Главная » 2010 » Июль » 31 » Освящение памятного Креста на месте первого староверческого храма в Литве. Фотозарисовка. Часть 1
17:22
Освящение памятного Креста на месте первого староверческого храма в Литве. Фотозарисовка. Часть 1
29 июля 2010 г., в третий день работы Собора Древлеправославной Поморской Церкви Литвы, делегаты Собора отправились из Вильнюса  в Бобришки, где находится первый в Литве староверческий храм. Именно с даты освящения первого староверческого храма идет отсчет истории староверия в Литве.
 
Триста лет назад староверы, которые были вынуждены бежать из родных мест из-за гонений на веру, прибыли на земли Великого княжества Литовского. Здесь, в довольно глухих местах, местный землевладелец позволил первым староверам занять остров на Сартайском озере и жить, исповедуя свою веру. Так возникло селение Пуща. Первым делом староверы построили храм, который освятили в честь праздника Введения Пресвятой Богородицы, затем стали строить вокруг свои дома.
 
Шли годы, озеро обмелело, остров превратился в полуостров, на берегах его возникла деревня Бобришки, в которую и перенесли первый деревянный храм. Сейчас деревня малолюдна, староверческих семей здесь осталось всего семь, да и те невелики - в основном, бабушки. Но деревянный храм по-прежнему используется для богослужений, а окормляет общину духовный наставник Рокишской общины о.Александр Максимович Кудряшов. 
 
Конечно, одним бобришским бабушкам не под силу было бы поддерживать старинный храм в сохранности, реставрировать его. Помощь пришла из Рокишской общины. Ее председатель Улита Александровна Чистова была избрана председателем и Бобришской общины. Она организовала работу по ремонту храма к 300-летию Древлеправославной Поморской Церкви в Литве. Вместе с мужем, сыном и дочерью по двенадцать часов проводила "в глуши", приезжая сюда каждую свободную минуту. Помощь ей оказывали  оставшиеся староверческие семьи Бобришек, а также местные власти, многочисленные благотворители. Кто-то помогал деньгами. кто-то стройматериалами, кто-то безвозмездно трудился на ремонтных работах... Вот так - всем миром храм отреставрировали, а весной установили памятный крест у первого в Литве староверческого храма. Торжества в Бобришках стали кульминацией празднования 300-летия староверия в Литве, которое проходит в течение всего 2010 года.
 
Помимо делегатов Собора и местных прихожан на праздник прибыли многочисленные гости из разных приходов Литвы, гости из зарубежных центров Поморской Церкви - России, Белоруссии, Латвии, представители власти, журналисты. Всего собралось более 200 человек.
 
Единственное, что несколько омрачило праздник, - отсутствие духовного наставника, окормляющего Бобришскую общину, старейшего духовного наставника Литвы о.Александра Максимовича Кудряшова, попавшего накануне в больницу. Поэтому перед началом молебна в храме была спета лития о здравии отсутствовавшего по болезни о.Александра (надо заметить, что уже на следующий день о.Александру стало значительно лучше и из больницы его выписали).
 
Торжества в старейшем храме Литвы начались с молебна храмовому празднику - Введению во храм Пресвятой Богородицы. После молебна с приветственным словом к собравшимся обратился председатель Высшего Совета ДПЦ Литвы, наставник Вильнюсского Покровского храма о. Г.А.Бояров.
 
После этого староверы совершили крестный ход вокруг храма. Крестный ход остановился у Креста и состоялось каждение всеми наставниками Креста с пением величания Кресту. Пелись стихеры: Радуися живоносныи Кресте, а также пасхальные стихер на целование Креста. Пением руководил духовный наставник Невской поморской общины, зам. председателя Российского Совета ДПЦ о.В.В.Шамарин.
 
По окончании крестного хода торжества продолжались на площадке перед храмом. К собравшимся обратились духовный наставник Швенчёнской поморской общины о.П.П.Корнишов, духовный наставник Невской поморской общины, зам. председателя Российского Совета ДПЦ о.В.В.Шамарин., духовный наставник РГСО о.М.Александров, мэр г.Рокишки, депутат Сейма от района, Кревенский староста, председатель общины У.А.Чистова.
 
Выступавшие отметили большой вклад Улиты Александровны Чистовой в организацию праздника и поддержание сохранности храма. Днем раньше у Улиты Александровны был день Ангела. Собравшиеся тепло поздравили ее, мэр г.Рокишки вручил ей благодарственную грамоту, а староверы Швенчёниса - лестовку с красивой вышивкой птицы, клюющей виноград. Подарки были вручены и другим организаторам торжества, а также зарубежным гостям - это были декоративные тарелки с изображением Бобришского храма, керамические макеты храма, а также красочные памятные брошюры, посвященные 300-летию храма.
 
Затем собравшиеся сфотографировались у храма, после чего был организован праздничный обед. По окончании обеда у староверов появилась возможность для христианского общения, а гости смогли принять участие в праздничной программе, подготовленной местным самоуправлением.
 
Предлагаем нашим читателям первую часть фотозарисовки о торжествах в Бобришках.
 
 
 
 
Озеро Сартай в Кревенском крае. Здесь поселились первые на территории Литвы староверы
 
 
 
 
 
 
Когда-то здесь было дно озера Сартай
 
 
 
 
Восточная стена храма
 
 
 
 
Памятный Крест
 
 
 
 
 
 
 
Перед началом молебна
 
 
 
 
Молебен
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1091 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]