Главная » 2010 » Июль » 16 » Тольятти: строительство старообрядческого храма "ущемляет интересы жителей города"
21:39
Тольятти: строительство старообрядческого храма "ущемляет интересы жителей города"
Вот так -  ни больше, ни меньше - защищает интересы жителей Тольятти, "ущемленные" старообрядческой общиной, руководитель Департамента городского хозяйства В.А.Ерин. А вынесенные в заголовок сообщения слова - цитата из письма В.А.Ерина председателю Тольяттинской общины РПСЦ Н.П.Котельникову.  В этом письме - отказ согласовать размещение старообрядческого храма на земельном участке, который предполагается выделить под застройку общине.
 
О ситуации с выделением земли Тольяттинской общине РПСЦ наш сайт рассказывал не раз.  Старообрядцам Тольятти дважды выделяли землю под строительство храма, дважды они разрабатывали проект, начинали строительство, несли большие расходы... А потом землю отбирали. Отбирали дважды - и всегда для этого находилась уважительная причина.
 
После долгих мытарств общине, наконец-то, вновь предварительно согласовали выделение земли. Проверили и перепроверили: участок юридически "чист", то есть, не обременен правами третьих лиц. Старообрядцы подготовили и согласовали с Управлением архитектуры генплан - осталось лишь согласовать проект постановления о выделении земли под строительство с заинтересованными подразделениями мэрии. И вот - осечка. Департамент городского хозяйства счел, что строительство единственного старообрядческого храма ущемляет интересы жителей города.
 
В чем же ущемляет? Оказывается, под снос попадает "большое количество зеленых насаждений ценных пород".  Страшная картина представлена в письме В.А.Ерина: гибнут зеленые насаждения, население лишается прогулочной лесопарковой зоны, город теряет ландшафтную композицию, ухудшается санитарное состояние городского воздуха. Судите сами:
 
 
 
 
Между тем, старообрядцы Тольятти отнюдь не являются врагами леса или борцами против городского ландшафта. При составлении генерального плана застройки участка тщательно изучались особенности ландшафта с тем, чтобы максимально бережно подойти к имеющимся насаждениям. В результате согласованный с другими подразделениями мэрии генплан предусматривает вырубку одного(!) дерева. Подчеркну - одного-единственного. Этот генплан, кстати, был представлен в Департамент городского хозяйства вместе с другими документами.
 
 
 
 
Изучая документы, сотрудники Департамента не могли не увидеть, что ничего, подобного изложенному в письме, генплан не предусматривает. Что же это: некомпетентность руководителя и специалистов Департамента городского хозяйства или нежелание выделять землю старообрядцам?  В любом случае, зачем же так откровенно искажать правду? Кто-то за деревьями не видит леса, а в Департаменте городского хозяйства г.Тольятти в одном дереве увидели лес.
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1179 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]