём обеспечены, достаток уже имеют, пенсии получают…

Это самый наилучший вариант, особенно для малых, слабых приходов.

А еще, здравый человек, обычно, с возрастом более разумен и твёрд в вере, - становится.

На дурные новины, не поведётся, да и с никонианами заигрывать не позволит.

11 FID  
1
Дай Бог много лет священнодействовать, иерею Роману, несмотря на козни диавольские....Много еще будет противодействий на праведном пути.

12 Georg  
-2
-Наличие брызгов шипящей слюны в коментариях сайтов - признак внутреннего перегрева комментаторов.

>>>Дай Бог много лет священнодействовать, иерею Роману, несмотря на козни диавольские....Много еще будет продиводействий на праведном пути.<<<

- и тебе того же , о.дьякон!

13 Сергiй_Аветянъ  
1
Судя по восторженной верноподданической реакции Георга можно предположить, что FID - это Фёдор Думнов из славной семьи Думновых (поправьте если я ошибся)?

Той самой, чьи представители ничтоже сумняшесь окормляют и причащают в Полупочинках некую инокиню Серафиму (интересное имя, учитывая, что Полупочинки находятся километрах в пяти от Дивеева smile ), которая устроила у себя некое подобие Богородичного центра и благословляет с амвона крестом в собственном храме построенном на весьма сомнительные средства?

Показательное исполнение молодняком к соборных постановлений об анонимах в интернете. "Козни диавольские" при таком отношении, это, вероятно правила Вселенских Соборов, о которых говорилось в обсуждении? smile

Своеобразный подход. Или "богоизбранным" представителям видных семейств ни Евангелие, ни Апостолы, ни Соборы не указ? Похоже на то.

И ведь не обвинишь людей. При таком количестве лизоблюдов и обожателей невольно поверят сопливые мальчишки переодетые в позлащённые ризы в свою исключительность и избранность.

Спаси Христосъ и их и нас грешных.

14 Димас  
-1
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=85422

Хоть и немного не в тему, но интересно. В 19 лет стал иноком и попом. Вот вам пажалста.

15 FID  
0
biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]