Главная » 2011 » Июль » 21 » Святыни — на вывоз...
05:29
Святыни — на вывоз...
В жизни Резекненской старообрядческой общины произошло радостное событие: полиции удалось вернуть три старинные иконы, украденные два года назад из одной сельской моленной. Иконы были обнаружены на территории Эстонии - и в Резекне их удалось вернуть благодаря усилиям эстонской и латвийской полиции. Но возвращение украденных икон является редчайшим случаем.
 


 
 
- К глубочайшему сожалению, вступление Латвии в Евросоюз и последовавшая за этим открытость границ очень сильно активизировали кражи произведений искусства и их незаконный вывоз из Латвии. Сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать одним словом - беспредел. Если раньше похищали небольшие по размеру иконы, то сейчас воры уносят и двухметровые. Местом кражи часто становятся старообрядческие храмы, особенно в сельских районах Латгалии, - говорит председатель Резекненской Кладбищенской старообрядческой общины, депутат Сейма от «Центра согласия» Владимир Никонов.
 
Особую тревогу вызывает то, что число краж произведений искусства имеет явную тенденцию к росту. Официальная статистика МВД такова: в 2008 году было похищено 89 предметов культа, в 2009 году - 204, в 2010 году - уже 318. Немалую часть пропавших произведений искусства составляют иконы. Причем, по мнению специалистов, официально фиксируется лишь пятая часть всех краж, так что на самом деле цифры пропаж являются намного более трагичными.
 
К сожалению, лишь немногие из пропавших работ удается вернуть, большая часть исчезает безвозвратно.
 
- В Латвии нет широкой общедоступной базы данных, в которой бы фиксировались пропавшие и найденные произведения искусства. Во многих случаях отсутствуют описание и фотографии украденных объектов, что не позволяет проводить их идентификацию. И очень серьезно затрудняет обмен информацией о пропавших предметах и в масштабе Латвии, а тем более в масштабе Евросоюза, - рассказывает Владимир Никонов.
 
В настоящее время Информационный центр МВД начал реализовывать софинансируемый Еврокомиссией международный проект «Улучшение учета утраченных культурных ценностей для предотвращения и борьбы с их контрабандой». Программа предлагает единую методологию для создания описания и фотофиксации объектов культуры и согласованную терминологию. Она уже была презентована в Даугавпилсе, Резекне и Лудзе, и в ее использовании в Латвии очень заинтересован Интерпол.
 
- Может быть, кому-то кажется, что на фоне экономического кризиса проблема поиска и возврата пропавших произведений искусства - не самый важный вопрос. Но это не так. Речь идет о нашем общем культурном достоянии. Воруют то, что имеет спрос - редкие, уникальные произведения искусства. Если в ближайшее время не будут предприняты серьезные шаги для решения этой проблемы, ситуация может стать трагичной, - говорит Владимир Никонов.

Ина ОШКАЯ
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 917 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 4
1 glrem  
-2
А, ведь в России, краж антикварных храмовых принадлежностей, ещё больше.

Потому, важно, постоянно проводить различные мероприятия, по противодействию данной напасти.

1. Не реже, чем раз в год, проводить инвентаризацию церковного имущества, с подробным описанием и присвоением вещам инвентарного номера.

2. Все храмовые ценности, должны быть сфотографированы.

3. Особо ценные вещи, должны храниться в железных закрывающихся на замок сундуках или сейфах.

4. Желательно, что бы церковные помещения, постоянно находились под надлежащим надзором, а лучше охраной.

5. Члены общины, не должны посторонним рассказывать об убранстве своих храмов.

6. А так же, нельзя приглашать подозрительных людей на службу и разрешать им фотографировать интерьер помещений.

7. Священник и работники клира, обязательно должны познакомиться со всеми рядом проживающими соседями, и просить их, по возможности, приглядывать за зданием.

8. Вероятность воровства будет значительно ниже, если в храме будут отсутствовать предметы роскоши.

В заключение, стоит отметить, что работа по сохранению имущества общины, должна вестись продуманно, и с большой ответственностью.

2 samstar2  
2
Уважаемый greml!

Каждый, конечно, волен развлекаться так, как он хочет. Но смею заметить, что основная аудитория сайта - люди за тридцать, а не дети малые. И вряд ли эти люди нуждаются в сентенциях, щедро расточаемых Вами в каждой теме. Пожалуйста, не учите посетителей сайта жить. Вы зарегистрированы, у каждого читателя есть возможность написать Вам личное сообщение и попросить наставления, если оно им понадобится. А насильно осчастливливать аудиторию не стоит.

3 glrem  
0
«Каждый, конечно, волен развлекаться так, как он хочет. Но смею заметить, что основная аудитория сайта - люди за тридцать, а не дети малые. И вряд ли эти люди нуждаются в сентенциях, щедро расточаемых Вами в каждой теме.
---------------------------------------------

Я понимаю, вы хозяйка форума и только одни имеете право источать сентенции, т. е. гутарить учительским тоном».

Честно сказать, мне тоже не интересно знать, что вам за тридцать, но вы это сообщили, решив данным фактом, усилить логику своих смысловах посылов.

Вопрос же заключается, не в знании или не знании правил охраны имущества храмов, а в том, что их, безответственно игнорируют, большей мерой по лени и разгильдяйству.

Потому и нужно, как можно убедительней повторять, эти, по сути, простые эффективные требования, вдалбливая каждый пункт, в закостенелые мозги разгильдяев.

Ибо, в утратах, не только воры виноваты, но, и ответственные за сохранность лица.

4 samstar2  
0
Поясняю: я не хозяйка форума, потому что здесь не форум. Самарское староверие - новостной сайт, люди приходят сюда прочесть новости, а не поговорить. И Ваши попытки заболтать все темы разом я вынуждена буду пресекать. Заметьте: это даже не мой каприз. Уже несколько читателей попеняли мне на то, что Вы засоряете все темы своими нравоучениями. Не всем это нравится. Повторяю: здесь не форум. Но в других местах есть форумы. Может быть, Вам стоит направить свои проповеднические усилия туда?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]